Праздник «Сибирский казачий стан» прошел в Березовой роще

Праздник «Сибирский казачий стан» прошел в Березовой роще

 

Красочное зрелище увидели в минувшее воскресенье, 4 сентября, посетители Березовой рощи: один из уголков парка превратился в настоящую казачью станицу. По аллеям разгуливали казаки в национальных костюмах с нагайками и шашками, молодежь соревновалась в кулачных боях и перетягивании каната, а маленькие казачата осваивали искусство езды на лошадях.

Удивленные горожане вначале подозрительно оглядывались на экзотических персонажей, но уже через несколько минут присоединялись к празднику «Сибирский казачий стан». 

 

Возле куреня (макета казачьей избы) собирались желающие познакомиться с историей казачества. Симпатичные девушки и парни в национальных костюмах протяжно запевали народные песни в окружении старых самоваров и скатертей, на которых лежали различные булочки. Маленькие казачата, стараясь не попадаться на глаза взрослым, утаскивали со стола все эти вкусности. 

На аллеях казаки демонстрировали искусство верховой езды. Посетители парка с удовольствием фотографировались на фоне всадников. 

 

Молодежь проверяла свои силы в борьбе на поясах, толкании ядра, перетягивании каната, кулачных боях. Проходило все это слегка в стороне от главной сцены, не сразу и найдешь. Тем не менее, посмотреть на молодецкие забавы собралось людей не меньше, чем послушать казацкие песни. 

 

Для тех, кто привык все делать все своими руками, мастера объясняли, как изготовить нагайку, сшить папаху или бекеш. Судя по большому количеству этих предметов на празднике, подобные знания очень востребованы. 

 

«Приятно, что молодежь интересуется нашими обычаями, - говорит заместитель атамана Сибирского казачьего войска, кандидат исторических наук Геннадий Зайцев. - Они узнают о своих корнях, о своих предках. И это очень большой шаг в самосознании человека как продолжателя традиций своего народа». 

Для проголодавших казаков и гостей праздника работали полевая кухня и чайный стол. Угощали кашей и различными сладостями. Жители Новосибирска по достоинству оценили достоинства казачьей кухни - пробиться к столам было непросто. 

 

«Мы сейчас много говорим о том, что нашему молодому поколению нужно не только преподнести знания, но также внести в их души уважение и любовь к своей Родине, истории, традициям. Мне кажется, именно эти качества и объединяют наш праздник», - отметила заместитель  начальника управления общественных связей мэрии Новосибирска Елена Кеммер. 

 

В Новосибирске работают более 20 казачьих организаций, которые занимаются восстановлением традиционной культуры, воспитанием и военно-патриотической подготовкой молодежи. 

«Одна из задач Сибирского казачьего стана - объединение казаков, развитие межличностных контактов и привлечение интереса к казачьей культуре у жителей города», - рассказал Геннадий Зайцев. 

 

В этом году в празднике «Сибирский казачий стан», который проводится при поддержке мэрии Новосибирска и правительства области,  участвовали 14 казачьих организаций. 

 

Василий Акимов, Информационное агентство «Новосибирск» 

 

 

19 октября 2011 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.602;
DB: 28 за 0.156;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен