Тренинг «Жизнеобеспечение в зимнем лесу»

 

На этот раз тренировки прошли в ближнем Подмосковье. В программе тренинга были:

- ориентирование на местности с помощью карты и компаса

- использование режущего и рубящего инструмента

- разведение костра

- организация временной стоянки и сооружение укрытий

- преодоление естественных препятствий (крутой склон, глубокий овраг и т.п.)

 

Следите за новостями на нашей страничке:

 

5-го февраля состоялся очередной мини-тренинг по теме «Жизнеобеспечение в зимнем лесу».

Испытания начались еще в пути. Все знали, куда ехать, но вот куда и как дальше идти – нужно было выяснить, расшифровав сообщение, хитро спрятанное частями в записке «от Шерлока Холмса», коробке паззлов и клочках спутникового фото, местами обгоревших. С паззлом справились быстро. А вот с картой и запиской возникли сложности, которые потом пришлось преодолевать на ходу.

 

В то время, как курсанты напрягали свои извилины и оттачивали свою наблюдательность, собирая паззл, инструкторы «Команды 112» оттачивали предусмотрительно взятым из дома точилом затупившийся на предыдущем выходе топор. У соседей по вагону вызвали живейший интерес ритмичные и бодрящие звуки «вжик-вжик» и зрелище четкой и профессиональной подготовки инструмента. С видимым облегчением они восприняли окончание этой интересной процедуры.

После высадки из электрички группа начала движение. Первую треть маршрута, которую удалось рассмотреть на восстановленном куске карты, курсанты преодолели довольно быстро. Затем они вынуждены были заняться добыванием цельной и связной информации из трех источников, стоя в чистом поле. После небольших подсказок инструкторов, удалось выяснить оставшуюся часть маршрута и те опасности, которые нас там подстерегали.

 

«На поле мины. Идти в створ» — так звучало предупреждение неизвестного источника информации. Людей непосвященных вторая часть фразы способна вогнать в тяжкие раздумья до состояния полного обледенения (температура все же была -14 градусов, а на поле гулял довольно стойкий ветерок). Курсанты задумались. Когда задумчивость стала плавно перерастать в угрозу группового замерзания, пришлось напомнить уроки «Команды 112» в летнем лагере «Честь имею». Холод – хороший стимул развитию сообразительности и через пару минут после объяснения и показа курсанты уверенно преодолевали «минное поле» указанным способом.

 

В лесу, неподалеку от края поля была сделана остановка для организации временного лагеря. Инструкторами было подобрано и показательно срублено сухостойное дерево. Каждый участник тренинга, от мала до велика, поупражнялся в заготовке поленьев, щепы и лучины для разведения костра. Инструкторами «Команды 112» был проведен импровизированный мастер-класс по работе пилящим, режущим и рубящим инструментом. Уроки были усвоены хорошо, обошлось без травм. Старались все. Особенно самые маленькие участники тренинга. Даже, несмотря на то, что топор был тяжеловат для них, а охотничий нож едва помещался в руке, они старательно проделали все операции по подготовке костра.

 

Каждый из трех костров был зажжен своим способом. Первый – с помощью единственной охотничьей спички. Второй – с помощью огнива и трута. Третий – с помощью огнива и пороха, добытого из охотничьего патрона. Через довольно короткое время на поляне весело плясали 3 огонька и ребята с удовольствием грели озябшие руки (а некоторые – и ноги). Надо сказать, что разведение костра оценивалось совсем не так, как на туристских соревнованиях – пережгли веревочку, и на том успокоились. Костры были устроены основательно, в расчете на легкую трансформацию в схему «нодья», пригодную для ночлега под открытым небом.

 

Дальше наступил черед уроку по использованию веревки для преодоления крутых спусков и подъемов. Курсантам были показаны и подробно объяснены узлы для крепления альпинистской веревки к опоре: «удавка» и «пожарный». «Удавка» удалась с первого раза почти всем. А вот с воспроизведением «Пожарного» узла возникли сложности. Сообщение о том, что настоящие пожарные, даже спросонья, должны завязывать этот узел не дольше чем за 4 секунды, прибавило спортивной злости, и через некоторое время узел стал получаться.

 

Победив непокорные узлы, было решено сделать перерыв для восполнения щедро растраченных калорий. Кто-то грыз начавшие подмерзать бутерброды, запивая их чаем из термоса. Кто-то сушил сухари над костром. Кто-то коптил куски докторской колбасы. А в это время Доктор, повторяя пройденное на предыдущем тренинге, тихонько смастерил «индейскую печь» и пристроился с наветренной стороны. Через некоторое время едкий белый дым окутал всю группу, а из него выглядывала довольная произведенным эффектом физиономия Айболита. Впрочем, через некоторое время печь вышла на «крейсерский» режим работы и дым рассеялся.

В конце трапезы инструкторами была замечена попытка проведения рекламной акции известного напитка Кока-кола, которая была тут же пресечена. Ибо Кока-Кола – далеко не всегда! Особенно в 12-ти градусный мороз в чистом поле (ко времени попытки рекламной акции температура несколько повысилась).

 

Пополнив запас углеводов в организмах, группа двинулась к следующей цели своего маршрута: глубокому оврагу с довольно крутым склоном. В овраге были отработаны способы преодоления естественных препятствий в виде крутого заснеженного склона. Самозадержание при падении на склоне с помощью ледоруба. Спуск с помощью импровизированного альпенштока, изготовленного из крепкого сухого ствола. Спуск и подъем по «наклонным перилам» — альпинистской веревке, закрепленной за выступающее корневище. Все работали увлеченно и с удовольствием. А самые маленькие участники тренинга стремились повторить каждое упражнение снова и снова.

К сожалению, зимний день короток. Быстро спустились сумерки, и занятия пришлось закончить. Осталась непроработанной тема сооружения укрытий с использованием подручных материалов и купола парашюта, оказание первой помощи и транспортировка пострадавшего в точку эвакуации. Оставляем эти занятия на следующий раз, наряду с другими, не менее полезными и интересными.

В этот раз с курсантами ВПЦ «Вымпел» в тренинге приняли участие курсанты ВПК «Авангард» Даниил и Иван. Ребята работали очень хорошо, сразу став полноценными членами команды. Будем рады видеть их на следующих тренингах.

 

С удовлетворением отмечаем, что у нас начал формироваться постоянный состав участников: Саша Воробьев, Захар Чубарев и Антон Козырев пришли во второй раз. Молодцы! Надеемся, видеть их на следующих тренингах так же регулярно. Большое спасибо Сергею Чубареву (папе Захара) за участие и помощь в проведении занятий. Такой пример родителей – лучшее средство воспитания в семье! Ждем на следующем тренинге всех, кто записался, и не смог прийти по каким-либо объективным причинам. И особенно ждем всех остальных курсантов ВПЦ «Вымпел», которые хотят освоить на практике основы выживания в дикой природе, в реальных условиях. Проверить себя на прочность и получить знания и навыки, которые позволят им не посрамить почетное имя ГСН «Вымпел»!

 

P.S. Обращаем внимание родителей, отпустивших своих чад в леса с кинжалом типа «Сталкер», армейским штык-ножом, а также совершенно негодным китайским перочинным ножиком, у которого лезвие можно открыть только с помощью отвертки!!!

Кинжал, особенно «Сталкер» – замечательное оружие для рукопашного боя. Но ценность его как ножа для хозяйственных работ в условиях дикой природы стремится к минимуму. Штык-нож для автомата АК-74, принятый на вооружение по недомыслию высших военных чинов еще Советской Армии – не менее бестолковое изделие. На стоянке мы на совершенно конкретном примере в действии показали, какими качествами должен обладать нож, предназначенный для выживания в дикой природе. Обратите внимание на этот важнейший элемент экипировки, и возьмите за правило: НА НОЖЕ И ОБУВИ НЕЛЬЗЯ ЭКОНОМИТЬ! Это не значит, что инструмент должен быть устрашающего вида и космической стоимости, просто он должен быть надежным, удобным для руки и функциональным. Теперь ваши дети это знают, ну а мы еще не раз это повторим. 

http://vpc-vympel.info

 

08 февраля 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.599;
DB: 28 за 0.160;
RAM: 12.49 из 128M;
Memcache: не установлен