ПО ЗАКОНУ БЕЗЗАКОНИЯ


В тихом дворе дома на Комсомольском проспекте все предусмотрено для мирной жизни. Жители предупреждены о возможных угрозах. У подъездов и вдоль стены таблички: «Осторожно: сосульки!», в зимний период здесь наверняка посыпают песком: вдруг гололед? Края ступенек выделены желтым цветом, чтобы не оступиться. На детской площадке, естественно, строгое правило: «Выгул собак запрещен!». К бдительности призывает трансформаторный щит: «Высокое напряжение!»… Нет только одной таблички, которая бы предупреждала: «Здесь вас могут убить. Будьте осторожны!».


На этом и попался боевой, но наивный бывший полковник Юрий Буданов, командир гвардейского полка, трижды раненный в чеченской войне, кавалер орденов, в том числе «За мужество», и привыкший воевать «с открытым забралом». Сослуживцы, друзья и даже далекие люди считали его «настоящим русским полковником». Он был храбр и жалел солдат. Он пришел в нотариальную контору оформлять какие-то документы, оставил жену в очереди, а сам вышел в сторону детской площадки, полной грудью вдыхая аромат распустившейся черемухи и обретенной после заключения свободы.


Убийца, молча подкравшись словно из-за горы, без церемоний жителей равнины: «Иду на Вы!», - четырьмя выстрелами в голову и двумя в грудь убил безоружного. Наряды полиции и ОМОНа появились, но поздно. Соседи этого дома не слышали выстрелов – пистолет был с глушителем. На место убийства приносят цветы, читают молитвы и только что написанные стихи…


Бойню в Чечне назвали «антитеррористической операцией», но это была настоящая война с применением танков, авиации и артиллерии. Даже еще сложнее, чем простая война. Все рода регулярных войск были четко обозначены, а вот противник был чем-то абстрактным: боевики, бандформирования и т. п. Солдаты на виду, на отведенных позициях, а противник – даже не «против», а всюду: ночью - под покровом родительского дома, а днем в горах и лесах. Много потерь было от снайперов, и командир, чувствуя себя ответственным за гибель бойцов, решил покончить с ними.


Обнаружили одну снайпершу или наводчицу, и полковник после допроса убил ее, в чем признался на суде (миф об изнасиловании экспертиза не подтвердила).
Учитывая специфическую обстановку, суды то оправдывали, то приговаривали полковника. Наконец Верховный суд под давлением руководства и жителей Чечни приговорил его к 10 годам заключения.
А Буданов на это отвечал, что может выдвинуть «встречный иск о сотнях убитых, замученных, казненных, задушенных, закопанных, сожженных в Чечне русских солдат и офицеров». Он считал  свою миссию выполнением приказа Верховного Главнокомандующего по «защите территориальной целостности Родины от чеченских бандформирований».


Картины той странной войны еще хранятся в памяти по репортажам Александра Невзорова «600 секунд», Сергея Холошевского из НТВ и других журналистов. Обывателям показывали казненных (обезглавленных) в плену русских солдат и разрушенный жилой дом после бомбежки Грозного. Что это – гражданская война? Как на ней отличать боевика-бандита от мирного жителя?


В Москве  ограничили публичные собрания, связанные с похоронами Ю. Буданова,  опасаясь повторения «манежки» после убийства фаната Е. Свиридова.  Только В. Жириновскому было позволено во весь голос пристыдить убийц: где же ваша хваленая сила, если вы можете нападать только сзади? На похоронах  в Химках он обещал от имени группы парламентариев добиваться «посмертной реабилитации героя», возвращения звания и наград, присвоения его имени одной из российских улиц (кстати, одной из московских улиц уже присвоено имя Кадырова).


Много высказываний об этом в СМИ и Интернете. Большинство осуждает убийство. Пресс-секретарь Генпрокуратуры М. Гриднева говорит: «Человек за свое получил по закону и отбыл наказание. Суд вынес ему заслуженный приговор, но не смертную казнь, и никто не вправе вершить свой суд и решать судьбу человека».  Военный аналитик В. Шурыгин считает недопустимым «верховенство» национальных обычаев (кровной мести и т. п.) над государственным законом РФ. Публицист Е. Холмогоров видит в этом ослабление национальной политики, а также, возможно, и «масштабную провокацию». Его коллега А. Ващенко квалифицировал совершенное накануне Дня России убийство в Москве как вызов и «плевок обществу».
Но по другую сторону «баррикады», в частности на чеченских сайтах, выражается нескрываемое удовлетворение по поводу случившегося. С их языка готово сорваться: «Вы готовились праздновать День  России, а мы вам устроили день Чечни», в их лагере и отец убитой чеченки Кунгаев, эмигрировавший  в Норвегию: он досадует лишь на то, что сделано это (убийство Буданова) не его руками.


Примиренческую и успокоительную позицию занимают кавказские политики. Депутат парламента Чечни И.  Хаджимурадов ссылается на некую «третью силу», которая разжигает рознь. Но у этой стороны нет убедительных аргументов против фактов высокой преступности среди выходцев с Кавказа, уничтожения или вытеснения русского населения из Чечни, безнаказанности виновных, амнистированных боевиков, нерационального расходования огромных дотаций из общероссийского бюджета. Наконец, почему Чечня навязывает свои обычаи всем остальным, применяет оружие против безоружного населения малых и больших городов, теперь и Москвы?


А известная правозащитница Анна Гербер объяснила: у чеченцев не преступная мотивация, а характер, темперамент. Преступные побуждения она скорее видит у русских националистов. Даже после того, как ей в студии прочитали свежее сообщение, как трое мигрантов избивали одного русского, эта «общественница» продолжала стоять на своем, уверяла в обратном. В программе «25-й час» известный журналист-криминолог А. Хинштейн так объяснил странный «статус» Чечни: «У нас бережное отношение  к этой  гордой республике!». Вывод делайте сами: все остальные лишены чувства гордости, ко всем остальным – не бережное отношение. Русских обвиняют в национализме, но есть и другое мнение: русские, наоборот, утеряли чувство национального самосознания. Более того, по мнению политолога С. Белковского, «судьба Буданова, его тюрьма и смерть доказывают: Россия проиграла чеченскую войну… Чеченская Республика знает, что она победитель, и ведет себя, как победитель». Это спорный вывод, может, есть другой: мы живем по разным правилам: равнин и гор?


Возвращаясь к истории Юрия Буданова, можно только сожалеть о ее трагическом финале. Кто виноват? Виноват он сам: шел по лезвию, дразнил судьбу. Но виноваты и другие, виноваты все. Виноват – извините за древнее (советское) слово - «коллектив», да-да, виновато малое и большое общество: близкие, сослуживцы, начальники. Все видели, что  человек на пределе, срывается, болен, его полечить бы, дать отпуск, сберечь… Но нет: он же еще делает нужное «дело», его некем заменить, пусть служит до конца!.. Виновата война, позорная и грязная, ненужная ни чеченскому, ни русскому народу…


Знакомые Юрия Буданова говорят, что он не занимался делами, которые могли бы ущемить чьи-то интересы (например, бизнесом), работал охранником какого-то учреждения, то есть охранял других, но не себя. Это очень по-русски.


Е. ЕЛЬШОВ,
ветеран войны.
г. Москва.

29 января 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.676;
DB: 28 за 0.169;
RAM: 12.49 из 128M;
Memcache: не установлен