ШЛИ ЭШЕЛОНЫ НА ВОСТОК

ШЛИ ЭШЕЛОНЫ НА ВОСТОК

 

В Великую Отечественную ахиллесовой пятой СССР было то, что исторически промышленность и оборонные заводы на 70 процентов были расположены в европейской части, около границ. План Гитлера казался безошибочным: за полтора месяца захватить основные промышленные центры, а потом спокойно ждать, когда у Красной армии кончатся снаряды… Оставалась только одна возможность спасти страну: за 2 месяца вывезти 1,5 тысячи крупных предприятий и миллионы людей на заранее подготовленные площадки. 

О Великой Отечественной войне написано много и, кажется,  обо всем, но только не о том, как была организована переброска промышленности. Как было сделано так, что к моменту подхода поездов завод уже был фактически разобран и готов к передислокации на Урал и в Сибирь? Как получалось, что все эти паровозы прибывали строго в срок на нужные места?

Вспоминаю яркую памятную главу из романа Анатолия Иванова «Вечный зов», зримо и драматично поведавшую о восстановлении одного из военных заводов в Сибири в невиданно короткий срок, когда люди не ели и не спали сутками, отдавая все силы на скорейшую сборку и пуск эвакуированных промышленных предприятий. Трудились не покладая рук все – и малые дети, и женщины, и старики, и даже нетрудоспособные инвалиды. Трудились не из-под палки, не под страхом, как лгут в своих псевдоисторических писаниях нынешние либералы, а горя страстным желанием как можно скорее, любой ценой победить врага.

Документы свидетельствуют: фактически на стадии переброски мы не потеряли  ни дня! Заводы быстро разбирались, перевозились и уже к концу лета начинали выдавать военную продукцию.

А вы слышали хотя бы об одном поезде, который бы попал к фашистам при такой перевозке? Наверное, нет. Это при том, что наши штабы, крупные войсковые части попадали в окружение и в плен, не успев развернуться, предугадать план врага. А тут успевали, все было сделано совершенно в идеале. Составы шли беспрерывно, на расстоянии тормозного пути под обстрелами и бомбежками.

Операция была проведена блестяще. Уже к первой половине 1942 года большинство эвакуированных предприятий начало выдавать продукцию. О самой секретной операции Великой Отечественной мало известно до сих пор. О ней не снимают фильмов, о ней не пишут романов. В учебниках истории ей посвящено лишь несколько строк. Но ее значение сравнимо со всеми победами в Великой Отечественной войне.

Уже в 1942 году, создав мощную базу на Востоке, Советский Союз превзошел Германию: самолетов выпускалось в два раза больше, танков – в 1,5, орудий и винтовок более чем в 3 раза больше. Победа ковалась в тылу.

 Основа для этой операции была заложена еще в 1939 году, когда советское правительство приняло решение о строительстве предприятий дублеров на Востоке. Их было заложено две тысячи, чему удивлялся весь мир: можно ли построить 2 тысячи заводов за 2 года?.. Но их построили, построили коробки, построили электростанции, пути сообщения и успокоились на этом. И потом в 41-м году в эти коробки спокойно въехали эвакуированные заводы.

Кто провел и обеспечил эту беспрецедентную акцию? Автор этого грандиозного плана – советское правительство. Этот бесспорный факт надо не только знать, но и достойно чтить из поколения в поколение, а не злобно поливать грязью. А вот его высшим исполнительным лицом мог быть только один человек, другого просто не было - нарком внутренних дел Л. П. Берия. Человек с совершенно феноменальными организаторскими способностями. Уже не говоря о том, что именно Берия курировал создание советской атомной бомбы, доведя исполнение ответственнейшего проекта до своего успешного практического воплощения. Это тоже надо знать и объективно оценивать.

С хрущевских времен и до наших дней историки и публицисты выполняли установку по дискредитации органов безопасности. Сотрудников НКВД представляли только как безжалостных палачей и карателей собственного народа. Все, что не соответствовало этому облику, предавалось забвению. 

Но функция наркомата внутренних дел заключалась не только в репрессиях. В Советском Союзе была создана 4-я властная структура, а именно кризисная власть: когда отказывают все основные ветви власти, на поверхность выходит власть кризисная, именуемая НКВД. Если было совсем плохо, к примеру, как в 41-м под Москвой, на передний край борьбы выходили толковые чекисты, делали все, что надо, причем в любой сфере, и опять скрывались в недрах своего НКВД. Мы еще не знаем и вряд ли скоро узнаем о героической и трагической  роли в московском сражении чекистских рот и батальонов, о том, сколько молодых, красивых лейтенантов и сержантов полегло на заснеженных подмосковных полях… Именно они и тысячи других красноармейцев и командиров решили исход кровавой битвы у стен нашей столицы и спасли мир от чудовищной нацистской катастрофы.

Благодаря уникальной организаторской операции по восстановлению эвакуированных заводов и фабрик страны мы не только победили в войне, но и получили новый огромный промышленный комплекс в Сибири, который и сегодня остается главной экономической базой страны.

 

В. ЮДИН,

г. Тверь  

23 июля 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.717;
DB: 28 за 0.202;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен