СЕМИНАР ПЕРВИЧЕК

СЕМИНАР ПЕРВИЧЕК

 

Городской совет Красноярска постоянно практикует обмен опытом работы среди ветеранских организаций. Во второй половине прошедшего года прошли по обмену опытом первичных ветеранских организаций в Свердловском районе - по месту жительства; в Ленинском - на заводах «Красмаш», «Бирюса», «Шинный». А в ноябре провели встречу председателей первичек по производственному признаку на базе НПО «Радиосвязь» Железнодорожного района. Председатель этого совета Вера Баталова, открывая семинар, сказала, что директор завода Ринат Галеев, заботится не только о своих ветеранах, но никогда не отказывает в просьбе собраться пенсионерам района в уютном зале завода.

 

Руководитель завода рассказал, как на предприятии взаимодействуют профсоюзная, ветеранская, молодежная организации, о преемственности поколений. «Эта спаянность коллектива со времен эвакуации завода из Ленинграда в августе 1941 года, - сказал Ринат Гасеевич, - тогда производили продукцию для фронта, изготовляли радиомаяки «Колба» для вождения самолетов по секретному курсу и слепой посадки».

 

Директор предприятия напомнил печальные 90-е годы, когда у иных руководителей была страсть к продаже всего и вся, но коллективу радиозавода удалось отстоять свое детище, главным образом за счет сохранения интеллектуального потенциала инженерных и рабочих кадров. На заводе сейчас функционируют девять базовых кафедр политехнического института. Курсовые, дипломные работы студенты защищают с участием специалистов завода. Кроме того, заводчане работают со школьниками 10-11 классов, знакомят с отдельными технологическими процессами, заинтересовывая ребят в приобретении рабочих профессий.

 

В прошлом году НПП «Радиосвязь отметило 70-летие предприятия. На территории установлен монумент в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участники семинара посетили заводской музей, после чаепития подвели итоги, общее мнение выразил зампредседателя городского совета ветеранов Юрий Мяснянкин. Он сказал, что опыт такого уникального коллектива надо непременно внедрять в нашу ветеранскую жизнь.

 

Н. ЛАКТИОНОВА.

г. Красноярск.

02 марта 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.587;
DB: 28 за 0.146;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен