Стираем белые пятна истории

 

В сентябре 1939 года началась война, которая не могла не начаться

 

Не секрет, что август с некоторых пор считается месяцем катастроф – как природных, так и рукотворных. Однако самая масштабная катастрофа в новейшей истории все-таки началась не в августе, а в сентябре: 70 с лишним лет назад разразилась Вторая мировая война. А посему каждый год в начале сентября в разных странах мира вновь задаются вопросом об истинных виновниках войны и о том, можно ли было ее избежать.

 

Польша, к примеру, заводит свою любимую песню о двух агрессорах, которые, дескать, лишили бедных поляков свободы и независимости. Агрессоры – это, разумеется, немцы и русские, заключившие пакт о ненападении специально для того, чтобы разделить промеж собой польские земли.

Эту отнюдь несвежую точку зрения целиком и полностью разделяет официальный Киев, о чем во времена правления Ющенко неоднократно заявлялось по каналам украинского информационного агентства YNIAN. Официальный Киев вообще mРоссию. А тут такой шикарный повод: развязывание самой кровопролитной в истории человечества бойни.

 

На Западе, кстати, тоже любят повторять эту байку. Она отлично укладывается в общую концепцию истории XX века, которую западные политики и СМИ навязывают всему миру. Суть этой незатейливой концепции сводится к банальному противостоянию хороших, то есть демократических, и плохих, то есть тоталитарных, стран. Хорошие страны – это, естественно, Англия, Франция, Америка и примкнувшая к ним Польша, а плохие – Германия и Россия. 

Между тем, реальная политическая ситуация накануне войны была куда как сложнее, чем это пытаются сегодня представить демократические щелкоперы. Примкнувшая к Западу Польша, например, совсем не возражала против вторжения немецких войск в Чехословакию. (Напомним, что аншлюс Чехословакии случился осенью 1938 года сразу же после печально знаменитого Мюнхенского сговора.) Наоборот, ушлые поляки даже умудрились под шумок отхватить у Чехословакии кусок ее территории. 

 

Кстати говоря, такое поведение для Варшавы вполне типично. После окончания Первой мировой войны, поляки, пользуясь временным ослаблением своих соседей – Германии и России, также оттяпали у них изрядные куски. Например, значительные территории к востоку от Одера, окрестности Данцига, западную Белоруссию и часть западной Украины. Украинские и белорусские земли, как известно, СССР вернул в 1939 году – именно вернул, а не оккупировал, потому что по Версальскому мирному договору, установившему границы в Европе после Первой мировой войны, эти территории Польше не принадлежали. Так что разговоры о пресловутом разделе Польши между СССР и Германией – это обычный пропагандистский штамп, используемый тогда, когда нужно сделать из русских агрессоров.

 

Что же касается немецких земель, именно территориальный вопрос и послужил формальным поводом для начавшейся 1 сентября 1939 года германо-польской войны, которая затем плавно перешла в Мировую. Окрепнувшая к концу 1930-ых годов, Германия потребовала от Польши вернуть Данциг и его окрестности, а также предоставить свою территорию для строительства железной дороги в Восточную Пруссию. Требования, кстати, вполне умеренные, особенно если учесть, что вольный город Данциг, который оказался после Первой мировой войны на польской территории, никогда польским не был. А железная дорога в Восточную Пруссию для немцев была жизненно необходима, поскольку эта часть Германии оказалась отрезанной от основной территории страны – так же как сегодня Калининградская область отрезана от России. 

 

Поляки на германские претензии ответили отказом. В 1920-1930-ые годы поляков вообще распирала непомерная гордость, кое-кто в Варшаве на полном серьезе мечтал о Великой Польше от моря до моря, то есть от Балтийского до Черного. Ну, разве может польский пан сесть за стол переговоров с какими-то там немцами?! Великопольский шовинизм активно поддерживали и подогревали в Лондоне, обещая взамен любую помощь, включая военную, в случае осложнения ситуации. У гордых поляков даже не хватило ума понять, что никакой помощи от англичан они никогда не дождутся. Господа из Лондона всегда преследовали свои собственные интересы и откровенно плевали на союзнические обязательства. Так произошло и на сей раз. Когда ситуация действительно осложнилась, англичане не ударили палец о палец, чтобы помочь польской армии. Результат всем известен: гордых потомков польской шляхты Вермахт разгромил за две недели.

 

Так что не такая уж невинная овечка была эта Польша, свой вклад в развязывание Второй мировой внесла и она. Что же касается вопроса о том, можно ли было избежать всемирной бойни, ответ получается однозначный: нет, нет и еще раз нет. При той политике, которую вели так называемые демократические страны, война обязательно должна была начаться. Это был просто вопрос времени.   

 

Сергей ХОЛОДОВ

 

 

04 декабря 2011 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.600;
DB: 28 за 0.156;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен