ПОСЛЕДНИЙ БОЙ, ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ...

 

Торжественное перезахоронение пяти красноармейцев, погибших в 1943 году при освобождении Темрюкского района от немецко-фашистских захватчиков, состоялось в минувший понедельник в поселке Светлый Путь.

 

Две могилы советских солдат были обнаружены на берегу реки Курки и в районе хутора Шапарского в ходе поисковых работ весной и летом этого года. Неизвестно, сколько бы еще пролежали в этих затерянных могилах останки красноармейцев, если бы не советская каска. Именно эта находка позволила участникам поискового отряда «Тамань» определить одно из мест захоронения. При погибших не было найдено личных вещей и документов, но по архивным данным Министерства обороны РФ удалось установить фамилии бойцов 276-й стрелковой дивизии, павших смертью храбрых на границе Славянского и Темрюкского районов 8 августа 1943 года. Велика вероятность, что именно их останки были тогда преданы земле на месте боя, а несколько дней назад с воинскими почестями и по православной традиции (с совершением церковной панихиды) перезахоронены на поселковом воинском мемориале. В этом скорбном списке имя нашего земляка - темрючанина Ивана Ивановича Лебедева. По воле злого рока младший лейтенант Лебедев, пройдя не одну сотню боевых верст, встретил смертный час, что называется, у порога своего дома, до которого оставалось дойти всего каких-то двадцать километров.

 

Среди тех, кто 19 сентября провожал в последний путь погибших советских солдат, была и внучка Ивана Ивановича Евгения Жданухина. «Я не застала его живым. Но по рассказам родных знаю, что он был человеком чести, - вспоминает она. - До войны дед работал начальником тюрьмы в городе Темрюке. Затем находился на службе в советских органах безопасности. А потом ему пришлось расстаться со службой, оставить родные места и своих родственников в Темрюке. Дедушка был женат на казачке - моей бабушке, а это, как вы понимаете, не способствовало карьере советского офицера. Ему предложили развестись, но он не отрекся от супруги и отправился вслед за нею в ссылку в Казахстан. Когда началась война, дед ушел на фронт добровольцем и уже не вернулся. До недавнего времени мы не знали, где он погиб».

 

С начала этого года на таманских воинских мемориалах обрели вечный покой десять солдат Красной армии, погибших при освобождении города Темрюка и Темрюкского района во время Великой Отечественной войны. И данные похороны советских бойцов в Темрюкском районе не последние. По словам руководителя поискового отряда «Тамань» Игоря Бордюгова, 3 октября траурное мероприятие пройдет в поселке Стрелка. Здесь будут торжественно перезахоронены останки 82 красноармейцев, погибших в боях за освобождение поселка.

 

http://www.orbitataman.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1091

Елена ЧУПРИНА 

27 сентября 2011 г.
Регион: Краснодарский край

Другие новости

09 февраля 2020 г.Краснодарский край Подвиг отряда майора Цезаря Куникова 04 июля 2019 г.Краснодарский край II Фестиваль казачьей культуры и казачьих боевых искусств Кубанский казачий Спас 09 июня 2019 г.Краснодарский край Казачий конный переход Кубанского казачьего центра «Баско» в 2019 году 13 января 2019 г.Краснодарский край Отчет автономной некоммерческой казачьей организации «Кубанский казачий военно-патриотический культурно-спортивный центр «Баско» (АНКО Кубанский казачий центр «Баско») за 2018 год 11 июля 2018 г.Краснодарский край Bстреча Руководителя Международного союза "Наследники Победы" Краснодарского края и Председателя совета Ветеранов Анапского Линейного отдела МВД России на Транспорте. 10 июля 2018 г.Краснодарский край 7 июля 2018 года Вечер памяти Неизвестного солдата. 08 июля 2018 г.Краснодарский край Перезахоронения 135-ти солдат погибших времён Великой Отечественной войны. 08 июля 2018 г.Краснодарский край Афиша вечера Памяти погибших героев времён ВОВ 25 июня 2018 г.Краснодарский край 22 июня 2018 года в хуторе Армянский Крымского района прошло перезахоронения 135-ти солдат погибших во время ВОВ 25 июня 2018 г.Краснодарский край Военно-тактические игры "ЗАРЯ"




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.712;
DB: 53 за 0.179;
RAM: 13.45 из 128M;
Memcache: не установлен