Валерий КАЛЯКИН: «Общая победа над фашизмом – то, что нас объединяет»

Совсем скоро наш народ и все вменяемые люди на планете будут отмечать 70-летие Великой Победы над фашизмом. Подготовка к этой знаменательной дате идет полным ходом. Международный союз «Наследники Победы», разумеется, не остается в стороне. Тем более что сохранение исторической памяти, особенно памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, всегда было и будет одним из приоритетных направлений в деятельности Союза. Подробнее об этом рассказывает президент МС «Наследники Победы» Валерий Калякин.

- В современной геополитической ситуации, когда фашизм снова поднимает голову, когда наши недруги пытаются очернить Великую Победу, принизить подвиг советского народа, особенно актуальной становится проблема противодействия этим фальсификациям, отстаивания исторической правды. Мы всегда придавали этой работе первостепенное значение. А уж в сложившейся ситуации тем более. Сегодня даже само название нашей организации – «Наследники Победы» - наполняется новым содержанием. В современных условиях это не просто звучное и емкое название, это, по сути, фундаментальный философский принцип, по которому живет наше общество, любой нормальный здравомыслящий человек. Так что вполне естественно, что наш Союз значительно расширяет свои ряды, создает новые и консолидирует действующие организации, как в ближнем, так и в дальнем зарубежье. Таким образом, накануне 70-летнего юбилея Победы в государствах, участвующих в формировании Евразийского Союза, и дружественных странах создается единое сообщество, основанное на понимании того, как важно сохранить историческую правду и память о Победе над фашизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов и Великой отечественной войне 1941-1945 годов.

Сегодня все больше людей на постсоветском пространстве понимают, что именно память о бессмертном подвиге нашего народа в минувшей войне может (и должна!) служить мощным интегрирующим фактором. Победа в Великой Отечественной войне - на сегодняшний день одна из немногих идеологических скреп, объединяющих гражданское общество в России и связующих страны, ранее входившее в единое государство, и все те народы, кто стояли в одном строю в битве с фашизмом. Неудивительно, что на различных мероприятиях, которые проводятся нашим Союзом или при его участии, все чаще звучит мысль: «Мы едины, потому что у нас есть общая Победа над фашизмом». Неслучайно, что наши недруги всеми силами пытались и пытаются выбить именно этот объединяющий стержень. Они прекрасно понимают, что без этого стержня народы наших стран превратятся в простое народонаселение, с которым можно делать все что угодно. Поэтому наша первоочередная задача – противостоять этим попыткам.

И мы, как мне кажется, в целом справляемся с этой задачей. Свидетельство тому – ряд общественно-политических акций, прошедших в различных регионах России, а также в Белоруссии, Молдове, Украине, Казахстане, Армении, Азербайджане, Грузии, Литве, Эстонии и др.. В работе Международного союза «Наследники Победы» принимают участие молодежные и патриотические организации, школы, кадетские корпуса, ВУЗы, деятели культуры, науки и искусства, ветераны войны и труда и многие другие.

Так, например, в конце прошлого года в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в зале Полководцев прошел 1-й съезд Международного Союза «Наследники Победы». В новой геополитической реальности, когда особенно важно всячески поддерживать и развивать интегрирующие процессы, меняется и структура МС «Наследники Победы». Поэтому н в Устав на съезде были внесены изменения. Если раньше это был Союз некоммерческих организаций, то теперь после решения съезда и проведенной перерегистрации в минюсте организация имеет название « Союз граждан и юридических лиц по сохранению историко-культурного наследия Международный Союз «Наследники Победы». Теперь в организацию могут вступить отдельные граждане с высокой патриотической и гражданской позицией, готовые активно в нем работать на благо нашей великой Родины, а также юридические организации любой формы .

На съезде была принята программа, план мероприятий, а также избран президиум и исполнительные органы. К сожалению не все понимают необходимость интеграции, хотя вкладывают немало полезного в общее дело тем не менее до конца не осознают всю необходимость объединительной работы. Ведь единство сил как раз есть тот фундамент крепкого государства. И мы надеемся, что сложившаяся ситуация вокруг и внутри страны будет серьезным поводом для многих , что вопросы национальной и государственной безопасности важнее  честолюбия и личных амбиций.

Буквально за два дня до съезда мы провели Международную конференцию «Информационные войны и гуманитарные индустрии» на которой проведен анализ и выработан алгоритм работы по отстаиванию национальных интересов в информационном пространстве, кстати эта тема была продолжена 27 февраля 2015 на Международной молодежной Ялтинской видеоконференции «Мирное сосуществование в условиях многополярного мира», а также на Конференции Молодежного парламента при Государственной Думе 21 марта. На этом заседании с Молодежным парламентом. был подписан договор о сотрудничестве.

Был подписан договор о сотрудничестве с Молодежным международным центром Федерального Агентства по делам молодежи РФ. МС «Наследники Победы» принят в Российскую Ассоциацию Международного Сотрудничества. Входя в Центральный штаб «Мы Наследники Победы», меня как руководителя избрали членом центрального штаба военно-патриотической игры «Наследники Победы». Мы плотно работаем с Советом молодых законодателей при Совете Федерации, Ассоциацией молодежных правительств РФ и др.

В декабре состоялась научно-практическая конференция «Современные подходы и опыт патриотического воспитания молодежи». обсуждались актуальные проблемы и обобщался опыт работы некоммерческих организаций по патриотическому воспитанию молодежи в современных условиях. Презентовались различные формы и методы работы с подрастающим поколением. В ходе конференции состоялся ряд встреч с руководителями некоммерческих объединений по вопросам взаимодействия и консолидации усилий по сохранению исторической памяти и увековечивания героического подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. Отрадно, что в этих вопросах царит полное взаимопонимание.

Накануне Дня Героев Отечества, который отмечается 9 декабря, в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации прошла конференция на тему «Патриотизм – духовный потенциал Великой Победы». В ходе конференции удалось наладить взаимодействие и договориться о дальнейшем расширении сотрудничества с руководителем ветеранской организации Вооруженных Сил Российской Федерации, генералом армии В.Ф. Ермаковым, директором Росвоенцентра В.В. Фетисовым, руководителем Фонда выпускников военных учебных заведений «Заслуги. Кодекс. Память. Честь» С.В. Бычковым, руководителем ветеранской организации Военного университета, генерал-полковником И.Ф. Кизюном.

Еще одна наша серьезная инициатива – обращение к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с просьбой возвещения о Победе в Великой Отечественной войне колокольным звоном. Наша инициатива получила патриаршее благословение. Так что 9 мая, в День Победы, ровно в полдень во всех храмах Московского Патриархата прозвучит звон колоколов в честь воинов Красной Армии, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Вообще подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы дает уникальную возможность апробировать инновационные подходы к историко-культурному и патриотическому воспитанию. И нужно эти возможности максимально использовать. Однако хотел бы заострить ваше внимание на следующем немаловажном моменте. Конечно, уважительное отношение к героическим традициям народа крайне важно для воспитания молодого поколения. Но одного уважения и благодарности сегодня, в эпоху тотальной информационной войны против России и фальсификации исторических фактов, уже недостаточно. Каждый наследник Победы должен задаться вопросом: а что я сделал для сохранения этого великого наследия?

А точек приложения сил для молодежи, уверяю вас, немало – было бы, как говорится, желание. Например, нужно развернуть активное противодействие в интернете клеветническим нападкам на нашу страну, попыткам переписать историю и принизить подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. С этой целью мы объявим конкурс на лучшую интернет-страничку «Наследники Победы».

       Необходимо также окружить заботой каждого фронтовика, а их из года в год становится все меньше. Это обязанность не только государства, но и гражданский долг каждого, кто считает себя наследником Победы. Мы все в неоплатном долгу перед людьми, которые спасли мир от коричневой чумы, и сделать жизнь ветеранов хоть чуточку лучше – это должно стать девизом повседневной работы каждого из нас.

Отрадно сознавать, что молодежь, несмотря на происки враждебных сил, все активнее включается в эту созидательную работу. Прошедшие недавно конференции и форумы, на которых присутствовало немало представителей молодого поколения наследников Победы из стран ближнего и дальнего зарубежья, подтверждают это. Все больше молодых людей включается в поисковую работу по воскрешению подвига Неизвестного Солдата, сохранению исторической памяти, увековечиванию Великой Победы над фашизмом. И это можно только приветствовать.

В этой связи особо хотел бы отметить всероссийскую акцию «Бессмертный полк», стартовавшую в январе сего года. Смысл акции вполне прост и понятен: собрать и систематизировать информацию об участниках Великой Отечественной войны – солдат и тружеников тыла, партизан и подпольщиках – словом, всех, кто приближал день Великой Победы. В акцию «Бессмертный полк» активно включились, например, студенты и преподаватели РГСУ – нашего давнего партнера. Все собранные материалы - семейные фотографии, письма, воспоминания, публикации, архивные документы периода Великой Отечественной войны - будут оцифрованы и собраны на едином носителе. В результате получится электронная книга, доступная для всех, кто хочет ознакомиться с подвигами защитников нашей Родины. Это будет мощным средством не только воспитания подрастающего поколения, но и противодействия любым попыткам переписать историю, умалить значение Великой Победы над фашизмом.

Приятно, что недавно в нашу общую работу включились и представители грузинской общественности. После нескольких лет правления Саакашвили, когда прозападное руководство Грузии пыталось вычеркнуть из истории наши общие достижения, сегодня в республике наблюдается обратный процесс. Из Грузии в состав   «Наследников Победы» вошло 10 организаций которые активно работают, пытаясь наверстать упущенные за годы конфронтации с Россией возможности. В республике Молдова кроме филиала в Гагаузии , организации представлены в каждом городе и районе. Хотелось в очередной раз поблагодарить за эту работу руководителя Молдавской «Наследники Победы» Бондаренко Юрия Алексеевича и конечно же нашего давнего друга , соратника и учителя, руководителя Совета ветеранов республика Молдова Аллу Казимировну Мироник.

Радует, что повсеместно набирает силу кадетское движение. Международный союз «Наследники Победы» давно и активно сотрудничает с кадетскими корпусами в разных регионах страны. Так, 18 декабря на утреннем построении личного состава Второго московского кадетского корпуса МЧС России 47 воспитанников были награждены грамотами МС «Наследники Победы» «За участие в сохранении историко-культурного наследия нашей страны». А в дни работы съезда МС «Наследники Победы», в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе в Зале Полководцев, одиннадцати кадетам были повязаны галстуки Международного союза.

В преддверии 70-летия Великой Победы над фашизмом и в непростое для страны время наше взаимодействие с кадетским братством только крепнет, наполняется новым содержанием. Мы проводим совместные военно-патриотические акции по сохранению культурно-исторического наследия, увековечиванию подвига советских солдат в годы Великой Отечественной, противодействию многочисленным фальсификациям исторических событий. Любовь к Родине и готовность служить Отчизне - вот что движет этими ребятами. Эти устремления полностью соответствуют основополагающим принципам нашего Союза.

       К сожалению, в руководстве страны, законодательных собраниях, региональных правительствах и силовых структурах сегодня сильное лобби гауляйтеров-предателей, ставленников западной финансовой системы. Уверен, что выстроенную не в национальных интересах колониальную систему они будут с остервенением защищать ради своего благополучия. Что мы и наблюдаем в реальной жизни. Поэтому единение общества на основе традиционных духовно-нравственных ценностей сегодня жизненно необходимо, иначе мы рискуем потерять свое Отечество.

       Сегодня задача наследников Победы, как и их дедов и отцов, - готовность отстоять интересы Российского государства и многонационального народа России. Основная роль, конечно, принадлежит русского народу как первому среди равных. С великим праздником вас, дорогие друзья, с Днем Победы!

08 мая 2015 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.552;
DB: 28 за 0.142;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен