России нужна мобильная и «страшная для врагов» армия, считает Рогозин

НОВОСИБИРСК, 8 фев — РИА Новости, Дмитрий Михалев. Система производства всех компонентов вооружения для российской армии должна работать на задачи ведения современных боевых действий, которые представляют собой скоротечные вооруженные схватки с непредсказуемой эскалацией конфликта, заявил вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин в Новосибирске на встрече с руководителями сибирских оборонных предприятий.

 

«Надо создавать систему производства всех компонентов для вооруженных сил, работающую не на склад, а именно на те задачи, которые определит государство для оборонных предприятий. Сейчас генералы часто готовятся к войнам, которые уже проиграли. Поэтому задание должно исходить из того, что современная война не будет годами (длиться) в принципе», — сказал Рогозин, курирующий в правительстве вопросы ВПК.

 

Он отметил, что идти по пути строительства военно-промышленного комплекса страны времен СССР нельзя, так как тогда на определенном этапе был вообще потерян контроль над производством различных видов вооружения и техники.

 

«Минобороны заказывало номенклатуры самого разного вооружения и военной техники порой, не понимая, куда это девать. Сейчас это все чистый металлолом — и никуда не используешь, и никому не продашь», — сказал вице-премьер.

 

«Поэтому нам необходима очень компактная, мобильная, вооруженная до зубов, очень страшная для врагов армия и флот, и стратегические ядерные силы, которые являются гарантией нашей безопасности», — заключил Рогозин.

 

Он также отметил, что от фундаментальных научных исследований необходимо перейти к прикладным.

 

«Рассчитываю на вашу поддержку… Необходимо наладить постоянную кооперацию, где Академия наук не будет некой галактикой, на которую мы смотрим в телескоп и с восхищением наблюдаем за нашими учеными академиками, не понимая, как применить то, что они придумали, в конкретных наших потребностях развития вооружения», — сказал вице-премьер.

 

По словам Рогозина, у государства есть конкретные задачи для ученых, связанные с анализом национальных угроз.

 

«Мы должны точно представлять направления, которые нам создадут ресурсный запас для наших детей и внуков», — сказал вице-премьер, добавив, что этот вопрос он планирует поднять в четверг на встрече с учеными Сибирского отделения РАН.

 

Материал предоставлен изданием «РИА Новости»

09 февраля 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.599;
DB: 28 за 0.151;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен