ПОМОГАЯ ДРУГИМ, РАСТУ САМ

 

Анатолий Иванович Шальнов – Почетный работник прокуратуры, Почетный ветеран России. Он активно и регулярно участвует в работе районного совета ветеранов, о чем идет речь в беседе с ним.

- Анатолий Иванович, расскажите, в чем состоит ваша работа в райсовете ветеранов?

- Так уж сложилось, что в 2005 году после выхода на пенсию я оказался в составе президиума районного совета ветеранов, и в силу многолетнего опыта работы в правоохранительных органах мне было проучено регулярно проводить прием пенсионеров, ветеранов по юридическим вопросам только на бесплатной основе. Этим я и занимаюсь по сей день, получая моральное удовлетворение. Правительство Ивановской области неоднократно пыталось осуществить бесплатный консультативный прием населения по правовым вопросам в каждом муниципалитете. Мне неизвестно, насколько удалось это сделать.  Но в нашем районом совете ветеранов эта задача решена.

- Где вы проводите прием?

- Прием пожилых людей и других граждан проводится в кабинете районного совета ветеранов каждую среду, иногда по договоренности и в другие дни. Такая же работа проводится в общественной приемной ВПП «Единая Россия». Немало консультаций приходится давать, как говорится, на ходу и по домашнему телефону.

- С какими вопросами обращаются ветераны?

- Вопросы задают самые разнообразные в соответствии с различными отраслями права. Отмечается снижение обращений по вопросам правовых взаимоотношений между управляющей  компанией и жильцами. Иногда по сравнительно несложным вопросам помимо консультаций составляются заявления в суд, обращения в адрес государственных и муниципальных органов.

Нередко на прием приходят пожилые люди, недовольные решениями тех или иных органов, а также судов. Проще было бы разъяснить порядок обжалований таких решений. Стараюсь поступать по-другому. Анализируя письменные документы, представленные посетителями, терпеливо объясняю на основании действующего законодательства, почему было принято именно такое, а не иное решение. Как правило, удается убедить и успокоить посетителей.

Иногда после проведенной работы возникают весьма щепетильные ситуации. Некоторые посетители, наученные нашей реальностью, пытаются оплатить юридическую услугу. И вот какой парадокс. Казалось бы и деньги-то совету ветеранов нужны. Взять хотя бы такой пример: президиум районного совета ветеранов ведет строгий учет всех юбиляров района в возрасте 80 лет и старше. Ежемесячно  это более двадцати человек. Их посещают члены президиума райсовета ветеранов с поздравительной открыткой, а на памятный сувенир средств нет. Однако проведение бесплатного приема для нас является крайне принципиальным. Иначе мы бы потеряли свое лицо, ветеранскую честь и гражданское достоинство. Да и закон не дает нам права поступать по-другому.

- Анатолий Иванович, что притягивает пожилых людей, ветеранов именно к вам? Наверное, играют роль и ваши личные качества?

- Как было уже сказано, привлекает абсолютная бесплатность консультаций. Сегодня услуги штатного юриста обходятся недешево. При приеме посетителей стараюсь на часы не смотреть, формализма не допускать. А личные качества… Наверное, они тоже играют роль. У меня было трудное детство в многодетной семье погибшего фронтовика. Многолетнее приобщение не только к умственному, но и тяжелейшему физическому труду формировали характер: сочувствие к человеку, обостренное чувство справедливости.

- А что дает вам эта работа?

- Многое. Это и постоянное общение с людьми, и ощущение своей полезности. У нас в районном совете ветеранов, как в любой общественной организации, нет и не может быть административных, приказных и директивных полномочий. Информация от посетителей о тех или иных проблемах используется мной и в работе совета ветеранов, и в депутатской деятельности в постановочных вопросах перед муниципальной властью. Общественная работа по консультативному приему пожилых людей и ветеранов не может полностью заменить необходимость пользоваться услугами штатных юристов, тем более по сложным делам и спорам.

 

Беседу вела Т. ТЕРЕШИНА.

г. Юрьевец,

Ивановская обл.

 

 

30 июля 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.584;
DB: 28 за 0.150;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен