ПОДВИГ ПОДОЛЬСКИХ КУРСАНТОВ


В начале октября 1941 года немецко-фашистские захватчики начали наступление в районе Малоярославца. Уже 5 октября они заняли Юхнов и вышли напрямую к Малоярославцу. На боевом участке Можайской линии обороны Москвы образовалась брешь, которую фашисты могли использовать для прорыва на столицу нашей Родины Москву. Именно в этот день две тысячи курсантов артиллерийского и полторы пехотного училищ были подняты по тревоге, сняты с занятий и направлены на оборону Малоярославца. Этому сводному отряду курсантов была поставлена непростая задача: преградить путь немцам на Ильинской боевом участке на 5-7 дней до подхода резервных подразделений из глубины страны.
Курсанты были подняты по тревоге. В это время в училищах находились только первокурсники, ребята, которым было всего по 17-18 лет. Они были в оперативном порядке выдвинуты в район Малоярославца и заняли боевые рубежи на левом фланге Можайской линии обороны. Для того чтобы дать им время и закрепиться на занятом рубеже, вперед были выдвинуты передовые отряды, чтобы любой ценой задержать немцев до готовности обороны. В передовом отряде находился артиллерийский сводный дивизион, которым командовал капитан Росиков, один из преподавателей пехотного училища. Отряд к утру 6 октября подошел к реке Угре и с ходу атаковал уже переправившиеся подразделения врага. Атака для немцев оказалась настолько неожиданной, что они вынуждены были отойти за Угру. Но это было лишь началом испытаний подольских курсантов. Отходя под ударами танковых атак и почти непрерывными бомбежками, передовой отряд отошел к линии обороны основных сил училищ. Неся огромные потери, курсанты не сдавали позиций и две недели удерживали занятый рубеж. Эти две героические недели обороны и стали спустя годы после войны называться подвигом подольских курсантов.
Для взятия Малоярославца фашисты бросили две дивизии - моторизованную и пехотную: они понимали, что Малоярославец - это ключ к Подольску и Москве. Им были противопоставлены 312-я стрелковая дивизия, подразделение подольских курсантов, 108-й запасной стрелковый полк, шесть артиллерийских полков, гвардейский минометный полк и семь отдельных огнеметных рот. Однако этого, конечно, было недостаточно для сдерживания несравненно превосходящих по боевой мощи и численности сил противника.
Во второй половине дня 13 октября танковой колонне фашистов удалость обойти с фланга позиции курсантов, выйти на Варшавское шоссе и атаковать позиции курсантов с тыла. Чтобы ввести в заблуждение молодых курсантов, немцы пошли на хитрость, закрепив на танках красные флаге. Но эта уловка была разгадана, и в тяжелом бою танки были уничтожены. Но и силы защитников быстро таяли, заканчивались боеприпасы - снаряды, патроны, гранаты.
Утром 16 октября немцы нанесли мощный огневой удар по всему Ильинскому боевому участку. Прямой наводкой фашистские танки уничтожали доты и дзоты. Командный пункт подольских училищ переместился в деревню Лукьяново, но 18 октября и командный пункт и 5-я рота курсантов были отрезаны от подразделений, оборонявших Кудиново. Командир сводного отряда генерал Смирнов с остатками 5-й и 8-й рот организовал оборону Лукьяново, к вечеру 19 октября был получен приказ на отход. Благодаря решительным действиям старшего группы лейтенанта Смирнова и помощника командира взвода Конопляника курсантам удалось вырваться из кольца. Отряд походным маршем отправился в г. Иваново для продолжения учебы. Погибших хоронили только в конце 1941 начале 1942 годов. Многих уже не могли опознать. Поэтому большинство курсантов считаются пропавшими без вести. Но они выполнили поставленную Родиной задачу, уничтожив в ожесточенных боях 5 тысяч немецких солдат и офицеров и подбив около ста танков.
В их честь и воздвигнут в 1975 году в г. Подольске памятник, как дань светлой памяти юных подольских героев-курсантов, их подвигу, их бессмертию.

Н. ТЕРЕНТЬЕВ.

 

15 октября 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.586;
DB: 28 за 0.144;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен