РОСТКИ ДОБРА И ПРОСВЕЩЕНИЯ

 

    Трудно найти человека в районе поселка им. Горького, кто бы не знал библиотеку семейного чтения №7. Одна из лучших в Железнодорожном округе, она уже более 40 лет открывает свои двери для своих читателей. В данный момент библиотека обслуживает более 6000 тыс. человек, от дошкольников  до пенсионеров. Руководит  этой библиотекой более 30 лет Ларина Галина Николаевна, добрый, отзывчивый человек, профессионал своего дела. 

 

Часто можно увидеть группы школьников, идущих и бегущих к хорошо знакомому зданию Дома культуры поселка, где находится библиотека. Здесь своих читателей всегда встречают приветливые  работники библиотеки. Марина Ярославовна Булыгина – библиотекарь абонемента младшего возраста, наверное, все знает о своих маленьких читателях, их вкусы, интересы, о чем они мечтают, что их интересует и всегда может подобрать и посоветовать прочитать нужную книгу. А в читальном зале, где дети любят посидеть, полистать новые детские журналы, и почитать книжку или просто со сверстниками поиграть, поотвечать на интересные вопросы викторин, порешать кроссворды, их встречает библиотекарь Злобина Светлана Федоровна. Ни один праздник и театрализованное кукольное представление не обходится без нее. Светлана Федоровна может перевоплощаться в любого литературного героя. Для дошкольников и младших школьников работает «Лесная школа», где дети не только знакомятся с книгами дальневосточных писателей и поэтов, но вместе с литературными героями изучают  историю края и особенности нашей природы. Для детей среднего и старшего школьного возраста проводятся литературные часы, посвященные поэтам и писателям классикам: «Жизнь и творчество Шмелева» -к 135 летия со дня рождения, «В певучем граде  моем купола горят» - к 120-летию М.Цветаевой, встречи с интересными людьми, экологические уроки. Эти мероприятия проводят заведующая библиотекой Ларина Галина Николаевна,  библиотекари – Затеева Ольга Евгеньевна и  Ахмерова Роза Захаровна. Они всегда подготовлены на высоком методическом уровне и имеют большое воспитательное значение.

 

    А в 2004 году коллектив неравнодушных и деятельных людей библиотеки решил помочь одиноким ребятам. Был подготовлен проект «Тетенька, библиотечка, можно у вас погреться?». Цель проекта – создание досугового центра в библиотеке и внедрение форм работы, позволяющих организовать свободное время безнадзорных и беспризорных мальчиков и девочек, направить их энергию в нужное русло. Целевая группа включала 30 детей в возрасте от 5 до 14 лет из малообеспеченных и неблагополучных семей. Проект был рассчитан на 1 год. Стартовал он 1 ноября 2004 года. И вот прошло  почти 9 лет, а эта работа продолжает быть востребованной.  Сейчас это социальный клуб «Росток», который имеет свой паспорт, эмблему, свой план работы. За эти годы состав клуба несколько раз сменился, но он по – прежнему,  остается теплым и уютным местом для многих ребят (а их сегодня 39 человек), где можно не только погреться, но и отогреться душой, получить помощь, понимание со стороны работников библиотеки. Руководитель социального клуба «Росток» Ларина Галина Николаевна и педагог психолог Малай Евгения Федоровна не скрывают своих чувств доброй привязанности к своим мальчишкам и девчонкам. И примечательно то, что впечатлениям детства, и особенно ранней юности детей, работники библиотеки придают самое важное  значение. «Самое главное для нас, – говорит Г. Н. Ларина, - это доброжелательно, с пониманием относиться к своим читателям и проникнуться  их духовным миром, быть искренними. Так как эти девчонки и мальчишки не переносят лжи и лицемерия. И это мы достигаем через литературное и педагогическое творчество: игру, сказку, фантастическое и действительное путешествие и, конечно через ее величество Книгу. Это о ней Н.И.Пирогов – русский ученый, педагог так красноречиво отозвался: «Книга – это общество. Хорошая книга, как хорошее общество просвещает и облагораживает чувства и нравы». 

 

   Одним из направлений работы  клуба и библиотеки является патриотическое воспитание. В библиотеке проводятся встречи с ветеранами ВОВ и труда - Ханцевич В.И. Ковалевой  Р.Е. Проводятся уроки  и часы памяти: «Жестокая правда войны», «Трудный путь к Победе», «Детство опаленное войной», «Подвиг Сталинграда»  посвященные защитникам нашей Родины. Читатели принимают участие в проведении линейки- памяти у обелиска «Героям-дальневосточникам, погибшим  в годы Великой Отечественной войны», участвуют в возложении цветов, делятся своими впечатлениями о прочитанных книгах, посвященных детям войны, героизму русских воинов защищавших нашу Родину во все времена. Большая  работа ведется и по приобщению читателей к истории родного края, к изучению своих корней, воспитанию чувства гордости и уважения к самобытной культуре, к обычаям, традициям. Так совместно с читателями библиотеки собирается материал истории поселка им. Горького, проводятся краеведческие чтения, встречи с писателями – хабаровчанами. 

 

В центре внимания читателей и экологические проблемы нашего края. «Сейчас остро стоит вопрос о сохранении Амура чистым. И мы хотим, чтобы наши дети знали и смогли понять серьезную угрозу Амуру и нам, живущим в нашем городе, крае, - говорит Галина Николаевна. С помощью книг, статей из периодических изданий, мы стараемся разъяснить, что хищническое, невежественное отношение многих людей к собственной среде обитания, к окружающей природе ведет к экологической катастрофе». 

 

Социальный клуб «Росток» поддерживает связь с волонтерским отрядом «Мириады»,состоявшим из студентов ХГГУ, руководитель – Екимова Светлана Григорьевна. Ребята из волонтерского отряда часто посещают клуб, встречаются с детьми, проводят для них конкурсные игровые программы, спортивные  соревнования, как «Веселые старты», собирают вещи, книги, игрушки и игры. Совместно с библиотекой и администрацией Железнодорожного округа участвуют в акции «Помоги собраться в школу». Чествуют первоклассников. 1 июня провели праздник «Детство – счастливая страна», каждому ребенку подарили мягкую игрушку.

 

При клубе, работают кружки: театральный и кружок умелых рук. Дети готовят своим руками подарки, ставят небольшие сценки – сказки, которые затем показывают  детям  из детских садом микрорайона.

     

Хочется отметить, что теперь наши девчонки и мальчишки знают, что жизнь – это не только улица, грязь, нищета и пьяная ругань родителей. Рядом с этим миром есть другой: с умными книгами и увлекательными играми, с добротой и искренним душевным участием «Тетеньки библиотечки», которая когда - то пустила погреться, которая стала для многих  детей «своей».

 

В. Харинова, 

ветеран войны и труда, член комиссии по работе с молодежью Совета ветеранов Железнодорожного округа

 

 

 

25 марта 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.555;
DB: 28 за 0.144;
RAM: 12.49 из 128M;
Memcache: не установлен