СОХРАНИТЬ ЧУВСТВО ЛЮБВИ К ОТЕЧЕСТВУ

Под таким девизом прошла встреча учащихся детской художественной школы «Солнцево» города Москвы с ветеранами военной службы, блокадниками Ленинграда, участниками войны в Афганистане, посвященной Дню защитника Отечества. В мероприятии активное участие приняли члены военно-патриотических клубов «Богдановцы» из школы № 1004 и «Ветераны и наследники» школы № 1001.

 

Ребята с большим интересом слушали выступление Героя России, представителя отважных Воздушно-десантных войск,  полковника в отставке Александра Маргелова. В свое время он впервые в мировой практике совершил экспериментальное десантирование внутри боевой машины пехоты БМД-1 на парашютно-реактивной системе. Всего он совершил 145 прыжков с парашютом, является мировым рекордсменом по десантированию вместе с боевой техникой.

Блокадница Ленинграда Инесса Алексеевна Гусева вспоминала о том, какие трудности перенесли жители северной столицы в окруженном городе. Сама она мало помнит о тех днях, ибо родилась в декабре 1941 года в вагоне трамвая. Хорошо, что он остановился у больницы Эрисмана, маму высадили, ребенок не дышал, но врачи сумели спасти. О днях, проведенных в блокадном Ленинграде, вспоминал и Евгений Моисеев. Будучи подростком, он попал под бомбежку, был ранен.

Участники локальных войн А. Г. Широков, А. А. Войцеховский, А. Н. Мельников, другие ветераны - участники встречи рассказали об отваге и героизме воинов, сражавшихся в Афганистане, Чечне. Поучительным было выступление настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы отца Василия. В свое время он имел звание капитана войск спецназа, сражался в боевых точках, сейчас много внимания уделяет работе с подростками.

 

Воспитанники детской художественной школы организовали выставку своих произведений, посвященную Дню защитника Отечества, тут же рисовали портреты ветеранов, дарили им на память. Потом состоялся большой праздничный концерт участников художественной самодеятельности. Директор ДХШ «Солнцево» Татьяна Юрьевна Баутрук отметила важность и необходимость таких встреч, способствующих всестороннему воспитанию учащихся, поблагодарила ветеранов, всех участников торжественного мероприятия за активность и инициативу.


В. ГУСЕВ,

ветеран военной службы.

 

 

  

06 апреля 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.622;
DB: 28 за 0.155;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен