Создание историко-культурных центров «Наследники Победы»-важнейшее направление деятельности подразделений Международного Союза «Наследники Победы».

 

Президент  Союза граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия «Международный Союз «Наследники Победы»» Валерий Вячеславович Калякин  в беседе о планах  на 2016 год рассказал об одном из важных направлений деятельности Международного Союза «Наследники Победы»:

 «Одним из главных направлений деятельности подразделений Международного Союза «Наследники Победы» на 2016 год и последующие годы является создание Историко-Культурных Центров «Наследники Победы» в странах СНГ, Грузии, Балтии, Балкан, ближнего и дальнего зарубежья.

 Целью создания Историко-культурных центров (ИКЦ) «Наследники Победы» является сохранение исторической памяти , в первую очередь, о героизме людей в борьбе с фашизмом во времена Второй мировой войны 1939-1945 гг. и Великой Отечественной войны 1941-1945 г. г. .для сохранения общей исторической памяти об общей Великой Победе, поддерживающей исторически сложившиеся дружественные связи между нашими народами и способствующей выстраиванию, на новых началах, взаимоотношений между странам участниками СНГ,  Балтии, Балкан, ближнего и дальнего зарубежья.

 С 2012 года проведена большая работа по этому вопросу и получена поддержка  у руководителей  государств. В частности , во время визита  в Республику Сербскую в декабре 2015 года, с Президентом Республики Сербской Милорадом Додиком определены конкретные шаги по созданию  и открытию Историко-культурного центра в Республике Сербской в первом полугодии 2016 года.

Известно , что одной из фундаментальных основ манипуляции сознанием людей является самая обыкновенная человеческая забывчивость.. Наша занятость повседневной вереницей задач и проблем дает возможность нашему сознанию из всего потока информации выловить лишь ту, которая касается работы и простого физического выживания.

Немногие успевают рассуждать о чём-то большем,концентрируясь на текущих вопросах. Именно это и позволяет тайным правителям Земли, стирать в человеческой памяти подлинные знания об истории и устройстве мира. Эта работа длится веками и даже тысячелетиями. Сегодня, под шум искусственных революций,  разграблены музеи Каира и Багдада, из которых бесследно исчезли уникальные артефакты, способные пролить свет на события далёкого прошлого. Исчезнувшая библиотека Ивана Грозного, труды Ломоносова, недавно сгоревшая библиотека ИНИОН, сегодняшняя десоветизация и десталинизация  это звенья одной цепи. 

 Из Крыма, перед самой революцией на Майдане,  вывезена коллекция золотых украшений скифского периода - так называемое “Скифское золото”. Теперь её уже вряд ли удастся вернуть.

 Нашу подлинную историю , историю Победы советского народа над фашизмом, искажают давно и основательно. Люди забывчивы. А если уничтожить ещё и материальные свидетельства событий прошлого, с памятью будущих поколений можно делать вообще всё, что угодно. Именно поэтому мы, Наследники Победы,  должны свято хранить то, что у нас есть  и будет.

 На юго  – востоке Украины, где успешно работает подразделение Международного Союза «Наследники Победы», в результате военных действий  разрушены   музеи, дома культуры, памятники, церкви. Во время  рабочей поездки в Донецкую Народную Республику  наша делегация   посетила Дома культуры города Донецка, которые в результате артиллерийских обстрелов ВСУ  сегодня выведены из строя и не могут функционировать без вложения  капитальных затрат в их восстановление. Очевидцы говорят, что  снаряды летели именно целенаправленно в центры культурного досуга, церкви, музеи.

 В результате боевых действий между ВСУ и ополчением Республики в августе 2014 года Мемориальный комплекс на кургане Саур – Могила в Шахтерском районе Донецкой Народной Республики    получил значительные повреждения. Мемориальный комплекс на кургане Саур-Могила, за позиции на котором в 1943 году шли ожесточенные бои, открылся в 1967 году. Комплекс  в себя включал стелу высотой 36 метров и установленную у ее подножия скульптуру советского комиссара. Позднее у ног статуи был зажжен Вечный огонь в память о воинах, погибших при штурме стратегической высоты.

 Делегация Международного Союза «Наследники Победы»   отдала дань памяти  героям защищавшим стратегическую высоту от фашистов в далеком 1943 году и в 2014 году, побывав на местах сражений. Хочу отметить, что сегодня  Саур-Могила жуткий памятник этой войне. Земля буквально изрыта оспой воронок всех калибров. Огромный монумент из бетона и гранита превращён в чудовищную пирамиду щебёнки и рваной арматуры. Здесь исстрелян не просто каждый метр, здесь изрешечен каждый сантиметр. Даже стальной обрубок флагштока прошит десятком пулевых дыр.

Чёрная острая шелуха осколков всех мастей под ногами. Изрешеченные чугунные барельефы. Поднимающий в атаку бойцов, комиссар  словно специально дважды прошит в грудь «крупняком», словно его неживого, отлитого из чугуна, испугались и тщательно ритуально убили…

Трудно представить, как в этом аду кто-то мог уцелеть, как эту высоту удержали.

Саур-Могила памятник стойкости бойцов Новороссии-бесценный

артефакт Победы  советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г ,который хотели уничтожить . И таких примеров масса. Историко-культурные центры «Наследники Победы» призваны сохранить и приумножить артефакты истории и культуры в каждой стране для будущих поколений, научить подрастающее поколение гордиться историческими и культурными достижениями победителей над фашизмом.

Историко-культурное наследие - духовный, культурный, экономический и социальный капитал невозместимой ценности и является фактором гуманитарной безопасности будущих поколений. Постиндустриальная цивилизация осознала высочайший потенциал историко-культурного наследия, необходимость его сбережения и эффективного использования как одного из важнейших ресурсов мировой экономики и политики.

Для решения данных вопросов подразделения Союза граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия проводят ежедневную кропотливую работу по созданию  Историко-Культурных центров  «Наследники Победы» в странах, где они работают.»

Информбюро Международного Союза «Наследники Победы».

16 января 2016 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.628;
DB: 29 за 0.157;
RAM: 12.53 из 128M;
Memcache: не установлен