Торжественная церемония старта конного перехода Москва–Париж начнётся в полдень 12 августа

 

Церемония «12-12» — так называют организаторы конного похода Москва–Париж торжественное действо, в ходе которого будет дан старт этому небывалому предприятию.

 

Ровно в 12 часов дня 12 августа на Поклонной горе в Москве начнутся праздничные проводы казаков, которые повторят пусть, пройденный их предками 200 лет назад. Об этом сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС представители оргкомитета уникального мероприятия.

 

Согласно их планам, на Поклонной горе состоится торжественное возложение венков к памятникам фельдмаршала Кутузова и атамана Платова, церемониальный марш казаков, выступления музыкантов и артистов, а также ряд других акций. Сразу же после церемонии 23 казака отправятся на своих конях в путь, который составляет 2,5 тысячи км и продлится 2,5 месяца.

 

При этом организаторы похода рассчитывают на содействие с сотрудничество на всём протяжении этого беспримерного после 1812 года пути. «В Европе нас ждут друзья, и поэтому мы надеемся на успех конного похода Москва–Париж, — заявил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС директор Федеральной таможенной службы РФ и председатель оргкомитета похода Андрей Бельянинов. — В организации похода принимают активное участие представители муниципалитетов стран, по территории которых пройдут как собственно казаки и 23 жеребца донской породы, так и многочисленная группа сопровождающих».

 

«Мы организовали детальную проработку логистики всего маршрута похода. Провели успешные переговоры с различными организациями на территории стран-участниц, которые оказали нам содействие в организации маршрута, местах стоянки, питания и отдыха казаков», — сказал сегодня заместитель председателя оргкомитета мероприятия, член попечительского совета Фонда «Достояние России» Сергей Шишкарёв.

 

Как отметил Бельянинов, «казаки пересекут границу с Евросоюзом в Белоруссии и практически все договоренности в отношении прохождения паспортного, ветеринарного и таможенного контроля согласованы». Он также отметил, что «переходы казаков будут отмечаться в разных странах концертами с участием ансамбля песни и пляски им.Александрова и первый концерт состоится в Белоруссии 19 августа».

 

По словам Бельянинова, «это не коммерческий проект, и оплачиваться он будет из спонсорских взносов, а государственная поддержка осуществляется, в основном, работой наших посольств в шести странах Европы».

 

Путь современных казаков ляжет через места наиболее памятных сражений, в которых участвовали казачьи полки 1812 года: Бородино, Смоленск, Березина, Лейпциг, Париж. Бельяников отметил, что «для этого похода отобраны 23 лошади, и казаки готовили их и тренировались почти год». «В пятницу мы покидаем место подготовки в донских степях и начнём готовится к старту на Поклонной горе», — сообщил он.

 

В этот день 200 лет назад, 8 августа 1812 года, русские казаки провели одну из самых блестящих операций начального периода войны, в ходе которой разгромили большой отряд французской кавалерии под командованием генерала Себастиани. В рапорте главнокомандующего русскими армия Михаила Барклая де Толли об этом сообщалось так: «Авангард 1-й армии, под начальством генерала Платова и генерал- майора графа Палена, разбил корпус неприятельской кавалерии; большое число войск, оный составлявших, совершенно истреблено, и взято в плен нами около 1000 человек, в числе коих один полковник и много штаб- и обер- офицеров, также взят обоз командующего оным корпусом генерала Монбрюна».

 

В этот же день «капитан Оренбургского гарнизонного батальона Диомидий, посланный с своим Ставропольским калмыцким полком для занятия Витебской дороги, ворвался в город Велиж и своим неожиданным нападением привёл неприятеля в расстройство».

 

Сотник Донского казачьего генерал-майора Иловайского 4-го полка Родионов, «кинувшись с охотниками на город Велиж со стороны Торопецкой дороги, действовал с отличною храбростью. Будучи затем послан с очень важным приказанием к полковнику Иловайскому 12-му, атаковавшему город Велиж по Поречской и по Витебской дорогам, проскакал сквозь толпы неприятеля через весь город и исполнил данное ему поручение».

 

Таким образом, город Велиж был освобождён от неприятеля при большом участи казаков, сообщается в рапортах того времени.

 

Материал предоставлен изданием ИТАР-ТАСС

 

 

 

09 августа 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.599;
DB: 28 за 0.151;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен