РАБА С ОЛИГАРХОМ НЕ ПРИМИРИТЬ

 

Некоторые шибко ученые и не очень, но имеющие, точнее, получившие дипломы докторов, академиков за последние два десятилетия (каким путем, всем известно), считают, что у россиян нет проблем. Деревни и села не вымирают, ветераны живут в изобилии, трудяги получают заработную плату такую, что они не испытывают трудностей в воспитании, обучении, лечении детей, уверены в их прекрасном будущем. Далеки такие «ученые» от мирских проблем: у них престижные должности, высокий доход, хорошую прибавку получают за то, что выливают ушаты грязи на советское прошлое. Прибавку, может быть, и не в прямом смысле - по ведомости, но они в почете у власть имущих, им перепадают различные гранты, доходные проекты, их привлекают к разработке высокооплачиваемых программ, различных документов. Вот они и поют нужные правящей верхушке песни.

А какие напевы сейчас нужны? Такие, чтобы очернить наше недавнее прошлое, возвеличить сегодняшний олигархический строй. То, что кучка «своих ребят» завладела всенародно созданным богатством, природными недрами, шикуют и творят, что хотят, они не пытаются осмыслить, дать оценку, призвать к справедливости, совести, указать путь народу, как избавиться от такой нечисти. Наоборот, пытаются эту вопиющую, нахально созданную в стране несправедливость завуалировать, заболтать, отвлечь людей от насущных проблем. Для этого находят выдуманные, высосанные из пальца якобы несуразицы нашего сегодняшнего бытия.

Вот и в канун Нового года нам подбросили идею вернуться к старому юлианскому календарю. Суть этого «новшества» заключается в том, чтобы времяисчисление перенести на 13 дней назад, как было до XIII века. Тогда Папа Римский Григорий после долгих обсуждений распорядился ввести новый календарь. Его приняли во всей Европе, кроме России. Это создавало много трудностей, неразберихи в отношениях между странами и народами. В 1918 году большевики времяисчисление ввели такое, как во всей Европе и в большинстве стран мира. Что в этом плохого? Конечно, дискутировать по этому вопросу можно и нужно, но к чему политизировать?

Нашлись «ученые» в ранге академиков, которые всю дискуссию свели к обливанию грязью большевиков и всего советского. Среди первых оказался директор Института экспертных оценок Николай Павлюк. В своем интервью («МК», 12.01.2013 г.) он с таким остервенением корил большевиков за новый стиль времяисчисления, что волосы дыбом встают. Дескать, они разрушали многовековое прошлое, старую жизнь, а сейчас мы избавляемся от наследия большевизма, проклятого прошлого (советского времени), снимаем со страны проклятие, налаживаем настоящую жизнь. «Ученый» всем нам ставит в пример Израиль, который пользуется юлианским календарем, не стесняясь, бросает лозунг: «Пора покончить с большевизмом». 

Это как?

Убить меня, моих детей, родных, всех соседей, даже читателей газеты «Ветеран», которые гордятся тем, что жили в советское время, при большевизме, чувствовали себя достойными, нужными стране людьми. А сейчас кем стали? Работы нет, а если есть, то зарплата нищенская. Да и ту регулярно хозяева не платят. А какая перспектива у нас, простых людей, у наших детей? Всю жизнь гнуть спину на олигархов, заглядывать им в рот, угождать, служить, пресмыкаться?

Павлюк стенает: «...Мы уже много лет вхолостую ищем национальную идею и идентичность. Ищем возможность распрощаться с проклятием безбожного прошлого (советского. - Автор), снять со страны это проклятие и наладить настоящую жизнь». Далее академик мечтает: «...Может быть, с этого шага (принятия юлианского календаря. - Автор) мы начнем духовное примирение, очищения которого все хотят, ждут как чуда».

Из этой фразы четко видно, на каком уровне находится научное мышление этого «ученого». Примем, дескать, календарь, о котором он печется, и все проблемы в стране исчезнут, наступит примирение, благодать, раб будет обниматься с олигархом, воровским способом захапавшим имущество этого самого раба, плюс к этому все природные богатства страны.

Если бы принятие старого стиля действительно способствовало такому примирению, то наши миллиарды давно бы уже нашли лазейки и пути его внедрения. Непреодолимых препятствий для них при сегодняшнем строе нет, ибо все государственные дела вершатся под их пристальным контролем. Они-то, в отличие от академика, хорошо понимают, что причина отсутствия в стране национальной идеи, примирения не в календаре. Как говорят, кошка чует, чье мясо съела. Народ в основной своей массе обездолен, лишен будущего, в нем накапливается недовольство, нарастает возмущение несправедливостью сегодняшнего строя, состоянием жизни. Как устранить эту несправедливость? Вот над чем стоило бы поразмышлять академику.

«Сегодня, - заявляет он в интервью, - я думаю, моими сторонниками в вопросе о старом стиле является православная и патриотическая часть России». Интересно, кого «ученый» записал в патриотическую часть России? Кто украл у народа его состояние? Кто лишил нас права на здоровую, благополучную обстановку для воспитания детей и внуков? Нет, эти отпрыски не патриоты. Они вывезли, нет, украли у страны миллиарды, вложили их в заграничные банки, купили там замки и поместья, построили позолоченные яхты, обзавелись личными самолетами и спортивными клубами. Теперь нужна им Россия?

Если нужна, только на то время, пока из нее еще можно высасывать, тащить, воровать. Конечно, они будут все делать, чтобы это время продлить, а способы хищения народного достояния расширить. Да, такие псевдопатриоты вас, Н. Павлюк, поддержат обеими руками. Но народ, простой люд, плюнет вам в лицо.

Не подам вам руки и я лично. Вы, конечно, улыбнетесь, даже посмеетесь. Скажете, что от этого вам ни жарко, ни холодно. В принципе так оно и есть, зачем вам моя холопская рука? Но холопом я стал сейчас, за эти двадцать с хвостиком лет. В советское время я был ч-е-л-о-в-е-к-о-м! Именно советская власть дала мне возможность стать таким.

В далекой деревне Мордовской АССР нас было семь человек детей. Помню, как переживали военные годы, годы восстановления народного хозяйства. Очень тяжелое было время: недоедали, ходили в лаптях, с утра до позднего вечера работали за трудодень, на который если что-то и давали, то граммы. Выживали только за счет приусадебного участка и лесных даров. Но вот что было характерным - люди тянулись друг к другу, вместе отмечали праздники и торжественные события. Мы не имели понятия двери на замок закрывать, палочку воткнули в петельку и всем ясно: хозяев дома нет. Если кто-то задумал новый дом построить, все способные мужики и женщины шли на помощь, укладывали венец за венцом, а мы, пацаны, подтаскивали мох. А в праздники собирались компаниями до десятка дворов, с гармошками, песнями, плясками обходили их по очереди. У всех душа была спокойна не только за завтрашний день, но и далекое будущее.

Мы, все семь человек детей, получили высшее образование. По нашим сегодняшним условиям такое трудно представить. Да что представлять, если в ходе ельцинских реформ, которые так дороги нашему академику, сама деревня давно вымерла, стерта с лица земли, а поля заросли чертополохом. 

Семь детей?! А наши отец и мать были уверены: они вырастут, выучатся, у них есть будущее. Так оно и случилось. А сейчас родители имеют одного-двух и уже голову ломают, где взять деньги, чтобы нанять репетиторов, оплатить дополнительные занятия, кружки и секции. Так какое для нас, обычных граждан СССР, а теперь униженных прислужников олигархов и собственников, время лучше? То, советское, или сегодняшнее - ельцинское? Безусловно, советское! Я и все люди, жившие в СССР, знают о невзгодах и недостатках той поры, о пороках руководителей. Многие помнят суровые предвоенные годы, тяжести войны, годы восстановления, кукурузу Хрущева. Но эти переживания с лихвой перекрываются чувством гордости за то, что в исторически сжатые сроки мы смогли подготовиться к затяжной войне с фашистами, оккупировавшими все Европу. Мы одолели их под Москвой, одержали победы в Сталинградской и Курской битвах, выдворили противника из своей страны, освободили многие народы от иностранного ига, водрузили Знамя Победы над рейхстагом.

А покорение космоса, атома?! Мы не знали безработицы, угнетения, разврата олигархов, воровства в государственном масштабе, брошенных заводов, заросших чертополохом полей. Теперь всего этого вкусили по горло. Не только по книгам, а и горбом познали, что такое капитализм, его законы, диктуемые неуемной жаждой наживы.

«Неужели все это не понимает академик Николай Павлюк?» - зададите вопрос вы, уважаемые читатели.

По всему видно, что понимает, да еще как. Ведь «ученым», беру это слово в кавычки, он стал именно в ельцинские времена. Тогда хваткие люди хапали все подряд: заводы, фабрики, поля, даже ученые степени и звания. Если сейчас подсчитать, сколько в России кандидатов самых различных наук, докторов, профессоров, академиков, то цифра в разы перекроит показатели советского времени. За деньги, взятки, подношения можно было обзавестись любой недвижимостью и любым званием. Не упустил, по всей видимости, своего и Павлюк, взлетевший за эти развратные годы аж в академики, сумевший сесть за директорский стол Института экспертных оценок. Для чего он нужен, какие экспертизы может производить и для кого? Самое интересное: для кого? Для тех, естественно, кто способен платить большие деньги. А кто их может миллионами отваливать? Конечно, не мы с вами, уважаемый читатель. Им-то и служит поспешно испеченный академик.

Интересно то, что в 1985-1990 гг. Павлюк был старшим научным сотрудником высшей школы комсомола. Там он прославлял марксистко-ленинское учение, идеи и достижения социализма, критиковал загнивающий мировой капитализм. Стоило смениться в стране власти, как мигом идейно перестроился и старший научный сотрудник. Он стал верно служить прихвостням капитализма. Был и предпринимателем, и клерком в Совете Федерации, советником у губернатора, даже директором издательского дома. На всех этих должностях он так двигал науку, сделал такие открытия, что стал академиком, злостным ненавистником всего советского. В ходу у него стали фразы: «насилие большевизма», «распрощаться с проклятием безбожного прошлого», «снять со страны проклятие», «пора покончить с большевизмом» и т. д. Так бывший поклонник марксистко-ленинской идеологии, сотрудник высшей школы комсомола, готовящей руководящие кадры для социалистической системы, быстро перестроился, перекрасился, стал ярым ненавистником всего социалистического.

Дискуссию о переходе на новый календарь он использовал не столько для анализа сути дела, сколько для осквернения советского прошлого, желания понравиться тем, кто правит бал в стране. Он пытается убедить, что переход на юлианский календарь станет началом духовного примирения, которого все хотят, все ждут. Хотя еще из учебников высшей школы комсомола хорошо знает, что раба с олигархом не примирить.


Владимир СИТНЮТИН,

Заслуженный работник культуры РФ.

 

 

15 февраля 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.551;
DB: 28 за 0.138;
RAM: 12.5 из 128M;
Memcache: не установлен