Путин подписал закон, закрепляющий 21-ю кнопку на пульте за региональными каналами

Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин подписал закон, который включает региональные телеканалы – по одному в каждом субъекте – в перечень обязательных общедоступных каналов и таким образом закрепляет за ними 21-ю кнопку на телевизионном пульте. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Законопроект внесли в апреле на рассмотрение нижней палаты парламента сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева совместно с экспертом ЦШ Народного фронта, главой комитета ГД по информационной политике Леонидом Левиным.

«Это важный законопроект для отрасли. Данная тема впервые поднималась на медиафоруме ОНФ, и когда президент одобрил эту идею, мы вместе с Ольгой Тимофеевой подготовили законопроект и оперативно внесли его в Госдуму. После этого были проведены консультации с представителями региональных телеканалов, были внесены дополнительные корректировки в законопроект для того, чтобы он был более эффективен с точки зрения правоприменительной практики. И сегодня можно сказать о том, что это именно то, чего ждала отрасль многие годы. Теперь самый достойный телеканал может появиться на 21-й кнопке, и главным критерием для этого должна быть ставка на отечественные программы. Другой ключевой принцип – телеканал должен охватывать не менее 50% территории региона своим эфиром», – заявил корреспонденту ONF.RU Леонид  Левин.

Законодательным проектом предлагается установить, что обязательный общедоступный телеканал субъекта РФ может выбираться из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее 75% телепрограмм собственного производства и трансляция которых осуществляется на территории проживания не менее 50% населения региона. Предполагается, что операторы связи будут обязаны осуществлять трансляцию обязательных общедоступных телеканалов субъектов на территории соответствующих регионов. Порядок выбора обязательного общедоступного телеканала устанавливается российским правительством.

Отметим, что последовательность общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в меню телевизора определяется президентом России с первой по десятую позицию, а нумерация до 20-й «кнопки» для иных обязательных общедоступных телеканалов определяется по результатам торгов. Обязательный общедоступный телеканал субъекта, таким образом, может занять в телеменю на территории соответствующего региона позицию под номером 21.

Напомним, что законопроект был внесен по итогам медиафорума ОНФ независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», который прошел 4–7 апреля в Санкт-Петербурге. Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поддержал инициативу гендиректора телеканала «Санкт-Петербург» Сергея Боярского включить в рамках всех регионов страны несколько местных телеканалов в обязательном порядке в общедоступные для массового телезрителя телепакеты кабельных сетей. При этом Боярский подчеркнул, что это исключительно некоммерческая инициатива, которая является социальной задачей, на что президент РФ заметил, что этот проект обязательно нужно рассмотреть.

07 июля 2016 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.548;
DB: 29 за 0.144;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен