ПОДВИГ ЗАЩИТНИКОВ СТОЛИЦЫ

 

Известно, что сражение за Москву фактически началось в ночь с 21 на 22 июля 1941 года, когда фашисты двинули на столицу армаду в 250 самолетов, за штурвалами которых находились лучшие асы рейха. Гитлеровцы не сомневались, что сумеют забросать бомбами и разрушить с воздуха главный советский город.

Но все планы гитлеровского командования разрушить Москву с воздуха потерпели крах, натолкнувшись на стойкое сопротивление подразделений и частей 1-го корпуса ПВО, 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО и местной противовоздушной обороны Москвы.

 

40 фашистских бомбардировщиков было уничтожено за одну ночь 22 июля: 12 - сбили истребители, 10 - зенитчики. По сообщению наземных войск, при возвращении от Москвы, не долетая до линии фронта, упало 15 подбитых самолетов противника. Позднее прислали донесение партизаны, что в тылу врага разбились еще три покалеченных немецких бомбардировщика.

 

В память о героическом подвиге воинов ПВО при отражении первого массированного удара фашистскойавиации по Москве ветеранами подготовлены три альбома документально-исторических материалов, которые широко используются в работе с молодежью, воинами армии и общественностью. Авторы и исполнители этих проектов В. И. Бурова,  Л. Д. Григорьева, В. В. Мухортова, Ю. Л. Тараканов.

 

Начало битвы за Москву в воздухе и подвиги воинов подразделений войск ПВО достойны их отображения на памятном знаке, изготовить который давно предлагают ветераны. За основу его проекта можно взять композиции мемориального комплекса «Защитникам неба Москвы» в Крылатском, где ежегодно Московский комитет ветеранов войны проводит встречи, посвященные успешному отражению первого массированного налета немецкой авиации на Москву.

 

Ю. ТАРАКАНОВ,

председатель Объединенного совета ветеранов войск ПВО, ветеран боевых действий.

г. Москва.

 

 

10 марта 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.610;
DB: 28 за 0.146;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен