ПУ № 65 в поселке Веселовке, готовится к изменению своего статуса

ПУ № 65 в поселке Веселовке, готовится к изменению своего статуса

Единственное в районе учреждение начального профессионального образования – ПУ № 65 в поселке Веселовке, готовится к изменению своего статуса.  Дело в том, что новый федеральный закон «Об образовании», проект которого уже прошел третье чтение в Государственной думе и должен будет вступить в силу с 2013 года, отменяет такую форму образовательного учреждения как ПТУ. Начальное профессиональное образование как самостоятельная структура будет упразднена и станет первой ступенью среднего. Сегодня в кабинетах власти, в коллективе ПУ № 65 идет обсуждение вариантов реорганизации училища, которые позволят учреждению оптимально вписаться в новую образовательную систему.

 

«Наш план развития учреждения предполагает преобразование его из училища в техникум с созданием на его базе ресурсного виноградарского центра» - говорит директор ГУ НПО ПУ № 65 Наталья Мазоха. Инновационная программа ресурсного виноградарского центра уже разработана. Если этот проект будет реализован – на Тамани появится единственная в Южном федеральном округе учебная база по подготовке и переподготовке виноградарей. Известно, что со времени упразднения советских РАПО (районных агропромышленных объединений), занимавшихся, в том числе, координацией действий по повышению профессионально-квалификационного уровня специалистов в колхозах и совхозах, организацией обучения своих сотрудников  агропредприятия стали заниматься сами в соответствии со своими возможностями. Единицы из них смогли выстроить эту работу. Когда на базе ПУ-65 будет организована учебная площадка для подготовки и переподготовки специалистов-виноградарей  среднего звена, оснащенная оборудованием и преподавательскими кадрами - организации со всего юга России будут направлять сюда работников для обучения на платной основе. Учебное заведение сможет зарабатывать, накапливать средства на внебюджетном счете, и тем самым содержать себя, иметь возможность для реализации бесплатных государственных программ  НПО и СПО с сохранением социальных льгот для студентов.

 

Есть идея включения образовательного учреждения в структуру ФГОУ ВПО «МГУТУ им. К.Г.Разумовского», филиал которого находится в городе Темрюке. Это позволит замкнуть цикл образования от начального профессионального до высшего профессионального. Идея эта близка к воплощению. Как рассказал атаман Темрюкского городского поселения Юрий Никитин, на прошлой неделе делегация казаков Темрюкского района вернулась из города Москвы, где встретилась с ректором Московского государственного университета технологий и управления, членом совета при президенте РФ Валентиной Ивановой с предложением «взять под крыло» училище и войти в Попечительский Совет учебного заведения. По словам Юрия Григорьевича, договоренности в этом вопросе достигнуты. Стоит задача не только модернизировать учебное заведение с учетом грядущих законодательных изменений, но и внедрить в его образовательную программу казачий компонент, ведь с 2008 года училище носит статус казачьего. Сегодня открытие кадетских классов здесь не представляется возможным из-за отсутствия финансирования.

 

Елена Чуприна

Информбюро МС "Наследники Победы" 

 

 

11 марта 2012 г.
Регион: Краснодарский край

Другие новости

09 февраля 2020 г.Краснодарский край Подвиг отряда майора Цезаря Куникова 04 июля 2019 г.Краснодарский край II Фестиваль казачьей культуры и казачьих боевых искусств Кубанский казачий Спас 09 июня 2019 г.Краснодарский край Казачий конный переход Кубанского казачьего центра «Баско» в 2019 году 13 января 2019 г.Краснодарский край Отчет автономной некоммерческой казачьей организации «Кубанский казачий военно-патриотический культурно-спортивный центр «Баско» (АНКО Кубанский казачий центр «Баско») за 2018 год 11 июля 2018 г.Краснодарский край Bстреча Руководителя Международного союза "Наследники Победы" Краснодарского края и Председателя совета Ветеранов Анапского Линейного отдела МВД России на Транспорте. 10 июля 2018 г.Краснодарский край 7 июля 2018 года Вечер памяти Неизвестного солдата. 08 июля 2018 г.Краснодарский край Перезахоронения 135-ти солдат погибших времён Великой Отечественной войны. 08 июля 2018 г.Краснодарский край Афиша вечера Памяти погибших героев времён ВОВ 25 июня 2018 г.Краснодарский край 22 июня 2018 года в хуторе Армянский Крымского района прошло перезахоронения 135-ти солдат погибших во время ВОВ 25 июня 2018 г.Краснодарский край Военно-тактические игры "ЗАРЯ"




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.697;
DB: 53 за 0.175;
RAM: 13.45 из 128M;
Memcache: не установлен