"ПЕТРОВ ДЕНЬ" В АЛЕКСАНДРОВЕ и "Наследники Победы"

 Фестивалем казачьей культуры и боевых искусств впервые в Александрове отметили День святых Петра и Павла, называемый в народе Петровым днем. По новому стилю этот день отмечают 12 июля, им заканчивается у православных пост, а по народному календарю именно в этот день лето вступает в свои права, хотя уже день убывает на целый час. Площадкой для праздника выбрали "Свистушу", одно из новых мест отдыха горожан, активно продвигаемое на туристическом рынке сегодня. И надо сказать, что выбор был удачным, площадка вполне удобная из-за своей близости к городу и живописная - холмистый берег реки образует естественную трибуну для зрителей, а видимые сквозь кроны деревьев купола храмов Александровой Слободы напоминают о том, что всем нам посчастливилось жить в историческом месте.

Организаторами большого праздника выступили александровское станичное казачье общество и коноконцертный зал "Южный", славящийся свей многолетней дружбой с казаками. Поддержали местное казачество общества казаков из Владимира, Переславля-Залесского, Ростова Великого, Москвы, приехали казаки даже из Новороссии - в итоге на одном поле собрались сотни колоритных мужчин в папахах и при саблях, и не менее ярко одетых женщин. Гостей, как и положено, встречали хлебом-солью под песню "Здравствуйте, добрые люди!" в исполнении ансамбля "Вьюница".

В этот день прозвучало много поздравительных речей от атаманов казачьих объединений. Радоваться жизни в столь славный день призвал собравшихся А. П. Козинцев, атаман Александровского казачества. Отпраздновать достойно и всем перезнакомиться, чтобы запомнить друг друга надолго, пожелал М. Ф. Петрусенко, атаман Владимирского казачьего общества. Он заверил, что порядок на мероприятии казаки всегда способны обеспечить сами. И действительно сотрудники ОМВД на этом празднике не дежурили. Отец Сергий, благословивший действо, пожелал помощи Божией в казачьем служении и призвал объединить все силы во имя добра, семьи и укрепления православной веры.

Особые аплодисменты зрителей вызвал есаул Донского войска Иван Плешаков, приехавший на праздник из Украины. Впервые александровцы увидели приверженца здорового образа жизни, который переплыл 33 реки с завязанными руками. В числе покоренных им водных преград такие могучие реки, как Иртыш и Обь, Волга и Дон. И переплывает их Иван Иванович не ради тщеславия, просто он казак уже Бог знает в каком поколении, его предки когда-то бежали с турецкого плена и спаслись потому, что смогли переплыть реку с завязанными руками. Он продолжатель традиций. Об этом Луганский казак рассказал в приватной беседе, а со сцены поведал байку о том, как переплывал Волгу: "Вышел я на берег, гляжу, братки сзади меня пулемет выкатывают, посмотрел на противоположный берег - там красивая женщина, ну, я и поплыл". Всем собравшимся И. Плешаков напомнил, что нет уз, святее товарищества, нет границ для дружбы, пожелал процветания родной земле и народу, разъединить который не в силах никто. А закончил свое выступление известной в казачьих кругах фразой: " Спасибо Владимиру Путину, что поднял казаков на ноги, а на коней мы и сами сядем!"

На фестиваль приехал и Герой России летчик Владимир Алимов. Он воевал во многих горячих точках, особенно прославился в Чечне, где его басаевцы называли "черным плащом". Выступая на сцене, Владимир Ришадович подчеркнул важность традиций казачества для патриотического воспитания будущих защитников Родины. А потом поделился и своими мыслями по поводу поиска национальной идеи для страны. Он убежден, что путь разобщения для России не подходит, только объединение усилий в заботе о детях и стариках даст возможность стране идти по достойному пути. По его мнению, такие фестивали, как "Петров день" и способствуют такому объединению людей.

В. В. Калякин, председатель Союза некоммерческих организаций по сохранению исторического наследия "Наследники Победы" вручил Е. Бандуриной, директору ККЗ "Южный" флаг "Наследники Победы". Этот флаг уже есть в 22 странах мира, как символ напоминания о подвиге наших отцов и дедов. Полотнище, сходное по цвету с георгиевской лентой, разместили на самом видном месте. И еще две награды были вручены в это день. Юбилейные медали "ХХ лет Центральному казачьему войску" вручили А. Козинцеву и В. Кусеву. Все время, пока шла торжественная часть праздника, над поляной звучало дружное: "Любо!"

Разгулялись казаки на празднике тоже знатно. Зрители с интересом посмотрели на "Казачий вар". Это коллективная и очень умная игра, объединяющая мужчин. Со стороны это выглядит так - рослые сильные парни встают в круг и действуют по указке кошевого, который этот котел "варит". Сначала идут с постоянным ускорением движения по кругу под прибаутки водящего, которые раскрепощают каждого и создают общую силу. Потом следуют борцовские и ударные игры, среди которых особо зрелищна "Ожига". Мужчины снимают рубахи и хлещут друг друга ремнями до ожига, красной отметины. Практический смысл игры в том, чтобы научить из любого положения ударить противника и боль стерпеть. Все заканчивается дружескими объятиями с просьбой о прощении, ведь "варятся" казаки не для злобы, а ради "науки побеждать".

Клуб русского рукопашного боя "Витязь" провел мастер-классы для всех желающих, а конноспортивный клуб "Александровская Слобода" в очередной раз порадовал зрителей джигитовкой. Совсем юные воспитанники клуба провели показательные выступления. И это стало настоящим украшением казачьего фестиваля.

Как и положено, на фестивале не смолкала душевная и удалая русская песня. Сегодня трудно представить любое гуляние без песен в исполнении нашего ансамбля "Слобода" под руководством Елены Бандуриной. Елена Леонидовна была и в числе главных организаторов праздника, и вела мероприятие, и пела со своим дружным творческим коллективом. Были и именитые гости. Без устали на фестивале работали москвичи - ансамбль "Казачий дюк" под руководством атамана ХКО Марьинское Игоря Сокуренко.

Зрители то доставали зонты, то убирали их, но не расходились, поскольку хорошая песня согревала и под моросящим дождем. И еще согревали гостей праздника чай и каша. Полевая кухня работала на полную мощность. Гречку с тушенкой бесплатно получили все, кто хотел, сладкий чай с сушками тоже. Уже на многих районных мероприятиях неизменным кашеваром работает Александр Беляев. Есть отличный повод сказать ему через газету спасибо от всех, кого он накормил.

Ну, и конечно, на фестивале работала ярмарка ремесленников, правда совсем небольшая. Майский дом культуры и сюда прислал своих мастериц с "Ремеслами из сундучка", сувениры продавала александровская студия "Роспись по дереву". Свои работы из бересты и природных материалов выставила и семья Трусовых. Плетением занимается супруг Александр Борисович, создавая уникальные многоугольные плетенки и берестяную бижутерию, а супруга морально поддерживает его в творческих поисках. Они не только свои поделки показывали. но и охотно рассказывали, где какую корягу в лесу нашли, и что из нее в итоге получилось.

То, ради чего был задуман фестиваль, совершилось. Было живое общение, была живая музыка, осталось ощущение соприкосновения с чем-то родным и близким. Видно не зря сказал один из гостей праздника, что в каждом славянине где-то в глубине души сидит казак, только не все об этом догадываются.

У. СВЕТЛОВА

09 августа 2015 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.566;
DB: 29 за 0.142;
RAM: 12.53 из 128M;
Memcache: не установлен