РАЗВАЛ СССР: ГЕРОИЗМ ИЛИ ПРЕДАТЕЛЬСТВО?

РАЗВАЛ СССР: ГЕРОИЗМ ИЛИ ПРЕДАТЕЛЬСТВО?



Очередная годовщина развала СССР (8 декабря 1991 года) прошла в России незаметно, тихо. Лишь некоторые СМИ отделались короткими сообщениями и корреспонденциями. Но с той поры прошел 21 год. Что они нам принесли? Как теперь называть Ельцина, Кравчука, Шушкевича: героями или предателями? Обратимся к письмам читателей.
Свой ответ на эти вопросы дает из города Нововоронеж Воронежской области пенсионер Николай Николаевич Редькин: «Была у нас супердержава, но за эти годы ее превратили в низкосортную страну. Это сделали с помощью преступной приватизации и грабительской коррупции».
Автор большого письма приводит слова поэта Некрасова:
Варвары! Дикое скопище пьяниц!
Не создавать - разрушать мастера.
Рассуждения и выводы Н. Н. Редькина дополняет Борис Михайлович Кулешов - председатель Приозерского районного общества инвалидов Ленинградской области: «При Советской власти квартплата за трехкомнатную квартиру со всеми удобствами составляла 25-30 рублей в месяц - это 8-10 процентов от заработной платы. Сейчас - 3500 рублей - более 30 процентов среднемесячной зарплаты, добрая половина пенсий. Как жить дальше?»
О тревожной ситуации сообщает и инвалид 1-й группы Александр Яковлевич Пахотин из Кемеровской области: «Стариков поселка Ключевого лишили самого необходимого - сократили в два раза поликлинику, закрыли баню, кафе, где одинокие могли при необходимости перекусить. Получается, что старики для власти изгои...».
«Ставка на частную собственность все более и более приводит курорты нашего края в упадок. Все месторождения минеральных источников находятся сейчас в частных руках. Продано самое крупное к Кавминводах Нагутское месторождение, а также Кумское, Змейское, Лысогорское. Тамбуканское озеро - источник уникальной лечебной грязи - погибает. Экологическая обстановка на курортах не только федерального, но и мирового значения трагическая, приближается к точке невозврата. Почему так происходит? Да потому, что недра Кавминвод отданы на откуп коммерсантам. Они же их нещадно эксплуатируют, выкачивают прибыль, а в развитие не вкладывают ни копейки», - сокрушается П. Г. Борисенко из города Железноводска Ставропольского края. Свое письмо он заканчивает собственным четверостишием:
Кто защитит от гибели природу?
Кто после нас прекрасное найдет?
Неумолимо мчатся жизни годы...
А временщик и ухом не ведет!
Читать подобные письма тяжело и грустно. Грустно потому, что страна явно катится под откос, все больше попадает в зависимость от иностранного капитала. Не церемонятся с людьми, захапанными по чубайсовским мошенническим схемам природными богатствами, производственными мощностями и наши доморощенные собственники, в миг ставшие миллионерами и миллиардерами. После развала Советского Союза страна по всем показателям с призовых мест отлетела в число самых отстающих.
По мнению авторов писем, частная собственность, на которую делают ставку наши руководители и которую упорно защищал президент в своем послании, ведет страну к катастрофе.
Тяжело читать письма и потому, что люди по всей России пишут о том, что работы нет, семьи не имеют возможности нормально кормить, воспитывать, учить детей. А семья - это микрогосударство. Если она распадается, то и государство теряет базовую основу для выживания. В. В. Путин в послании отмечал: «...не может сохраниться общество, где не усвоена ответственность гражданская...».
С этим нельзя не согласиться. Но о какой гражданской ответственности может идти речь, если ее нет в высших эшелонах власти. Лозунгов можно провозглашать сколько угодно, но если нет реальной, повседневной борьбы с безответственными чиновниками типа экс-министров Сердюкова и Скрынник, то чего можно ожидать от такой власти?
Народ в своей массе не растерял скрепов, не утратил русского духа, но тошно смотреть на корпуса бывших мощных заводов с выбитыми окнами и безмолвной тишиной, на поля, скупленные верхушкой по бросовым ценам, а теперь заросшие чертополохом. Не мычат в деревнях коровы, пустуют бывшие фермы, старики без света, поликлиник, тепла доживают свой век. Вот наша реальность от Калининграда до Дальнего Востока.
Людям осточертели собственники с их миллиардами. О каком сочувствии, сострадании, поддержке, взаимопомощи можно говорить при таком государственном неравноправном устройстве?
«Что творят с нашей Родиной? - спрашивает в письме Владимир Александрович Михайлов из города Краснокаменска Забайкальского края. - Проводимые реформы ведут нашу страну в пропасть, а руководители страны с трибун и экранов телевизоров только улыбаются да лозунги произносят, Что прошедший год показал? При подготовке к саммиту во Владивостоке - воровство, при подготовке к Олимпиаде в Сочи - воровство, трубы в Петербурге заменили - воровство. Какое же при этом будет развитие промышленности, сельского хозяйства, образования, медицины, социальной сферы? Всем давно ясно, что передача объектов (приватизация) в частные руки ни к какой эффективности не приведет. А Дмитрий Медведев все твердит... - нужно срочно распродать все остальное: порты, стратегические объекты, госкорпорации... Но должна же быть в вопросах развития страны крупица здравого смысла».
Письмо Владимира Александровича большое. Он, как председатель общественной организации «Дети войны» района, глубоко страдает и переживает за то, что за годы после распада СССР выросло ущербное поколение. С ним нельзя не согласиться. Девушки действительно настраиваются больше всего на то, чтобы выйти замуж за олигарха, ездить затем по заграницам, красиво жить. Парни ищут пути побыстрее иметь большие деньги, ничего не делая. Такая обстановка царит на всей территории России. К чему она приведет? Естественно, к катастрофе. Не случайно автор заканчивает свое письмо призывом к Путину и Медведеву: «Не губите ранее процветавшую страну, не обманывайте население и особенно молодежь, дайте России воспрянуть».
В том, что сейчас творится в нашей стране, во многом заслуга в кавычках Америки. Еще не закончилась Великая Отечественная война, а Даллес уже провозгласил так называемую новую доктрину подрывной деятельности против СССР. Он говорил: «Окончится война, все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, - все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей!
...Литература, театры, кино - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие качества. Мы будем всячески прославлять, поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху».
Все  в нашей стране произошло и происходит по этому сценарию. В управлении государством неразбериха. Даже министры типа Сердюкова воруют, разлагают, создают на государственном уровне хаос. На каждом шагу мы сталкиваемся с самодурством чиновников, бюрократией, волокитой, воровством государственных денег, пренебрежением к проблемам и нуждам простого народа.
Итоги всему этому подводит в своем письме председатель совета ветеранов города Реж Свердловской области А. Г. Евсеев. «Идет деградация общества. В этом заключается политика нашей высшей власти и послушной ей партии, именующей себя партией власти... По данным ООН, мы в прошедшем году заняли первое место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров, на 67-е место откатились по уровню жизни, на 154-е место - по уровню коррупции, прочно удерживаем первое место по абсолютной убыли населения, продаже поддельных лекарств, употреблению наркотиков... За 20 лет так называемых реформ нас  опустили в дерьмо... Всем нам надо думать, думать и думать, как вывести нашу страну из этого падения...».
Как видим из строк приведенных писем, народы России в результате развала СССР оказались в тяжелейшем положении. А люди из других стран СНГ переживают еще большую беду. Это мы видим даже по тем, кто приезжает к нам на заработки. Они лишены даже элементарного - нормальной семейной жизни. Все народы бывшего Советского Союза с тоской вспоминают годы совместной дружной работы, считают Ельцина, Шушкевича, Кравчука людьми, предавшими интересы своих народов во имя личного престола, в угоду американской доктрины по уничтожению СССР.
Но по-другому оценивает свои деяния С. Шушкевич. Накануне прошедшей годовщины Беловежских соглашений (8 декабря 1991 г.) он с гордостью заявлял: «Я первый согласился подписать соглашение о распаде СССР». Такое предложение Ельцину, Шушкевичу, Кравчуку сделал наш доморощенный философ и политик Г. Бурбулис. Шушкевич в своем выступлении дословно приводит его слова: «Господа, а не согласитесь ли вы поставить свою подпись под таким предложением: СССР как геополитическая реальность и субъект международного права прекращает свое существование?»
Как у Г. Бурбулиса в голове родилась эта идея? Об этом можно только догадываться. Но невольно вспоминаются слова Даллеса: «Мы найдем единомышленников, своих союзников в России».
Не с помощью ли таких единомышленников и состоялось то бесславное Беловежское соглашение? Об этом можем только догадываться, ибо никаких расследований по выявлению виновников распада великого Советского Союза не проводилось. Но вот уже 21 год мы живем по сценарию, начертанном у Даллесом: «Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку всегда будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов».
Этот процесс и происходит в нашей горемычной России. Реальная сила, которая может противостоять этому, - наши советы ветеранов. Жизнь, сегодняшняя действительность требуют от нас большей активности, последовательности, настойчивости для защиты нравственных устоев общества, особенно молодежи, воссоединения всех бывших народов СССР.


Владимир СИНЮТИН,
Заслуженный работник культуры РФ.

 

17 января 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.616;
DB: 28 за 0.165;
RAM: 12.5 из 128M;
Memcache: не установлен