Российско-туркменские общественники протестуют против действий Туркмении на территории России

 

Высший Совет международного союза "Мужество и Гуманизм" и правление Российско-Туркменского Дома выступили с заявлением, которое поступило в редакцию ИА REGNUM и полностью приводится ниже:

 

"В Российско-Туркменский Дом и другие некоммерческие организации поступила информация о том, что в последнее время в Российской Федерации активно ведется работа по организации собрания отдельных представителей туркменского этноса из ряда субъектов Российской Федерации и некоторых стран дальнего зарубежья (выборочно). Этот сбор намечен на 15 февраля 2012 года и должен пройти в г.Санкт-Петербурге.

 

Эти действия туркменской стороны рассматриваются нами, как очередная попытка посольства Туркменистана в России, поощрять деструктивные действия отдельных лиц, в т.ч. проживающих в РФ и имеющих российское гражданство, используя административный и финансовый ресурс. Их цель - воспрепятствовать позитивно направленной работе институтов российского гражданского общества по координации общественных объединений туркменской диаспоры в России, ее участию в решении национального вопроса, развитии двусторонних гуманитарных связей, реализации проекта "Россия и Туркменистан. В будущее, - вместе!".

 

Поддерживая многолетнюю незаконную деятельность Гуманитарной ассоциации туркмен мира (ГАТМ) на территории России туркменская сторона вновь пытается, действуя в закрытом режиме, в обход уже существующих организаций туркменского этноса, взять под свой контроль диаспору в России, доводя ложную информацию об их деятельности до президента Туркменистана. В то же время отвергаются или игнорируются любые предложения российских НКО, в основе работы которых народная (общественная) дипломатия. Однако, известно, что под разными предлогами Ашхабад не допускает создание в Туркменистане объединений российских соотечественников. Глубокую озабоченность вызывает и то обстоятельство, что этот недружественный шаг предпринимается после публикации известной статьи В.В.Путина по национальному вопросу, вызвавшей широкий общественный интерес и позитивное отношение к ней в гражданском обществе России. Считаем, что подобные действия должны получить широкую огласку и не остаться без внимания и соответствующей реакции российских органов власти, европейского и международного сообщества".

 


Подробности: http://www.regnum.ru/news/1498054.html#ixzz1m3OXRRp8 

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM 

11 февраля 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.612;
DB: 28 за 0.150;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен