Темрюкские казаки примут участие в спасении акватории Черного моря

 

Такое решение было принято на расширенном заседании в администрации Темрюкского района с участием представителей Межрегионального казачьего военно-патриотического союза А.Г. Гапоненко, В.В. Калякина, при обсуждении проекта энергетики и экологии Черного и Азовского морей. О данном проекте администрацию Темрюкского района проинформировал один из его авторов – разработчиков профессор МАИ, академик Российской экологической академии В.И. Резниченко.

 

По словам авторов проекта, являясь крупнейшим в мире вместилищем сероводорода (87% от общего объема), Черное море представляет серьезную опасность для населения стран его побережья. Поскольку сероводород ядовит и чрезвычайно пожароопасен, его непрерывно повышающаяся концентрация может привести к необратимым последствиям – таким как, возникновение морских пожаров, (как это уже было в 1927 г. – в результате землетрясения), отравление обитателей подводного мира и уничтожение экосистем прибрежных районов Черного моря.

 

Столь угрожающая картина антропогенного воздействия сероводорода была озвучена ещё в 1991 году на международной конференции «Эко - Черное море - 90». Именно тогда, с целью улучшения экологической обстановки в районах Восточного побережья, ученые и специалисты Военно-технической секции Военно-научного общества при Культурном Центре Министерства Обороны РФ, Российской экологической академии, Общевойсковой Академии МО РФ Хомич В.И. Гирусов Э.В. Гапоненко А.Г.,Резниченко В.И., Панна А.Т., Старостин М.М., Цыбульский В.Ю., во главе с Хомичем В.И. принялись за разработку программ по снижению уровня сероводорода (десероводородизации) в водах Черного моря.

 

Ученые пришли к выводу, что путем технологической переработки сероводород, добытый из глубин Черного моря может служить ценным и практически неисчерпаемым источником получения экологически чистого топлива – водорода. Получение водорода предлагаемым методом гораздо технологичнее, экономичнее и энергетически выгоднее, чем те, что практикуются в мировой практике в настоящее время. В связи с этим учеными был разработан проект Морского эколого-энергетического комплекса (МЭЭК). 

 

Создание подобного рода комплексов, по словам разработчиков, позволило бы решить ряд энергетических, экологических, социальных и других задач, таких как: создание автономной энергетической системы (вне ЕЭС РФ) за счет использования альтернативных источников электроэнергетики, а, именно, энергии солнца, воды и ветра; десероводоризация бассейна Черного моря, очистка прибрежных акваторий от загрязнений, получение экологически чистого топлива - водорода, а также проблему нехватки числа рабочих мест в регионе.

 

Но несмотря на многочисленные дипломы и награды, которыми отмечен проект, (Гран-При Международного экологического Фонда, Диплом федеральной службы по интеллектуальной собственности – апрель 2008 г, Серебряная медаль XII Международного салона промышленной собственности – апрель 2009 г., Специальный приз ГКП «Агенства экономического развития г. Севастополя» (Украина), Золотая медаль - XIV Московского международного салона изобретений и инновационных технологий - апрель 2011г. и др) его неоднократное участие на Международных выставках и презентациях технических новинок, а также столь популярную тенденцию мировых производителей техники к использованию водорода в качестве топлива, программа создания Морского эколого-энергетического комплекса пока что, как не печально, не нашла финансовой поддержки. 

 

Однако, учитывая сегодняшнюю ситуацию, когда уровень сероводорода приближается к критической отметке, и находится уже на глубине менее 100 метров (против 200 м. озвученных 20 лет назад на экологической конференции), о проекте вновь заговорили. И первые в обсуждении данного проекта приняли участие казаки городского Темрюкского казачьего общества и администрация г.Темрюка. 

Первым шагом в направлении к реализации проекта стало решение организовать на площадях казачьего кадетского училища ПУ №65 сборку ветрогенераторов.

 

 

 

Автор благодарит за помощь в подготовке материала А.Г. Гапоненко, Э.В. Гирусова, А.Т. Панна, В.И. Резниченко.

 

 

Анастасия Берг

фото Виталия Черкасова

Информбюро МПОД "Наследники Победы" 

01 июня 2011 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.585;
DB: 28 за 0.149;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен