СИЛА РУССКОЙ ПЕСНИ

СИЛА РУССКОЙ ПЕСНИ


Замечаю, в городе не поют застольных песен, как раньше. И гармошки не слыхать. Вместе с перестройкой и переходом к дикому капитализму у людей пропала привычка петь и плясать в семье, в кругу родных и близких. Нет, на экране телевизора поэтов много, но это другие песни. А вот народ перестал петь. Что-то случилось с человеческой душой. Проводятся праздники. В организованном времяпровождении песни слышны, но они рассчитаны на восприятие, а не на участие. А потребность петь у людей не пропала. В этом я убедился, когда слушал вокальный коллектив «Дорогие мои москвичи!» в ЦСО «Свиблово».


Вокальный коллектив состоит из пятнадцати ветеранов труда. Руководит им известный педагог Лариса Ростиславовна Воюева, которая окончила Ленинградскую консерваторию, работала с известными композиторами. Она в постоянном поиске, как сделать коллектив лучше, проявляет внимание к каждому участнику, помогает оттачивать мастерство, или, как она выражается, «распеть».
- Мы берем, - рассказывает Лариса Ростиславовна, - качественную, хорошую музыку, Дунаевского до 80-х годов. За последние 15 лет ничего интересного не просматривается. Репертуар у нас не избитый, есть позабытые песни. Всего в нашем репертуаре 40 песен...


Слушая Ларису Ростиславовну, а она умеет говорить много и красиво, подумал о том, что в истории Руси песня занимала заметное место. Проявление глубокого интереса к народному творчеству мы находим у Лермонтова. В 1830 году он записал в своем дневнике: «...если захочу вдаться в поэзию народную, то, верно, нигде больше не буду ее искать, как в русских песнях». А. М. Горький неоднократно вводил тексты народных песен в свои художественные произведения. В советское время в создании песен принимали активное участие известные поэты, композиторы. Особенно прославившимися поэтами-песенниками стали такие поэты, как В. Лебедев-Кумач, М. Исаковский, В. Гусев, М. Светлов, А. Сурков, А. Фатьянов, Е. Долматовский и другие.
Новым этапом, всплеском в развитии народных песен стали годы Великой Отечественной войны. Советский народ в это время отдавал все силы на борьбу с фашистской Германией, защищая свою честь, свободу и независимость. Разработка этой темы в песнях военных лет отличалась особенной проникновенностью, лиричностью. Песни войны звучали горячими призывами к защите родной земли. Такова, например, песня В. Лебедева-Кумача «Священная война». В песнях военных лет нашли свое отражение и темы единства фронта и тыла, воспоминания советских воинов о их родных и любимых провожания девушкой любимого на фронт. Песни периода войны остаются ценнейшей частью народных песен и в настоящее время.
Вокальный коллектив «Дорогие мои москвичи!» исполняет замечательные песни. Среди них: «Вышли в небо звезд горошины», «Свет берез», «Песенка про трубачей», «Ходит песенка по кругу», «Алеша», «Севастопольский вальс», «Где бы я ни был»... Слушая концерт, испытал волнительные чувства. Было прекрасное исполнение. В сравнении с современными модными воплями старые песни звучали, как божественные гимны.


Лариса Ростиславовна не хотела кого-то выделять из своего коллектива. Но я знаю этих ветеранов труда, которые участвуют в вокальном коллективе. Среди них - Р. Амелина, Р. Сенькив, Н. Логунова, Н. Совцова, А. Мирзаханова, И. Кольцов, И. Розенберг и другие. Когда солировал В. Игнатьев, то им нельзя было не восхищаться.
Бережно храня песенное наследие прошлого, как поэтическую классику, Л. Р. Воюева со своим творческим коллективом «Дорогие мои москвичи!» продолжает работу над развитием песенной поэзии, чтобы радовать слушателей на окружных и городских площадках. Коллектив недавно удостоен награды Московской городской думы.


А. ГАНИН,
ветеран труда.
г. Москва.


 

17 августа 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.609;
DB: 28 за 0.160;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен