Представлен план мероприятий к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Вице-премьер Дмитрий Рогозин представил план основных мероприятий празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в ходе 34-го заседания оргкомитета "Победа" . По словам Рогозина, проект подготовлен Минкультуры на основании предложений органов власти и заинтересованных организаций. В документе учтены мероприятия госпрограммы "Патриотическое воспитание граждан России на 2011-2015 годы".

"Центральными событиями празднования станут мероприятия 9 мая 2015 года в Москве: военный парад на Красной площади, торжественный прием ветеранов в Кремле, праздничные концерты на Поклонной горе и в Государственном Кремлевском дворце", - рассказал вице-премьер. Он особо отметил, что на ближайшие 3 года запланировано проведение ряда международных мероприятий, которые раскрывали бы роль народов Советского Союза в победе над фашизмом. Среди них Рогозин назвал встречу на Эльбе участников боевых действий советской и американской армий, международную конференцию "Возрождение нацизма - главный вызов ХХI века" в Вашингтоне, совместные со странами СНГ торжественные мероприятия по чествованию ветеранов ВОВ и другие.

"На мой взгляд проект плана только бы выиграл от того, если бы в нем нашли место мероприятия празднования 70-летних юбилеев освобождения городов и территорий наших братских республик - Украины, Молдавии и Белоруссии, - сказал Рогозин. - Буквально в следующем месяце будет такой же юбилей освобождения соседа нашего гостеприимного Белгорода - украинского Харькова. Это было значительное событие завершающей части сражения на Курской дуге. За ним последуют празднования 70-летия форсирования Днепра, освобождения Киева, выхода на границу Советского Союза, Ясско-Кишиневской операции. Кстати, юбилей последнего упомянутого события в следующем году найдет отклик и в Приднестровской Молдавской Республике". Рогозин высказал мнение, что МИДу России стоит особо проработать это направление.

Рогозин упомянул также о социально значимых мероприятиях, касающихся благоустройства воинских захоронений за рубежом. Зампред правительства подчеркнул, что отдельного внимания требуют мероприятия, связанные с заботой и уходом за ветеранами. "Неплохим дополнением в план подготовки к 70-летию Победы могли бы стать мероприятия к 70-летнему юбилею образования Суворовских и Нахимовских военных училищ, который состоится осенью этого года и будет крупным событием нацеленным на патриотическое воспитание нашей молодежи", - отметил вице- премьер.

Оргкомитет по подготовке мероприятий к 70-летию Победы

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин предложил образовать оргкомитет по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы. По словам президента, торжества должны готовиться "творчески и сердечно". "Никому не нужны формальные, отчетные мероприятия - их вообще не должно быть", - подчеркнул он, добавив, что самое пристальное внимание должно быть уделено художественной и гуманитарной составляющей праздника.

Кроме того, президент поддержал предложение провести к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне молодежный марш "Вместе с дедом празднуем Победу". С такой инициативой выступил на заседании российского организационного комитета "Победа" митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Единые юбилейные награды СНГ и медаль

Также президент сообщил, что в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне планируется учредить единые юбилейные награды СНГ, а также медаль, которой будут награждены российские ветераны. 

"Мы планируем учредить единые юбилейные награды СНГ - это почетный орден "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", который будет вручаться фронтовикам", - сказал глава государства. Он добавил, что также будет учреждена одноименная медаль, которой будут награждены российские ветераны и иностранные граждане, сражавшиеся в рядах национальных воинских формирований Вооруженных сил СССР, а также в составе партизанских отрядов и подпольных групп.

"Рассчитываем, что эти награды будут учреждены на Совете глав государств СНГ", - сказал Путин.

Социальная поддержка ветеранов

Участники Великой Отечественной войны к 70-летию Победы получат единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей, труженики тыла - 5 тысяч рублей, сообщил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин на заседании российского организационного комитета "Победа".

"Мы сейчас готовим проект указа президента, который предусматривает единовременные выплаты к 70-летию Победы. Пока мы обсуждаем эти цифры - это 10 тысяч рублей участникам Великой Отечественной войны и 5 тысяч рублей - труженикам тыла", - сказал Топилин.

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу также заявил, что Минобороны направило в правительство РФ предложение о единовременной денежной выплате всем категориям ветеранов и участников Великой Отечественной войны, и в первую очередь инвалидам. Он также отметил, что ведомство "выполнило все задачи, возложенные на него на предыдущем заседании Оргкомитета "Победа".

"Особое внимание было уделено подготовке к празднованию 70-летия Сталинградской битвы, празднованию столетия со дня рождения легендарного летчика, трижды Героя Советского Союза Покрышкина, открытию Федерального военного кладбища", - сказал Шойгу.

Министр отметил, что военное ведомство "приступило к реализации указа президента по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне". "В этом документе большое значение придается социальной поддержке военнослужащих. Сегодня на пенсионном обеспечении Минобороны находятся около 50 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и 96 тысяч  ветеранов боевых действий", - сообщил он.

Создание международного общественного комитета

В свою очередь спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил создать международный общественный комитет по подготовке празднования 70-летия победы над фашизмом в Великой Отечественной Войне. Об этом сообщил глава комитета нижней палаты парламента по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий по итогам заседания неформального "посольского клуба" стран Содружества Независимых Государств.

По его словам, при формировании международного комитета по празднованию 70-летия Великой Победы, в частности, предлагается активно привлекать силы гражданского сообщества и, в первую очередь, государств постсоветского пространства. "Инициатива уже нашла положительный отклик. Послы стран СНГ с большим интересом отреагировали на это предложение", - констатировал Слуцкий. Депутат уточнил, что вопрос создания комитета будет поставлен в повестку второго межпарламентского форума, проведение которого запланировано в Москве 14 ноября при участии спикеров национальных парламентов, представителей международных научных и экспертных кругов, в том числе, стран СНГ.

На сегодняшней встрече с послами СНГ также шла речь об итогах работы нижней палаты в весеннюю сессию и межпарламентском взаимодействии стран Содружества. Как подчеркнул Слуцкий, состоялся подробный обмен мнениями по широкому спектру вопросов развития Содружества Независимых Государств, продвижения евразийского проекта и проблем миграционной политики, "в частности, обсуждались возможные направления совершенствования миграционного законодательства".

Клуб послов стран Содружества Независимых Государств был создан по инициативе комитета Госдумы по делам СНГ и связям соотечественниками в 2012 году. Сегодня состоялось его третье заседание. 

pda.itar-tass.com

25 июля 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.639;
DB: 28 за 0.154;
RAM: 12.52 из 128M;
Memcache: не установлен