ПРОГРАММА «ЗАБОТА» В ДЕЙСТВИИ

ПРОГРАММА «ЗАБОТА» В ДЕЙСТВИИ

 

С 21 по 22 мая в городе Ульяновске прошло зональное совещание – семинар с председателями советов ветеранов Приволжского федерального округа «Об опыте работы Ульяновской областной ветеранской организации по реализации социальной программы «Забота» и решению социально- экономических вопросов пожилых граждан». Помимо руководителей ветеранских организаций округа в его работе активное участие приняли все заинтересованные работники областных министерств и ведомств. Кроме того, в режиме видеоселекторной связи за ходом семинара следили главы администраций муниципальных образований, их заместители по социальным вопросам, начальники управлений Министерства труда и социального развития Ульяновской области, руководители и представители советов ветеранов муниципальных образований и предприятий.

 

Участие в пленарном заседании семинара принял губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. По его словам, в регионе сформирована комплексная система мер поддержки нуждающихся категорий граждан. «В 2013 году на эти цели мы направим порядка восьми миллиардов рублей. Из них почти шесть - в рамках программы «Забота», - подчеркнул глава области. – По статистике, более четверти населения Ульяновской области – это граждане пожилого возраста, многие из которых являются ветеранами. Поэтому одной из самых значимых частей программы «Забота»  для нас стала именно поддержка этих категорий граждан».

 

Возрождение системы социально-экономической помощи нуждающимся в регионе в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне была поддержана советами ветеранов.

 По инициативе регионального правительства и областного совета ветеранов во всех районах и городах Ульяновской области разработаны, утверждены и действуют соответствующие программы. Такие программы уже реализуются на ряде социально ориентированных предприятий, таких как «УАЗ» и «Авиастар-СП».

 

«Ульяновская область - родоначальница программы «Забота», - подчеркнул председатель Всероссийской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Карабанов. – В свое время мы взяли ее за основу и распространили по всей стране, чтобы обеспечить должное внимание и финансовую поддержку тем, кто в этом нуждался. К сожалению, со временем эта практика забылась. Поэтому мы очень рады, что Ульяновская  область вновь вернулась к программе «Забота». Спасибо за это руководству региона и лично губернатору».

 

На совещании выступили министр труда и социального развития области А. А. Васильев, заместитель начальника ГУЗ клинического госпиталя ветеранов войн С. А. Мартынова, председатель Ульяновской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов С. Н. Ермаков, заместитель директора по персоналу МУП «Ульяновские городские электросети» Н. В. Денисов, председатель совета ветеранов труда ОАО «Ульяновский автомобильный завод» А. А. Лазарев, председатель Саратовского областного совета ветеранов Т. В. Якименко.

 

Участники совещания посетили Ульяновский авиационный завод, на котором встречались с работниками ветеранской организации. В музее Гончарова ознакомились с работой, проводимой по идеологическому воспитанию подрастающего поколения и с опытом работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения на примере школы Калаурского  района. В ней создан кадетский корпус (276 человек), музей художника Пластова. Кроме того, в кулуарах совещания были проведены встречи с руководителями и ветеранскими организациями университета  «София» (г. Димитровград), Геронтологического центра (г. Ульяновск), областного автономного учреждения социального обслуживания  «Специальный дом-интернат» для престарелых и инвалидов в с. Репьевка Колхозная.

 

Подробно рассмотрена утвержденная в настоящее время при активном участии областного совета ветеранов и районных советов комплексная программа «Забота» на 2013 год, адаптированная под действующее законодательство и современную социально-экономическую обстановку. Наиболее существенной частью программы является подпрограмма «Поддержка ветеранов, инвалидов и граждан пожилого возраста». Она направлена на преодоление бедности, обеспечение достойного уровня и качества жизни граждан старшего поколения.

 

Большое внимание участники уделили мерам социальной поддержки пожилых, инвалидов и иных категорий граждан. В области принят закон о ветеранах, который гарантирует существенные меры социальной поддержки, в том числе  по оплате ЖКХ. На первом месте - борьба с бедностью. В области в настоящее время за чертой бедности остаются более 16 процентов граждан (по России – 12,7 процента). Высокая доля бедных среди трудоспособных граждан определяется низким уровнем оплаты труда, отсутствием должного количества рабочих мест, недостаточной пенсией на селе.

 

Большое внимание и заботу ветеранские организации проявляют к одиноким ветеранам и пенсионерам, особенно к тем, которые не в состоянии себя обслуживать. Хорошо  себя зарекомендовал центр «Доверие», службы социального обслуживания ветеранов и пенсионеров на дому. Сейчас такие службы действуют уже в 8 муниципальных образованиях. В Чердаклинском  отделении «Доверие» реализуется инновационный проект «Семейный подряд», главная задача которого – оказание практической помощи семьям, где есть старики, страдающие хроническими болезнями. В Старомайнском центре «Доверие» реализуют проект «Пожилые люди в приемной семье социального работника», что является одной из новых форм работы с одинокими и одиноко проживающими престарелыми гражданами и  инвалидами.

 

Не оставляют без внимания ветеранские организации и активных пенсионеров. Они имеют возможность заниматься в различных клубах, около 5 тысяч посещают «Институт третьего возраста» в комплексных центрах «Исток», «Доверие», «Парус надежды». Около 27 тысяч ветеранов прошли обучение навыкам владения компьютером в рамках реализации социального проекта «Тимуровцы информационного  общества».

 

При активном участии ветеранских организаций стало возможным принятие областного закона о полном освобождении ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников фашизма от оплаты за жилищно-коммунальные услуги. В дополнение к федеральным льготам из областного бюджета им выплачивается 50 процентов от стоимости начисленных жилищно-коммунальных услуг. Со второго полугодия текущего года аналогичная мера социальной поддержки будет  предоставлена и ветеранам боевых действий, достигших пенсионного возраста.

 

Однако, как считают участники совещания, принимаемых мер пока недостаточно. С целью более эффективного решения проблемы необходимо развивать социальную сплоченность общества, добиваться того, чтобы борьба с бедностью стала целью не только государственных, но и местных органов власти, а также бизнеса и общественности.

 

Учитывая вышеизложенное, участники пленарного заседания семинара председателей советов ветеранов Приволжского федерального округа приняли решение:

 

- одобрить инициативу и опыт правительства Ульяновской области и  Ульяновского областного совета ветеранов по реализации программы «Забота»;

- в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне признать актуальным разработку и принятие в регионах подобных программ, направленных на поддержку ветеранов, инвалидов и пенсионеров;

- активизировать работу региональных ветеранских организаций по выявлению и реализации во взаимодействии с органами государственной власти неотложных, коренных социально-экономических задач ветеранов; улучшению условий жизни старшего поколения, как важнейшей составной части провозглашенного президентом Российской Федерации курса на  социальную ориентацию экономики государства;

- особое внимание уделить реализации мер социальной поддержки такой категории ветеранов, как «труженики тыла», ковавших Победу в тылу.

Резолюция семинара направлена в адрес высших должностных лиц Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.


И. МИТРОХИН,

начальник отдела Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

 

 

 

 

 

22 июля 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.569;
DB: 28 за 0.159;
RAM: 12.49 из 128M;
Memcache: не установлен