По трудным боевым дорогам

           Грачу Сетраковичу Тарлакьяну 93 года, но  он сохранил ясный ум, чувство юмора, живо интересуется всем происходящим в стране и за рубежом. Помнит он и о  событиях, произошедших много лет тому назад.

          Когда началась Великая Отечественная, Гриша только что был призван в армию. Надо сказать, что в сельсовете перепутали год его  рождения, и попал он на службу в 20 лет, в мае 1941 года. Уже успел поработать в колхозе главным бухгалтером, был женат на Елене Пономарёвой, которая ждала ребёнка. Сын Гриша родился, когда отец уже воевал.

          Только прибыли на место службы в город Одессу, на 104 авиабазу и получили обмундирование – бомбёжка. Немцы на своих «Юнкерсах» и «Мессершмидтах» много наших легкокрылых  самолётов побили. И понеслось! Отступали через Николаев, Перекоп, Сиваш, Керчь. Зима была суровая. Замёрз Керченский пролив, каша в котелках бралась ледяной коркой.

          В начале войны всё было неорганизованно: у нас одни винтовки, у немцев – автоматы. Вот и отступали. На Ставрополье запомнился посёлок Дербетовка, образованный ссыльными казаками с Кубани: за 13 лет на голом месте было  создано богатое хозяйство. Запомнилось: принёс завхоз баллоны со сметаной и творогом да хлеб подовый, свежеиспечённый, – солдатиков покормить. Потом Махачкала, где грузили каспийскую селёдку насыпью прямо в вагоны для отправки на фронт.

          Долгий фронтовой путь. Сначала в  батальоне аэродромного обслуживания  радиотелеграфистом, в батальоне оперативной связи, гвардейском штормовом полку,     воздушным стрелком на «Илах». Во время боевого вылета был ранен в ногу. К тому времени война шла уже на территории Европы. Полгода в госпитале,  в Румынии.

         Запасной полк, а оттуда – в  зенитный артиллерийский батальон. Здесь подружился со старшим сержантом Луканцовым Володей, трижды спасал его от смерти.  В Чехословакии, выполняя боевое задание, шли по понтонному мосту через реку Рон. Очнулся Гриша  в воде и сразу вспомнил , что Володя не умеет плавать – нырнул, нашёл, вытащил на лодку, а тот вцепился в своего спасителя – не отпускает.  Оказывается, сбила наша же машина: водителей не хватало, за руль порой  садились пацаны, не достававшие даже  до педалей.

          Победа застала недалеко от Праги. Местное население очень хорошо относилось  к советским освободителям. После митинга разобрали  наших солдатиков по домам – угощать. «Меня и Володю хорошо накачали».

          По окончании войны армию распускали постепенно. Попал Грач Сетракович в Вену, столицу Австрии, на берегу Дуная. Оказался  в ремонтных мастерских, где пришлось вспомнить гражданскую специальность: вёл бухгалтерский учёт боевых машин, пушек, снарядов.

          Домой вернулся 31 декабря 1946 года, как раз под Новый год. Дома встречали жена Елена и пятилетний сын Гриша.

          Пройдя по трудным боевым дорогам длиною почти в 6 лет, вернулся живой и невредимый. С боевыми орденами и медалями. После войны родились дети: Владимир, Эдуард, Анна, Ольга, Светлана, Станислав. У Грача Сетраковича много внуков и правнуков. Долгих лет жизни и здоровья нашему уважаемому ветерану!

Речкина Л.В., ветеран педагогического труда.

(Статья опубликована в «Кубанском вестнике» и «Белореченской правде».)

         

25 июня 2016 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.564;
DB: 29 за 0.140;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен