Польско-шляхетский характер восстания

Польско-шляхетский характер восстания

"Понятно стремление сделать максимально политкорректную выставку о таком сложном историческом событии, однако иногда за политкорректностью и даже угодливостью скрывается недостаток исторического самосознания и национальной гордости" - заявил корреспонденту ИА REGNUM 14 марта старший научный сотрудник РИСИ Олег Неменский, комментируя открытие в Президентской библиотеке Белоруссии выставки, посвященной польскому восстанию 1863-1864 годов.

 

Напомним, 11 марта в Минске начала работать экспозиция, посвященная юбилею польского шляхетского восстания 1863 года, которым на белорусской и литовской территории руководил Викентий Калиновский. Выставка носит название "За достоинство! За Родину!".

 

Неменский отметил: "Само по себе проведение исторической выставки в память об одном из важнейших событий местной истории XIX века является не только совершенно нормальным, но и необходимым мероприятием. Какова бы ни была история белорусских земель, её надо помнить и изучать". "Я не имел пока что возможности посетить эту выставку, но её описания производят впечатление скорее хорошее - видна большая и профессионально сделанная работа", - добавил он.

 

Однако название выставки вызывает у эксперта сожаление. "Взять в качестве заголовка лозунги восставших - вполне естественная идея, однако в современном белорусском контексте такое наименование может быть воспринято превратно", - подчеркнул он. Неменский пояснил: "Многим может показаться, что восставшие были белорусскими патриотами, тогда как это было не только не так, но и скорее прямо наоборот".

 

По словам эксперта, "восстание носило в сущности колониальный характер - тонкий слой польских господ восстал против некоторых ущемлений их стародавних прав и за установление своего безраздельного господства над белорусским населением и белорусской землей. Так случается в истории, что исторические земли одного народа становятся родиной для их захватчиков из числа соседей".

 

"В названии выставки, посвящённой такому событию, было бы важно подчеркнуть этот специфически польско-шляхетский характер восстания", - заключил он. 

 

 

ИА REGNUM

 

 

19 марта 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.575;
DB: 28 за 0.142;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен