САНАТОРИЙ НА ДОМУ

САНАТОРИЙ НА ДОМУ

 

Служба социально-медицинской реабилитации ветеранов на дому была создана согласно постановлению правительства г. Москвы № 826-ПП от 25.09.2007 г. при Московском Доме ветеранов. Возглавляет сегодня эту структуру опытный и энергичный человек – Николай Александрович Филатов. К категории ветеранов, зачисляемых на реабилитацию на дому, относятся ветераны (инвалиды) Великой Отечественной войны, лица, имеющие особые заслуги перед Отечеством, участники боевых действий. Эта услуга оказывается бесплатно.

 

Недавно я получил и использовал путевку на реабилитацию сроком на 21 день. В ветеранских организациях и в среде ветеранов называют эту помощь «санаторий на дому». Конечно, такое название очень условное, потому что сравнивать санаторно-курортное лечение с  реабилитацией на дому наивно.  Объем медицинских процедур при реабилитации на дому крайне узок и не идет ни в какое сравнение с возможностями  санатория. И все же «санаторий на дому» - это еще один шаг вперед по пути улучшения социального и медицинского обслуживания участников войны.

 

Мне назначили две процедуры: уколы для улучшения мозгового кровообращения и витаминные, а также электромассаж. Я поинтересовался, какими еще процедурами может порадовать ветерана реабилитационная бригада? Оказалось, что больше ничем.  Однако надо отдать должное работникам санатория. То, что они могут, делают с душой и большим мастерством. Медсестра Наталья Анатольевна Хайдар, на долю которой приходится львиная часть работы по оказанию помощи ветеранам, проводит процедуры бережно, аккуратно, если можно так характеризовать процесс лечения. Чувствуется медицинский опыт и любовь к своей профессии. Выполняет свою работу с улыбкой, подбадривая ветерана.

Служба «санаторий на дому» заботится об улучшении питания подопечного. Мне привезли хорошие продукты как добавление к собственному рациону. И еще снабжали продуктами дважды, обеспечив мне питание на уровне не ниже санаторного. Не забыли и о травах для настоя.

 

Думаю, неплохо было бы чуть-чуть расширить функции санатория. Скажем, ввести такую услугу, как оздоровительные ванны. Применять ручной массаж, проводить сеансы психологической разгрузки. На мой взгляд, эти процедуры можно делать в домашних условиях. Дополнительные функции «санатория на дому» потребуют расширения персонала, но, как говорят, игра стоит свеч.

 

Л. ШОЛОХОВ,
участник войны.

г. Москва. 

22 июля 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.569;
DB: 28 за 0.148;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен