Состоялась конференция Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы.

Главной темой конференции стало обсуждение вопросов по организации и проведению Всероссийского конкурса «Растим патриотов России 2011 – 2015 годов», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе конференции был проанализирован опыт проведения предыдущего конкурса «Растим патриотов России 2007-2010 годов». На основании чего региональным комитетам и их жюри, в состав которого входит Валерий Калякин, был представлен ряд рекомендаций по улучшению данного проекта:

 

Первое. В РК ВВВС и региональных комитетах ВВВС проанализировать и обобщить опыт работы по патриотическому воспитанию граждан РФ, прежде всего молодежи, накопленный в ходе конкура «Растим патриотов России». Итоги работы обсудить на заседаниях президиумов региональных комитетов, советов, собраниях ветеранских организаций.

 

Второе. В региональных комитетах ветеранов войны и военной службы обсудить статью Председателя ООО ВВВС, дважды Героя Советского Союза, маршала авиации А.Н. Ефимова «Патриотизм – веление времени», опубликованную в брошюре по итогам конкурса и на Интернет-сайте ООО ВВВС. Проанализировать обзор по итогам конкурса «Растим патриотов России 2007-2010 годов», посвященного 65-летию Победы и учесть в работе по патриотическому воспитанию молодежи.

 

Третье. При планировании работы руководствоваться требованиями государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы и положением о Всероссийском конкурсе «растим патриотов России 2011-2015 годов». Учесть особенности работы по патриотическому воспитанию молодежи в регионе, городе, селе. Внести соответствующие изменения в методические рекомендации по организации и проведению конкурса на местах.

 

Четвертое. Проинформировать региональные, местные органы власти о Всероссийском конкурсе «Растим патриотов России 2011-2015 годов». Предложить должностным лицам принять участие в организации конкурса среди учреждений образования, культуры, ДОСААФ России, молодежных, ветеранских и других организаций. С целью повышения эффективности взаимодействия комитетов (советов) ветеранов, пригласить представителей властных структур, органов военного управления принять участие в жюри конкурса и других структурах, координирующих совместную деятельность.

 

Пятое. При организации конкурса особое внимание обратить на взаимодействие с советами ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, ДОСААФ России, ветеранскими организациями военных комиссариатов и других силовых структур. Предусмотреть их участие в работе жюри конкурса.

 

Шестое. Провести перерегистрацию пропагандистских кадров, актива, привлекаемого для участия в конкурсе. Особое внимание обратить на участие фронтовиков, ветеранов боевых действий и локальных конфликтов. Учесть их опыт для пропаганды традиций среди молодежи.

 

Седьмое. Творчески, с учетом местной специфики подойти к определению номинаций конкурса. За основу принять рекомендации, изложенные в Положении о конкурсе.

 

Восьмое. Разработать план мероприятий по организации и проведению конкурса «Растим патриотов России 2011-2015 годов». В этом плане предусмотреть раздел по ежегодному подведению промежуточных итогов. Предусмотреть меры по вовлечению в творческое соревнование молодых патриотов.

 

Девятое. Активнее использовать местные СМИ для освещения хода конкурса и участия в нем общественных организаций, энтузиастов патриотической работы, молодёжи.

 

Десятое. В соответствии с Положением о конкурсе предусмотреть оперативное информирование Центрального жюри о ходе реализации очередного этапа конкурса и итогового отчета.   

 

Конкурс «Растим патриотов России» - проводится среди региональных комитетов ветеранов войны и военной службы на лучшую организацию военно-патриотической работы с учётом новых возможностей и задач для активизации их деятельности, повышения координирующей роли и действенности военно-патриотической работы. 

Информбюро МПОД "Наследники Победы" 

03 апреля 2011 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.483;
DB: 28 за 0.137;
RAM: 10.13 из 128M;
Memcache: не установлен