РЕШАЮЩАЯ БИТВА

РЕШАЮЩАЯ БИТВА

 

70-летнюю дату разгрома немецких захватчиков под Сталинградом в 1943 году отметила вся страна. В нашей республике также прошли собрания, конференции, вечера чествования ветеранов Великой Отечественной войны, посвященные этому событию.

В Республиканской государственной национальной библиотеке КЧР им. Х. Б. Байрамуковой прошла презентация книги «Они сражались за  Сталинград», подготовленная и выпущенная сотрудниками библиотеки. В книге поименно перечислены биографические сведения о защитниках г. Сталинграда в годы войны, призванные из Карачаевской и черкесской автономных областей. Многие защитники Сталинграда остались на полях сражений, умерли в госпиталях от ран, пропали без вести, в том числе мой отец Али  Закович Куржев 36 лет. Среди погибших много наших земляков – это Мухамед Абдоков, Егор Новиков, Солих Салпагаров, Даут Тлисов, Магомет Чомаев и многие другие.

 

В Сталинградском сражении погибло 358 солдат и офицеров из Карачаево-Черкессии. Цифры эти не абсолютные, так как у многих воинов не  установлены места гибели, смерти от ран. У очень многих отсутствуют данные о том, в каких частях они проходили службу.

 

За мужество и храбрость, проявленные в боях, наши земляки были удостоены высоких правительственных наград, в том числе медалью «За оборону Сталинграда». Ряду из них присвоена высшая степень воинского отличия – звание Героя Советского Союза и России. Среди них защитники «волжской твердыни» - М. Ч. Гербеков, И. П. Меркулов, Ф. Т. Омельянюк, В. А. Степин. Медалью «За оборону Сталинграда» награжден мой родственник Араби  Аслан-Гериевич Куржев.

В рядах храбрейших из храбрых, прославивших свои имена в жестокой борьбе с врагом, достойное место занимают кавалеры ордена Славы трех степеней К. Д. Бежанов, И. Ф. Дузь, Н. В. Исаев.

Все армии и соединения, принимавшие участие в битве на Волге, имели многонациональный состав. Сталинград дал человечеству надежду на возможность свободного развития и мирного сосуществования разных  народов и разных культур.

В справочник «Они защищали Сталинград» вошли биографии 764 наших земляков, участников Великой битвы.

 

События, которые я хочу описать от имени нашей делегации, имеют мировое значение. В конце января – начале февраля 2013 года делегация КЧР в составе руководителя делегации, депутата парламента (народного собрания) КЧР Салиха Хапчаева, инвалида Великой Отечественной войны Солтана Текеева, председателя совета ветеранов КЧР Николая Такушинова и преподавателя Карачаево-Черкесского государственного колледжа культуры и искусств им. А. А. Даурова Абубекира Куржева принимало участие в торжествах, посвященных 70-летию победы в Сталинградской битве. Тожества прошли в городе-герое Сталинграде (Волгограде).

 

Я был включен в состав делегации КЧР потому, что мой отец Али Куржев погиб в окопах сталинградских степей. Это первое. Второе. Через 30 лет мне вторично по призыву пришлось служить на Мамаевом кургане в роте почетного караула. Я командовал почетным караулом, ежедневно проводил развод караула на Площади скорби.

 

На границе Волгоградской области нас тепло встретили представитель принимающей стороны, главный врач областной больницы Виктор Анатольевич, а также председатель Карачаево-Черкесской диаспоры в Волгоградской области, предприниматель Алим Долаев.

 

После дружеских объятий они пригласили на легкий ужин в кафе «Сталинград», расположенное на Мамаевом кургане. Здесь все напоминает военное время – молодой официант в военной форме, солдатская каша, посуда, кружки, фляги – все это напоминает о прошлой войне. Каша гречневая, 100 грамм наркомовских их солдатской фляги, в солдатской кружке при керосиновой лампе – дольше, чем что-либо напоминает, где мы присутствуем. За столом ничего лишнего, все скромно. Слушаем музыку времен Великой Отечественной войны. Рядом с нами на вешалке амуниция военнослужащего времен Великой Отечественной войны. Кругом портреты выдающихся советских полководцев – И. В. Сталина, Г. К. Жукова и других.

 

После ужина наш земляк, молодой предприниматель Алим Долаев, предлагает прокатиться на своем «виллисе» времен Великой Отечественной войны. Наша делегация разместилась хорошо, Алим сам садится за руль, под флагом нашей республики мы совершаем круг почета на кургане. С хорошим настроением нас везут в гостиницу «Турист», расположенную на берегу могучей русской реки Волга. Расположились мы хорошо, по 2 человека на комнату, тепло, уютно. Вечером ужин. Прекрасное обслуживание. Атмосфера праздничная. Очень много молодых добровольцев, которые сопровождают старшее поколение. Среди старшего поколения очень много женщин с орденами и медалями. Это радует глаз. На следующий день мы посетили музей-заповедник «Сталинградская битва». Музей-панорама находится рядом с руинами мельницы, дома Павлова, причалом Соляной пристани, где переправлялась 13-я гвардейская стрелковая дивизия генерала Родимцева.

 

Вначале мы посетили Триумфальный зал – место торжественных ритуалов и церемоний: принятие воинской присяги, вручение наград и т. д.  Безусловно, все залы музея поражают своим величием. Это зал № 4 - Уличные бои в Сталинграде, зал № 6 - начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, контрнаступление советских войск под Сталинградом, зал № 7 - полководцы Великой Отечественной войны. 

 

Молодых ребят заинтересовала шинель генерала В. А. Глазкова, где насчитывается 160 осколочных и пулевых пробоин. Сам генерал погиб, посмертно награжден орденом Ленина. С большим интересом мы смотрели бронированную кабину, куда прятались во время бомбежки рабочие из батальона для ремонта танков. Невозможно разовым посещением охватить все, что показано на диораме. Но наша делегация в Книге отзывов оставила свое отношение к увиденному в залах музея «Сталинградская битва».

Вечером наша делегация была на международной научно-практической конференции «Подвиг Сталинграда в судьбах народов».

 

На следующий день мы возложили цветы к Вечному огню у памятника «Защитникам красного Царицына и Сталинграда». Затем начался парад войск Волгоградского гарнизона. Перед началом парада всех присутствующих с праздником поздравил заместитель председателя правительства РФ Д. Рогозин. Все участники парада показали выдержку и взаимоподдержку в строю.

 

Затем наша делегация поехала на Мамаев курган и на братской могиле возложила цветы, горсть земли с малой родины рассыпали над могилами павших, полили водой, взятой с верховьев Кубани. Затем мы совершили наш обряд «Дуа» (Духа), то есть мольбу. Затем члены делегации дали интервью Волгоградскому телевидению. С кургана все мы спустились пешком. Я заново увидел места, где 42 года назад делал развод почетного караула на Площади скорби, и другие места.

 

Вечером мы пошли на торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный 70-й годовщине разгрома  советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В концерте песни военных лет исполнял Дмитрий Хворостовский. Там же всех тепло поздравил президент РФ В. В. Путин. Затем - артиллерийский салют и праздничный фейерверк.

 

Заключительным итогом торжеств был прием участников Сталинградской битвы и гостей празднования от имени губернатора Волгоградской  (Сталинградской) области.

На приеме выступили с поздравлениями гости из Великобритании, Франции, Германии, а также представители ряда субъектов РФ. Присутствующие тепло встретили выступление участника Сталинградской битвы, представителя Республики Дагестан, который рассказал интересный эпизод из своей военной жизни.

 

Центральным событием стало поздравление участников Сталинградской битвы и гостей губернатором Сергеем Боженовым.

На следующий день нас провожали наши новые друзья, которые ни на минуту нас не покидали, а также представители нашего землячества. Особенно слова благодарности хочется сказать в адрес молодого предпринимателя, нашего земляка Алима Долаева.

Мы выражаем сердечную благодарность нашим гидам, врачам по профессии Виктору Анатольевичу и Василию Ивановичу.

 

Мы никогда не забудем увиденное и теплый прием, который нам оказали власти, гиды и просто жители города-героя Волгограда, который в праздничные дни стал городом-героем Сталинградом решением городской Думы.

Во время пребывания в городе-герое Сталинграде наша делегация дала интервью Волгоградскому телевидению, после возвращения на малую родину мы всей делегацией дали интервью республиканскому радио, ГТРК «Карачаево-Черкессия». Многие земляки нам об этом говорили с гордостью. Кроме того, лично я, Абубекир Алиевич Куржев, был на встрече со студентами Ставропольского института им. Чурсина в г. Черкесске. Студенты с большим интересом слушали мой рассказ о торжествах в городе-герое. Кроме того, я встречался со студентами Карачаево-Черкесского государственного колледжа культуры и искусств им. А. А. Даурова. Студенты увидели наши подарки: книги музей-заповедник «Сталинградская битва», исторический журнал «Родина» (специальный выпуск), теплые носки, варежки, которые носили во время Сталинградской битвы, ручки, блокноты, календари и т. д. 

Наши встречи с учащимися, студентами продолжаются.

 

А. КУРЖЕВ,

Член делегации Карачаево-Черкесской Республики.

 

 

 

 

05 апреля 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.569;
DB: 28 за 0.144;
RAM: 12.5 из 128M;
Memcache: не установлен