ТАК ЗАКАЛЯЛСЯ ХАРАКТЕР

 

Россия отмечает 68-летие легендарного сражения на Курской дуге. Немногим из его участников удалось дожить до наших дней. Хотелось бы рассказать нашим читателям о ветеране войны, участнике тех ужасных событий М. Мирзамагамедове.

 

Родился он в 1924 году в с. Дарваг Табасаранского района. Рано оставшись  без отца, он был опорой  матери. Среднее образвание пришлось получать в Берикейской школе, где сдружился с одноклассником Багаутдином. Не успели окончить учебу, как началась война. Уже в январе 1942 года юный Мирзамагомед руководил рытьем окопов в Хасавюртовском районе, а через месяц – сооружением военного аэродрома на ст. Араблинская. Несмотря на уговоры, в 1943 году добровольно ушел на фронт вместе с другом, попал в район Курска. Гитлер бросил туда отборные части групп «Центр» и «Юг» под руководством фельдмаршала Х. Г. Крюге и Э. Манштейна. 

 

Верховный Главнокомандующий И. Сталин в июле 1943 года приказал войскам Центрального и Воронежского фронтов (под командованием генералов К. Рокоссовского и Н. Ватутина) отразить крупное наступление вражеских войске и сорвать планы гитлеровцев, стремившихся окружить и уничтожить советские части на Курской дуге. В июле-августе войска Центрального, Воронежского, Степного, Западного, Брянского и Юго-Западного фронтов перешли в контрнаступление, разгромили 30 дивизий противника. Сколько техники и живой силы столкнулись в аду сражения! Земля содрогалась от грохота танков, шедших в лобовые атаки, взрывов снарядов… Казалось, наступил конец света.

 

12 июля 1943 года Мирзамагомед Рашидович вместе с Багаутдином попали под бомлежку. Очнулся он только на третий день в медсанбате: весь перебинтован, все тело ныло от нестерпимой боли, а над ним склонились люди в белых халатах. Придя в себя, поинтересовался своим полком, закадычным другом Багаутдином. Оказывается, в том бою выжило мало солдат, погиб и Багаутдин вместе с командиром. Как сказал поэт Ю. Белаш, «в том бою невозможно было выстоять, а выстояв – не умереть». 

 

В Сталинградской битве и на Курской дуге наши войска сломали хребет фашизма.

 

Наш джигит долго лечился в госпиталях… По инвалидности был комиссован, подлечившись, поступил в финансовые органы. Получив высшее образование, работал старшим инспектором по налогам Дербентского  райфо, заведующим Табасаранским райфо, начальником управления Госстраха по Дагестану, а последние 35 лет до выхода на пенсию – старшим ревизором-контролером КРУ МФ РСФСР по Дербенту.

 

Уйдя на заслуженный отдых, не отошел от дел: несколько раз избирался членом президиума и председателем ревизионной комиссии горсовета ветеранов, с 1997 года исполнял на общественных началах обязанности инспектора-ревизора КСОП Дербента и Дербентского района.

 

Самоотверженностью и отвагой, проявленными в бою, отзывчивостью и добросовестностью в труде Мирзамагомед Рашилович заслужил признание сослуживцев и непререкаемый авторитет в обществе. Он участвовал в пропаганде патриотизма и интернационализма в учебных заведениях города. Сожалеет, что по состоянию здоровья не смог принять участия в работе III съезда народов Дагестана.  Он призывает молодежь задуматься над критической ситуацией, сложившейся в нашем общем доме – Дагестане, не поддаваться влиянию зарубежных эмиссаров, рисующих райскую жизнь.

 

М. Р. Мирзамагомедов создал прочную семью, вырастил с супругой достойных детей, подаривших им дюжину ласковых внуков и правнуков. За ратный подвиг и мирный труд ветеран удостоен различных правительственных наград, имеет звание «Заслуженный наставник молодежи РД», почетные грамоты от Дербентского ГК КПСС, Минфина и Дагестанского обкома профсоюза работников госучреждений, председателя Госсовета РД, главы горадминистрации и председателя городского собрания Дербента. А недавно министр финансов РД А. Гамидов наградил его «Юбилейной грамотой» в честь 90-летия образования Министерства финансов РД. Он неоднократно избирался депутатом республиканского, городского и районного уровней. Где бы ему ни пришлось трудиться, он проявлял профессионализм и кавказское благородство. Все это снискало ему уважение коллег и любовь народа. 

 

В завершение хотелось бы поздравить Мирзамагомеда Рашидовича с такой знаменательной датой, пожелать ему крепкого здоровья, счастья и радости в окружении друзей, родных и близких.


Г. НАДЖАФОВ,

член президиума горсовета ветеранов, член Союза журналистов России.

г. Дербент,

Дагестан.  

21 февраля 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.587;
DB: 28 за 0.147;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен