ПОМНИМ И ЧТИМ

ПОМНИМ И ЧТИМ

 

В марте 2013 года исполнилось 70 лет важному событию времен Великой Отечественной войны, когда в районе посёлка Демянск Новгородской области впервые в истории Великой Отечественной войны была окружена большая группировка немецких войск. 

 

На территории Старорусского, Демянского, Парфинского, Валдайского и Марёвского районов Новгородской области около двух лет войска Северо-Западного фронта вели ожесточённые бои с фашистскими захватчиками, надолго сковав сильную группировку врага, рвущегося к Москве и стремившегося захватить Ленинград. В январе 1942 года в ходе боев было окружено 7 дивизий 16-й немецкой армии, образовался так называемый «Демянский котел». Уничтожить эту крупную группировку фашистов не удалось. 

 

По данным Генерального штаба общие потери личного состава Красной Армии в этих операциях в январе-мае 1942 года и феврале-марте 1943 года составили более 382 тысяч человек. Десятки тысяч погибли. Это были воины из Алтайского и Красноярского края, Омской, Новосибирской областей, Татарстана, г. Москвы и других регионов. В областной совет ветеранов обращаются дети, внуки и правнуки погибших с просьбой прислать сведения или горстку земли с их могил.

Чтобы активнее вести эту работу, в конце апреля 2013 года областной совет ветеранов при поддержке администрации области и областной Думы провел конференцию «Мы помним и чтим». В первый день провели митинг ветеранов, молодежи и поисковиков у памятника советскому воину в д. Каменная Гора Демянского района. Духовой оркестр исполнял мелодии военных лет. Был организован почетный караул с боевыми знаменами дивизий, воевавших в этих местах, доставленных из Центрального музея Вооруженных сил. И несмотря на холодную дождливую погоду несколько сотен человек приняли участие в этом мероприятии, возложили цветы и венки на воинские захоронения. Там же в Демянском районе почтили память погибших и возложили цветы и венки к мемориалу «Воинам Северо-Западного фронта» и к памятнику погибшим десантникам.

 

Затем состоялась встреча ветеранов и молодежи в музее поселка Демянск. Здесь была развернута выставка, посвященная «Демянскому котлу». Потом подвели итоги смотра-конкурса школьных работ на патриотическую тему, наградили победителей.

Вторую половину дня провели в Старорусском районе. Возложили цветы и венки на кладбище в деревне Коровитчино к памятнику Героям Советского Союза Н. В. Ковшовой и М. С. Поливановой, побывали на воинском захоронении в деревне Давыдово, где покоится свыше 20 тысяч советских воинов. После приезда в г. Старая Русса в парке у монумента Славы состоялся митинг ветеранов, молодежи и поисковиков. Ветераны и гости с большим вниманием осмотрели представленные экспонаты в музее Северо-Западного фронта, рассказывающие о событиях, связанных с «Демянским котлом».

 

Затем в Большом зале администрации области состоялась теоретическая часть конференции, в которой приняли участие руководство области, ветеранский актив, всего около 600 ветеранов, молодежи, студентов и преподавателей исторического факультета Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, а также приглашенные из пяти районов области, территорию которых охватывал «Демянский котел».

 

Открывая конференцию, губернатор Новгородской области С. Г. Митин отметил: «Это было одно из самых значимых сражений Великой Отечественной войны, хотя в сводках оно проходило как «бои местного значения». Несмотря на то, что это сражение не завершилось полным разгромом врага, были сорваны планы вермахта по нанесению удара по Москве с Валдайских высот. Нацистская пропаганда преподносила бои в «Демянском котле» как образец победы арийского духа. Но на самом деле этот тактический успех наших войск предопределил будущее поражение вермахта под Сталинградом».

 

С докладом о «Демянской наступательной операции» выступил кандидат исторических наук, доцент НовГУ им. Ярослава Мудрого Е. С. Быстров. Он отметил, что в окружении оказалась большая часть 16-й немецкой армии  численностью более 95 тыс. человек. Это было одно из первых окружений таких крупных сил врага в ходе Великой Отечественной войны. Военные операции носили ожесточенный характер. Немецкий генерал Зейдлинц писал, что «в результате длительных боев немцы потеряли в районе Демянска только убитыми около 90 тысяч человек».

 

В выступлении о «Демянской наступательной операции и современном взгляде на проблему» доктора исторических наук, профессора Академии военных наук Ю. В. Рубцова подчеркивалось: «В течение зимы и начала весны 1943 года продолжались напряженные боевые действия по ликвидации демянского выступа. Но понесенные жертвы не были напрасными. В ходе Демянской операции был ликвидирован плацдарм, постоянно угрожавший войскам Северо-Западного, Калининского и Западного фронтов, созданы более благоприятные условия, которые в последующем способствовали успешному проведению операций, предпринятых на западном и северо-западном направлениях осенью 1943 года». 

 

Как подчеркивалось на конференции, значительное место в патриотическом воспитании населения, особенно молодежи, занимает поисковая работа. В течение 25 лет деятельности поисковой экспедиции «Долина» было найдено и захоронено более 101 тысячи советских воинов, из них более 17 тысячам были установлены имена. О своей работе с молодежью по поиску и перезахоронению погибших воинов поделился председатель совета командиров поисковой экспедиции «Долина» С. Н. Флюгов.

Большую помощь в уничтожении живой силы и боевой техники фашистов нашим регулярным войскам оказывали многочисленные партизанские отряды. Их боевая деятельность была направлена на то, чтобы планомерно разрушать коммуникации противника на территории Дно - Старая Русса - Холм - Бежаницы. Об этом в своем выступлении рассказал С. Ф. Витушкин, главный редактор Новгородской областной «Книги Памяти».

 

Особое внимание областной совет ветеранов уделил молодежи. Молодые люди, а их было значительное большинство, не только слушали выступления, но и сами принимали активное участие в работе конференции. Студенты 4-го курса исторического факультета НовГУ им. Я. Мудрого Дмитрий Темешев выступил по теме «Истребительная авиация в период ликвидации «Демянского котла», а Юлия Букреева по теме «Подвиг снайперов Н. В. Ковшовой и М. С. Поливановой в период ликвидации «Демянского котла».

 

О том, что работа школьных музеев Старорусского и Демянского муниципальных районов является важнейшим вкладом в патриотическое воспитание молодежи, рассказывали председатели комитетов образования этих районов Г. Я. Бабурцева и Н. А. Михайлова.

 

Руководитель военно-патриотического клуба «Демянск» им. Александра Быстрова Л. И. Польский сказал на конференции: «Демянская земля обильно полита кровью советских солдат и офицеров. Остаются неизвестными десятки тысяч имен защитников Отечества. Мальчишки и девчонки нашего военно-патриотического клуба помогают поисковикам возвращать из небытия их славные имена. Летом 2012 года ребятам удалось собрать материал о лейтенанте Александре Быстрове, 19-летнем заместителе командира эскадрильи штурмовиков из г. Курска, найденном в районе д. Исаково Демянского района. Результатом этой работы стал социальный проект «Поднятое знамя», который был представлен во всех старших классах школы п. Демянск».

 

Областной совет ветеранов приложил немало усилий для проведения этой конференции. Еще до ее начала были направлены письма руководителям областных советов ветеранов тех регионов, где формировались дивизии, воевавшие в районе «Демянского котла», с просьбой прислать имеющиеся у них материалы по данной теме и своего представителя. Алтайский краевой совет ветеранов выразил сердечную благодарность организаторам конференции за сохранение исторической памяти к подвигам участников войны, прислал некоторые материалы и сообщил, что в будущем наши связи продолжатся. Совет Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) сообщил, что во второй половине 2013 года планирует направить делегацию из Омска в Новгородскую область в связи с 70-летием со дня проведения Демянской операции.

 

Новгородский областной совет считает, что работа по патриотическому воспитанию населения и в дальнейшем будет являться одним из важных направлений в деятельности областной ветеранской организации.


В. АРАПОВ, 

председатель совета областной организации ветеранов.

г. Новгород.

                                              

22 июля 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.559;
DB: 28 за 0.141;
RAM: 12.5 из 128M;
Memcache: не установлен