С НАШИМ МНЕНИЕМ НЕ СЧИТАЮТСЯ

С НАШИМ МНЕНИЕМ НЕ СЧИТАЮТСЯ


В нашем небольшом городе с населением около пятидесяти тысяч человек всегда по праву гордились прекрасным сосновым парком культуры и отдыха, раскинувшимся в самом центре на 44 гектарах, отмечая при этом, что ни у кого такого богатства нет.
Он в недавнем прошлом, особенно в советские времена, являлся не только культурным оазисом в городской среде, но и спасительной экологической нишей для шебекинцев, поскольку на протяжении многих лет у нас преобладала химическая промышленность, связанная с вредными условиями труда на производстве, а также загрязнениями воздушного бассейна реки Нежеголь, отдельных земельных территорий. Видимо, поэтому горожане так ревностно болеют за судьбу не только целого парка, но и каждого дерева на его территории. И еще потому, что именно их усилиями в свое время в парке были обустроены прогулочные аллеи, стадион, летний кинотеатр с мощной эстрадой, танцплощадка, здание администрации, предприятие общепита, несколько аттракционов и даже колесо обзора. В парке были разбиты цветники, росла в изобилии сирень и другие культурные растения.


Имелось место под крышей в виде павильона, где можно было отдохнуть на скамейке, почитать свежую газету либо журнал, сыграть в шахматы либо шашки. Оборудованный по тогдашним меркам стадион позволял всем желающим заниматься многими видами спорта: футболом, волейболом, баскетболом, теннисом, легкой атлетикой и даже городками.
Но проклятая богом и людьми пора разрушительных реформ не обошла стороной и наш парк. Все в нем было сломано, разворовано и изгажено.


Только 29 июля 2013 года на втором по счету в нынешнем году так называемом собрании представителей горожан, обсуждался вопрос о восстановлении и благоустройстве парка. Первого собрания, прошедшего всего за месяц до второго, оказалось недостаточно. Нас всех тогда заверили, что при благоустройстве парка будут вырублены только погибшие деревья. Но уже ко второму собранию общественности у кого-то возникла новая идея - обустроить на территории парка кольцевую асфальтированную дорогу шириной три-четыре метра, чтобы ее использовать в летнее время для катания на роликовых коньках и велосипедах, а в зимнее - а лыжах. Вся эта сомнительная затея, на взгляд большинства шебекинцев, повлечет за собой неоправданную массовую вырубку сосен. Официально называют цифру около 80 деревьев. А на практике, как вы понимаете, где 80 там и 180.


Кто будет считать? И что характерно, собрание по обсуждению данной проблемы оба раза проводили в небольшом зале, где поместились 72 человека, причем все они в подавляющем большинстве - сотрудники администрации города. И лишь небольшая горстка небезразличных людей, болеющих за судьбу парка. Из всех присутствующих на собрании работников администрации не выступил никто. Нас, выступающих против этой затеи, оказалось только шесть человек. Свой протест аргументировали тем, что по закону о парках не должно быть никаких неоправданных вырубок. Если эта дорога такая, как указывалась выше, то и мотоциклы с автомобилями могут появиться на ней. На наш взгляд, это приведет только к одному - гибели парка и строительству на его территории таких желанных для кого-то коттеджей, как это уже случилось в Титовском бору. Нашим доводам на собрании никто не внял, только лукаво посочувствовали, продолжая гнуть свою линию, объясняя, что уже за готовую проектную документацию уплачены немалые деньги. Тогда сам по себе возникает вопрос: а на каком основании без обсуждения этого вопроса на стадии предполагаемого проекта было кем-то принято такое решение?


Мы, ветераны, уверены, что большинство населения города против этой затеи, явно непродуктивной и затратной, которая принесет нашему парку только вред. Лучше было бы использовать эти средства для благоустройства дворовых территорий, спортивных площадок для детей, а также стоянок для автомобилей, заполонивших дворы и подъезды домов, отравляющих гражданам жизнь. Вывод из всего сказанного только один: власти предержащие даже на муниципальном уровне проявляют к народу неуважение и не считаются с его мнением по вопросам жизнеобеспечения населения города. Многие шебекинцы по этому поводу говорят без обиняков: затеяно худо - не быть добру.
От имени шебекинских неравнодушных людей


Н. Ястребов.
г. Шебекино,
Белгородская обл.


 

09 сентября 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.557;
DB: 28 за 0.143;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен