Победа и победители ПОБРАТИМЫ

 

Во время Великой Отечественной войны фронтовые дороги Прокофия Алексеевича  Черкая и Александра Андреевича Пермякова ни разу не пересекались, но есть в их  боевой биографии много общего, что роднит их не только как участников эпохальных событий грозовых сороковых, но и как высококлассных спецов одной из военных профессий.

 

Детские и отроческие годы Прокофия Алексеевича прошли в украинском селе Мироновка, где он с ранних лет познал нелегкий крестьянский труд. В  конце августа 1941 года село было оккупировано, и Прокофию лишь чудом удалось избежать угона в Германию. После освобождения села он и его отец были зачислены саперами 321-го отдельного инженерного батальона 65-й армии, в составе которого он начал постигать науку побеждать. Принимал участие в строительстве мостов через реки Десна, Сож и Днепр. По мере продвижения войск на восток, освобождая Белоруссию, молодой боец овладевал мастерством минера и специалиста подрывных работ, учась поиску и обезвреживанию мин, особенно мерам безопасности при этом. Ведь известно: сапер ошибается одни раз, и цена этой ошибки - ранение или смерть.

 

При подготовке Бобруйской наступательной операции 321-й отдельный инженерный батальон включили в 36-ю инженерно-саперную бригаду 28-й армии под номером 224-й. В ходе операций батальон выполнял задачи по проверке уцелевших мостов на минирование и сопровождение танков при развитии наступления на всю глубину, строил мосты через реки Птичь, Щяру, обеспечивал переправу через р. Западный Буг и удержание плацдарма на реке Нарев. Потом был разгром Восточно-Прусской группировки немецких войск и штурм Кенигсберга. В Берлин 28-я армия входила с юга с кровопролитными боями. Батальон строил мост через канал Тельтов, разминировал дороги и улицы, прокладывал пути для пехоты, танков и артиллерии. 2 мая 1945 года после 13-14 часов бои прекратились и немецкий гарнизон капитулировал. В ночь на 4 мая 28-я армия форсированным маршем выступила на помощь восставшей Праге. А в ночь на 8 мая наши войска салютовали в честь долгожданной Победы.

 

За боевые заслуги Прокофий Алексеевич награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и многими другими, в том числе польской медалью «За победу и свободу». Он участник Парада Победы 24 июня 1945 года.

 

Детство и юность Александра Андреевича Пермякова прошли в Нижнем Тагиле Свердловской области. В сентябре 1941 года он прошел медицинскую комиссию и был зачислен курсантом 10-й авиационной школы, готовящей летчиков-истребителей. Однако обучение было прервано приказом о  ликвидации авиашколы. Курсантов перевели на учебу в Златоустовское военно-инженерное училище. Но и оно было упразднено. На этот раз курсантов передислоцировали в Иркутск в Черниговское военно-инженерное училище.

 

В марте 1943 года А. А. Пермякову было присвоено звание лейтенанта, и он был направлен в саперный батальон 209-й стрелковой дивизии 36-й армии Забайкальского фронта, который дислоцировался на Маньчжурской железной дороге в районе станции Харанор. Батальон занимался минированием и поддержанием в боевом состоянии приграничной полосы, установкой проволочных заграждений, оборудованием огневых сооружений, командных и наблюдательных пунктов.

В июле 1945 года 209-я стрелковая дивизия была передана из 36-й в 17-ю армию, дислоцировавшуюся в Монголии. После сосредоточения в районах Югод-Зерхид поступил приказ о переходе госграницы и выполнении боевых задач на территории Маньчжурии.

 

17-я армия наступала с территории Монголии в направлении Линси-Чифын-Шанхай-Гуань. Перед ней были поставлены задачи: с двумя сильными передовыми отрядами стремительно преодолеть пустыню Гоби и горы Большого Хингана, с ходу уничтожая войска противника, захватить горные рубежи, вырваться на Центральную Маньчжурскую равнину, перерезать коммуникации японцев, расчленить фронт Квантунской армии и отсечь Маньчжурию от северного Китая (район Пекина, где находились стратегические  резервы японского командования). Эти задачи 17-я армия успешно решила уже к исходу шестых суток наступления, хотя воевать пришлось в неимоверно трудных климатических условиях пустыни и горной местности.

Боевые заслуги А. А. Пермякова отмечены двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За боевые заслуги» и еще 26 наградами, в числе которых 5 медалей Монгольской Народной Республики.

После войны фронтовики продолжили службу в рядах Вооруженных Сил СССР, параллельно окончив Военно-инженерную академию им. Куйбышева. П. А. Чиркай вышел в отставку в 1978 году, А. А. Пермяков – в 1975 году и оба в звании полковников. После увольнения в запас они много лет работали в народном хозяйстве, где был востребован их богатый профессиональный опыт.

 

И сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, фронтовики не сидят сложа руки, активно участвуя в ветеранском движении. Закаленные в боях и труде, они, как и прежде, продолжают честно служить Отечеству.

 

Газета социальной защиты "Ветеран"

Н. САВЕНКОВА. 

 

 

05 июля 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.559;
DB: 28 за 0.142;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен