«ПАТРИОТ» ВЕДЕТ ПОИСК


Незаметное на первый взгляд село Измайлово Барышского района  Ульяновской области свято хранит память о защитниках Отечества. Здесь благодаря педагогу М. В. Андреевой создан военно-патриотический клуб «Патриот». Ребята ведут свою Книгу Памяти, в которой  собраны материалы как о погибших на полях сражений земляках,  так и оставшихся в живых участниках Великой Отечественной войны.
С первых дней войны в Измайлове был развернут госпиталь, куда с июня 1941 года привезли первую партию раненых бойцов Красной Армии.
Часто солдат везли по короткой дороге. В народе ее прозвали ДРД – деревянная дорога. По ней и в осеннее ненастье, и в снежную бурю тянулись подводы с ранеными.
С благодарностью вспоминают воины о медсестре Клавдии Яковлевне Рыжковой. Ценой нечеловеческих усилий она помогала доставлять в село раненых, несмотря на то, что порой подводы сбивались с пути.
Измайловцы окружили солдат теплом и заботой. Взрослые работали медсестрами и санитарками. Учащиеся были частыми гостями в госпитале, писали под диктовку бойцов письма, давали концерты, приносили мягкий мох вместо ваты. Чуткое, доброе отношение измайловцев помогло многим восстановить свои силы и вновь возвратиться на фронт, чтобы нещадно бить ненавистного врага.
К сожалению, выжить смогли не все. Хоронили умерших в больших могилах, без гробов. До сих пор неизвестно точное количество захороненных в Измайлове воинов. А ведь сюда поступали уроженцы Тернополя, Подольской, Кировской, Белгородской, Тульской, Горьковской и Московской областей, из Татарской и Удмуртской АССР.
С фронта сельчанам шли письма с благодарностью от бывших раненых. Как с ними, так и с их близкими измайловцы долгое время поддерживали связь и после войны. В Книге памяти юные патриоты села Измайлово запечатлели 48 имен воинов, захороненных в братской могиле села. Среди них Н. Н. Подольский. Его дочь Альбина Николаевна из г. Могилева долгое время вела переписку с учащимися школы. В архиве музея сохранились письмаогилева долгов\е время вела переписку с учащимися школы. захорроненных .бластей изоговрага.илимягкий ись с пути.______________ Александра Григорьевича Мельникова, сына Григория Александровича Мельникова. Еще одно известное имя – Н. И. Бобылев, умерший от ран. Выяснилось, что он был призван в ряды Красной Армии Барышским военкоматом.
В результате поисковой работы члены клуба выяснили, что в братской могиле захоронена Полина Шеблынкина. Больше никаких данных нет.
Поисковая работа ведется неустанно. Не так давно стало известно еще одно имя. Из г. Чкаловска Нижегородской области пришло письмо от Бориса Александровича Кряжева. Его отец, участник Великой Отечественной войны Александр Петрович Кряжев, был призван в армию Барышским военкоматом в 1941 году. В 1942 году его, тяжело раненного, доставили в измайловский госпиталь, где он скончался и был захоронен в братской могиле.
Сельчане свято чтят память павших в годы Великой Отечественной войны. В сосновом бору воздвигнут военный мемориал. Золотыми буквами навечно выбиты в мраморе 48 имен воинов, умерших от тяжких ран в измайловском госпитале.
Учащиеся военно-патриотического клуба «Патриот» обращаются к родным и близким воинов, лечившимся в измайловском госпитале, с просьбой: «Уважаемые граждане России, Украины, Белоруссии! Откликнитесь на гнаш зов и напишите о судьбе героев войны, чья жизнь была связана с нашим селом в 1941-45 гг.».
 

С. МОКШАНКИНА.
г. Барыш,
Ульяновская обл.



 

13 января 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.625;
DB: 28 за 0.153;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен