Поздравление Министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Рашида Нургалиева с Днем милиции

 

Уважаемые коллеги, сотрудники и ветераны органов внутренних дел!

 

10 ноября личный состав Министерства внутренних дел Российской Федерации отмечает свой профессиональный праздник - День милиции! В этот день принимают поздравления все, кто стоит на страже Закона и правопорядка, кто защищает граждан от преступных посягательств.

 

Этот год был особенно сложным и тяжелым для всей российской милиции. И я думаю, все вы понимаете - почему. Трагедию, которая произошла в Москве, к сожалению, по вине нашего сотрудника, мы должны помнить каждый день. А руководители подразделений, которые принимают на службу людей и выдают им удостоверения и оружие, должны понимать, что это оружие должно быть направлено только в сторону преступников, а не нацелено на мирных граждан.

 

Что касается меня - я лично переживаю каждую подобную историю, пропуская ее через себя. Мне, как министру, больно и неприятно, что в сводки, порой, в качестве подозреваемых попадают и мои подчиненные. Тот, кто совершил тяжкое преступление - ответит по закону. Мы ни кого покрывать не будем! Это касается и тех, кто давно превратил службу в правоохранительных органах в криминальный бизнес, а значит - предал МВД. И таким людям - не место в наших рядах!

 

Центральный аппарат организовывает и проводит многочасовые совещания, дает поручения, печатаются новые инструкции. Мы всегда проводим внутренние расследования, не упуская из виду ни одну историю, но даже этого, порой, бывает мало.

 

Еще раз обращаюсь к руководителям МВД, ГУВД, УВД, начальникам всех Департаментов: вы обязаны быть внимательнее и строже к своим подчиненным, ведь от работы даже одного рядового сотрудника порой зависят тысячи жизней.

 

Мы понимаем и признаем свои ошибки. Но никогда не уходим в тень и всегда остаемся самым открытым ведомством - и для граждан, и для СМИ.

 

Российская милиция является частью нашего общества, сложилась и развивается вместе с ним. Её глубокие корни и традиции восходят к 200-летней истории Министерства внутренних дел. И есть немало поводов гордиться деятельностью сотрудников органов внутренних дел, которые стоят на страже закона и в мирные дни - обеспечивая общественный правопорядок. А во время вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций - рискуя своей жизнью - защищают государственную независимость и суверенитет страны.

 

Сегодня личный состав МВД России выполняет поставленные задачи в условиях новых вызовов и непростой криминальной обстановки. Всё это требует от нас более эффективных подходов к борьбе с преступностью, совершенствования стратегии и тактики в противодействии криминалу, в том числе - с использованием современных высоких технологий.

 

Но главным в настоящее время является становление социальной модели органов внутренних дел и формирование нового облика сотрудника.

 

Начиная с 2003 года, в ходе административных реформ сформировалась базовая организационно-управленческая структура МВД России, которая сейчас позволяет эффективно противостоять угрозам экстремизма и преступности в стране, надёжно обеспечивать общественный порядок и безопасность, защищать права и законные интересы граждан.

 

Только с начала года органами внутренних дел рассмотрено свыше 17 миллионов заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. Почти по каждому девятому - принято решение о возбуждении уголовного дела.

 

В этом году повышенное внимание уделялось организации деятельности милиции общественной безопасности. Поскольку именно её сотрудники наиболее близки к населению, и ежедневно решают вопросы защиты их конституционных прав и свобод, обеспечивают законность и правопорядок в обществе. Здесь стоит отметить успешную работу и участковых уполномоченных милиции, и патрульно-постовых, и многих других.

 

Введены и новые должности - семейных и школьных инспекторов, работа которых уже заслуживает положительной оценки. Их усилиями сегодня решаются самые острые проблемы - противодействие вовлечению в криминальную деятельность подростков и преступлениям против несовершеннолетних.

 

Очень многое делается и для выявления и предотвращения причин, способствующих распространению алкоголизма, наркотических средств в молодёжной среде, вовлечению детей в занятие проституцией, а также для сокращения фактов беспризорничества и бродяжничества.

 

Значительные усилия сегодня прикладываются и подразделениями обеспечения безопасности дорожного движения. В условиях расширения парка автотранспортных средств ими осуществляется правовое просвещение всех участников дорожного движения, начиная с наших самых маленьких граждан. Совершенствуются технические возможности, позволяющие не только осуществлять качественный контроль за ситуацией на дорогах, но и своевременно реагировать на случаи дорожно-транспортных происшествий. Здесь используются новейшие аппаратно-программные комплексы и телекоммуникационные системы на основе цифровых технологий.

 

Для нас важно, чтобы все наши граждане чувствовали себя максимально защищёнными и дома, и на улице, и на дороге.

 

Все эти направления и составляют воссоздаваемую сейчас систему профилактики и предупреждения противоправной деятельности. Уже выстроены надёжные механизмы взаимодействия органов внутренних дел с органами государственной исполнительной власти, местного самоуправления, общественными объединениями. Функционирует соответствующая Правительственная комиссия. Всё это позволило достичь положительной динамики в борьбе с преступностью и правонарушениями. Даже несмотря на то, что мы пошли на самые решительные меры в сфере регистрации и учёта совершённых преступлений - искоренения порочной практики сокрытия фактов преступлений.

 

За последние годы немало сделано и для улучшения кадрового обеспечения МВД России. Удалось преодолеть некоторые негативные тенденции, связанные с комплектованием органов внутренних дел: поставить заслоны для поступления на службу случайных людей, снизить текучесть кадров, особенно молодых специалистов.

 

Большое внимание уделяется и решению социальных проблем личного состава, в том числе сотрудников и военнослужащих, пострадавших при исполнении служебного долга, и членов семей погибших. Остаются на особом контроле вопросы усиления социальной защищённости пенсионеров и ветеранов Министерства. Ведь именно их плодотворная работа с молодёжью, слушателями учебных заведений, сотрудниками поддерживает и обеспечивает передачу бесценного наследия, преемственность и связь времён в деятельности Министерства.

 

Продолжая славные традиции старших поколений защитников правопорядка, личный состав Министерства год от года наращивает усилия для успешного решения возложенных на него сложных и ответственных задач. Своим трудом сотрудники и военнослужащие МВД России укрепляют авторитет и повышают доверие граждан к милиции.

 

Служба в органах внутренних дел требует от каждого сотрудника профессионализма, выдержки и принципиальности, чуткого отношения к правам и законным интересам граждан. Для личного состава МВД России такие понятия, как патриотизм, верность Долгу и Присяге, готовность к самопожертвованию - наполнены особым смыслом и содержанием. Многие наши товарищи на века вписали свои имена в историю Министерства, отдав жизнь ради спасения граждан, мира и спокойствия. Они навсегда останутся в нашей памяти и памяти наших потомков.

 

Вся проводимая МВД России работа направлена на реализацию главной цели - обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина. Её достижение невозможно без антикоррупционного очищения и в самом обществе, и в органах внутренних дел. Подчеркну: системные меры по реализации Национального и ведомственного плана противодействия коррупции и положений антикоррупционного законодательства проводились и будут проводиться последовательно и бескомпромиссно. Да, безусловно, в последнее время наметилась тенденция к снижению количества нарушений законности среди личного состава органов внутренних дел. Но в силу ряда объективных причин, всё ещё сохраняются определённые негативные проявления.

 

И поэтому сегодня, обращаясь к сотрудникам милиции, особо отмечу - требуя дисциплины и исполнения закона у граждан, вы и сами должны быть примером в поведении, быть способными первыми прийти на помощь пострадавшим людям. Исключительно с позиций Закона вы обязаны оценивать поведение и действия каждого человека. Сотрудник должен сочетать в себе принципиальность и требовательность к нарушителям с вежливым и доброжелательным отношением к гражданам, попавшим в затруднительное положение и рассчитывающим на помощь.

 

К большому сожалению, в милицейской среде имеются случаи использования злоупотребления служебным положением, - проявления низких моральных качеств: равнодушия, чёрствости, грубости по отношению к гражданам, права которых они призваны защищать.

 

Уважение к профессии сотрудника милиции будет заслужено только тогда, когда каждый из нас осознает своё личное значение в деле служения гражданину, обществу и государству.

 

Сегодня, не стоит скрывать, что многие отклики и оценки событий в СМИ, на телевидении и в сети Интернет вызывают проявление недоверия к людям в милицейских погонах, неверие в возможность улучшения ситуации. Однако именно это и заставляет нас идти на прямой, непосредственный диалог с обществом. Кардинальные изменения возможны только при конструктивном взаимодействии.

 

Уверен, что только так мы сможем достичь поставленных целей - вернуть доверие граждан и повысить авторитет профессии.

 

Следует отметить, что в ходе развития системы органов внутренних дел всё увереннее проявляются черты её нового облика. Освобождаясь от старых, переживших своё время элементов прежней модели, сегодня деятельность милиции становится открытой и прозрачной для своих граждан. Растёт престиж профессии «милиционер»: из года в год сохраняются высокие конкурсы при поступлении молодёжи в вузы МВД России. Весьма распространены в органах внутренних дел и профессиональные милицейские династии. Надо признать, что именно из их числа нередко выходят лучшие профессионалы своего дела.

 

Сегодня, в этот праздничный день, многие наши коллеги находятся на своём боевом посту: несут нелёгкую службу по обеспечению общественного порядка, охраняют покой и безопасность граждан. Для них ваши слова благодарности станут лучшим подарком.

 

Ещё раз поздравляю весь личный состав МВД России, ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск с Днём милиции! Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи!

 

С праздником вас!

 

 Фото Виталия Черкасова

Пресс-центр МВД России

 

10 ноября 2009 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.579;
DB: 28 за 0.143;
RAM: 12.54 из 128M;
Memcache: не установлен