ПОЗНАЕМ СВОЮ СТРАНУ


Недавно в Нахабинском совете ветеранов прошло мероприятие, посвященное Командорским островам. Организовано оно по плану «Моя Родина», где идет речь о знаменитых местах нашей необъятной страны. Известно, что большую часть островов занимает «Командорский заповедник». Учитывая  ураганные ветры и штормовую погоду, это место обитания  не привлекает население, поэтому там проживают всего около тысячи человек. На островах сохранились традиционные формы природопользования: лов рыбы, забой северного морского котика, сбор морской капусты, яиц, Трав и грибов.


Для того, чтобы выжить на островах, надо знать и любить природу. На лежбищах вдоль побережья обитают тысячи морских млекопитающих, в том числе северные морские котики, морские львы и каланы. На островах птичьи базары с миллионами птиц.
Пасмурно и холодно, но океан серо-голубой, бирюзовый, бушующий энергией. Мир человеческих чувств и мыслей даже в туманном альбионе заставляет быть романтиком, чувствовать таинственную мощь суровой и прекрасной земли. В кружащемся танце в бубном господствует командорский мотив.


Такими и представили острова ветераны на мероприятии, прослушав рассказы и просмотрев фильмы о Командорах, а позже пытались даже исполнить «танец утки».

Т. КУЗЕЕВА.
г. Нахабино,
Московская обл.


 

29 ноября 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.580;
DB: 28 за 0.148;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен