Рашид Нургалиев: для успешной реализации молодежной политики необходимо привлекать общественные структуры и бизнес-сообщество


В МВД России под председательством Министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Рашида Нургалиева состоялось заседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференции, также приняли участие руководители государственных органов власти и милицейских подразделений из разных регионов России.

 

В своем вступительном слове глава МВД России отметил, что для успешной реализации молодежной политики необходимо действовать комплексно, поэтому руководителям регионов и муниципальных образований надо  привлекать к этой работе общественные структуры и представителей бизнес-сообщества.

 

Рашид Нургалиев также подчеркнул, что семейные и демографические вопросы относятся сегодня к числу приоритетных, поэтому в стране определен курс на формирование новой государственной семейной политики, где укрепление семьи стало главной государственной задачей.

 

Министр особо отметил, что в стране последовательно создается и государственно-общественная инфраструктура по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая уже приносит определенные плоды.

 

После роста подростковой преступности в первой половине 2000-х годов, начиная с 2006 года, наблюдается значительное снижение количества преступлений. В целом за 2003-2008 годы оно составило 21%.

 

Вместе с тем участники заседания отметили, что в прошлом году появилась тенденция увеличения количества подростков, пострадавших от действий сексуального характера (9.100 или +3,3%). Это довольно тревожный сигнал, свидетельствующий о необходимости корректировки и совершенствования принимаемых мер по защите детей от сексуальной эксплуатации и растления.

 

В связи с этим глава МВД России подчеркнул, что действующее уголовное законодательство предусматривает за развратные действия в отношении подростков неоправданно низкие санкции - максимум до 4 лет лишения свободы. Соответственно эти преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, и, значит, по ним может быть назначено условное наказание, что в данном случае недопустимо.  

 

Участники заседания также отметили, что по инициативе Правительственной комиссии в апреле-мае в разных регионах России были проведены внеочередные заседания региональных комиссий, на которых были рассмотрены вопросы защиты прав детей, проживающих в неблагополучных семьях, а по итогам - приняты конкретные решения по исправлению сложившейся ситуации.

 

В 78 субъектах Российской Федерации для профилактики противоправного поведения подростков, выявления неблагополучных семей, в учебных заведениях введено около 6 тысяч школьных инспекторов милиции. Их основное назначение сводится в разъяснительной работе, включая правовое просвещение, пресечение распространения наркотиков, предотвращение краж и хулиганства среди подростков.

 

Кроме того, в отдельных регионах в качестве эксперимента введен институт семейных инспекторов, занимающихся профилактикой домашнего насилия, семейного пьянства.

 

Рашид Нургалиев подчеркнул, что для эффективной борьбы с наркоманией  и алкоголизмом необходимо как усиление ответственности за продажу алкогольных напитков подросткам, так и принятие мер для развития спорта и популяризации здорового образа жизни.

 

Участники заседания обратили внимание на криминальную активность студентов отдельных высших учебных заведений. Нередко для нагнетания межнациональной вражды экстремистские организации финансируют противоправные действия неформальных студенческих союзов. Неоднократно отмечались факты привлечения студентов за денежное вознаграждение к участию в несанкционированных массовых акциях протеста.

 

Министр внутренних дел отметил, что необходимо в студенческой среде осуществлять разноплановую работу, комплексное воздействие на процесс формирования жизненных ориентаций подростков. Рашид Нургалиев подчеркнул, что стоит обратить внимание на студентов педагогических вузов - будущих учителей и наставников, которые как раз и будут прививать детям общепризнанные человеческие ценности.

 

Участники заседания рассмотрели вопросы взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей, повышения квалификации педагогов, организующих летний оздоровительный отдых.

 

Министр подчеркнул, что немаловажную роль в преодолении негативных процессов в подростковой среде играет система военно-учебных заведений, сеть специализированных спортивных центров, где дети приобретают навыки начальной военной подготовки.

 

Большую часть участников таких сборов составляют «трудные подростки», состоящие на учете в милиции и комиссиях по делам несовершеннолетних. Воспитательный процесс в центрах направлен на избавление от вредных привычек, отрицательных качеств, преодоление агрессии и формирование самостоятельной личности.

 

Рашид Нургалиев сказал, что необходимы системная, ежедневная работа и внимание руководителей органов исполнительной власти и муниципальных образований к этим крайне важным проблемам, успешность решения которых находится в прямой зависимости от изменения в уровне жизнеобеспечения семей, создания условий для воспитания и развития детей, укрепления инфраструктуры образования, здравоохранения и культуры.

 Фото В. Черкасова

Пресс-центр МВД России, МВДинформ

23 сентября 2009 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.659;
DB: 28 за 0.170;
RAM: 12.52 из 128M;
Memcache: не установлен