Семеро забытых солдат обрели достойное место упокоения

Семеро забытых солдат обрели достойное место упокоения


26 октября 2013 года на вильнюсском Антакальнисском воинском кладбище состоялось торжественное перезахоронение останков семи советских воинов обнаруженных в Швенчёнском районе

В 2010 году поисковиками Литвы была получена информация о захоронении от лесника Швенчёнского района. Он сообщил, что в лесном массиве, по всей видимости, находится захоронение советских воинов, о чём свидетельствовал крест и написанная от руки на польском языке табличка. Смотритель леса предупредил, что в данный момент в этом месте проходит плановая вырубка леса и работает тяжёлая техника, таким образом, захоронение может исчезнуть с лица земли.

Торжественное перезахоронение останков семи советских воинов © Фото: Литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты»Торжественное перезахоронение останков семи советских воинов © Фото: Литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты»
Торжественное перезахоронение останков семи советских воинов © Фото: Литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты»Торжественное перезахоронение останков семи советских воинов © Фото: Литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты»

"Мы стали собирать информацию, об этом месте, конкретно в июле 1944 -го, как шли войска, какие подразделения дислоцировались в этом районе. Таким образом, нам удалось установить, что у деревни Малиново, которая там находилась во время войны, буквально несколько дней стоял госпиталь, за эти несколько дней в госпитале скончалось от ран шестеро солдат", - рассказал РусИА.Лт президент Литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты» Виктор Орлов.

 

Виктор Орлов © Фото: В. Царалунга-Морар
"Изучив архивы, мы выяснили их фамилии, после эксгумации информация полностью подтвердилась, в братской могиле обнаружили останки 6 человек со следами оказания медицинской помощи - шинами, протезами, ампутациями. После проведения экспертизы уже было точно установлено, чьи останки кому принадлежат", - продолжил В. Орлов.

Несколько лет бюрократических терний принесли свои плоды, солдаты обрели покой на подобающем им месте и похоронены с воинскими почестями исполненными ротой Почётного караула Министерства обороны Литовской Республики.

"Мы должны быть достойны этой жертвы людей, и я хочу вас призвать к поиску единения и находить его с другими, без ненависти, но в любви в самопожертвовании», - призвал настоятель храма Александра Невского в Вильнюсе, священник иерей Олег Шляхтенко отпевавший солдат.
На торжественном захоронении присутствовали дипломаты Российской Федерации, Республики Беларусь, Казахстана, представители общественных организаций, директор Московского дома в Вильнюсе А. Макаров. Военные атташе возложили венки к могиле.

Президент Литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты» Виктор Орлов:

"Спасибо всем, кто принимал непосредственное участие в поиске, изучении и наконец, в траурной церемонии захоронения советских солдат. Хочу отдельно поблагодарить Прокуратуру Вильнюсского района, сотрудников Медицинского судебно-криминалистического института Литвы, в частности профессора Янкаускаса, Вильнюсское самоуправление и Посольство Российской Федерации в Литве, благодаря которым, забытые бойцы обрели достойное место упокоения, а их родные и близкие наконец-то узнают, где покоится прах их защитников".

Председатель организации проживающих в Литве участников Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции, Юлюс-Лёнгинас Декснис:

"Эти воины умерли от ран, они отдали самое дорогое, свою жизнь за своё отечество и я благодарен общественной организации «Забытые солдаты» настоящим энтузиастам своего дела, которые героически трудятся на этом нелёгком поприще и будут трудиться до тех пор, пока не похоронят последнего солдата. Хорошо, что самоуправление города Вильнюса выделило нам этот участок на воинском кладбище, вот здесь совсем недавно похоронили нашего воина-ветерана и мы надеемся на дальнейшую помощь города".

P.S. Когда последняя горсть земли коснулась могилы, небо расплакалось тёплым дождём, совсем коротко, словно жалея собравшихся на церемонию и давая понять, что с другой стороны это радость - радость обретения заслуженного покоя….
 

Семеро забытых солдат обрели достойное место упокоения

30 октября 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.563;
DB: 28 за 0.144;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен