Трудовым отрядам в ЛНР быть!

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко 17 ноября состоялся Первый республиканский слёт молодёжных трудовых отрядов, посвященный 20-летию движения строительных отрядов на Луганщине. 

В 2016 году по инициативе Главы Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого, в соответствии с постановлением Совета Министров ЛНР движение молодежных трудовых отрядов возобновило свою работу. В июле этого года было сформировано 6 молодёжных трудовых отрядов, численность которых составила 150 человек. Летом бойцы отрядов выполняли работы по восстановлению социальных учреждений Республики, которые пострадали в ходе боевых действий.

На базе ЛНУ имени Тараса Шевченко также был сформирован трудовой отряд под названием «АТОМ». За лето студенты провели колоссальную работу по благоустройству вуза и прилегающей к нему территории. Сегодня стройотряд пополнился новыми участниками, которые не боятся трудностей и готовы сделать университет лучше и краше!

На открытии слёта «АТОМ» представил своих отважных бойцов. Коллектив отличается сплочённостью и единством, поэтому в своём выступлении ребята совместно исполнили песню о жизни стройотрядовца и подготовили зажигательный танец.

– Это мероприятие, с одной стороны, – подведение итогов, ведь мы показали работу, которую проводили летом. С другой стороны, таким образом мы поднимаем дух молодёжи, заявляем о себе и своей готовности в любой день выйти на работу, – подчеркнул командир отряда «АТОМ» Валентин Касьянов.

Яркие выступления подготовили и другие молодежные трудовые отряды: «Далевец» Луганского национального университета имени Владимира Даля, «Максимум» Луганского колледжа строительства, экономики и права, «Монолит» Политехнического колледжа Луганского национального аграрного университета, «Зодчий» Луганского строительного колледжа, «Ударники»Ассоциации молодежи Луганщины.

Труровой отряд – это взаимопомощь и уважение, это умение ценить труд человека. За заслуги перед Республикой грамоты и памятные статуэтки получили ветераны и действующие бойцы молодежных трудовых отрядов. Награждение провели почетные гости: заместитель руководителя Администрации Главы ЛНР Олег Черноусов, председатель Комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Народного Совета ЛНР, заместитель председателя координационного совета Ассоциации молодежи Луганщины Дмитрий Сидоров, и.о. заместителя Председателя Совета Министров ЛНР Александр Дробот, Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина и другие.

Работу отряда «АТОМ» курировал человек, который занимается деятельностью трудовых отрядов с 1996 года, – Юрий Филиппов. Кандидат педагогических наук, доцент и проректор по научно-педагогической работе ЛНУ имени Тараса Шевченко, заслуженный работник социальной сферы Украины за весомый вклад в развитие молодёжных отрядов был награжден почетным знаком.

Участников трудовых отрядов ЛНР поздравила с праздником и ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко Елена Трегубенко. Она напомнила о работе трудового отряда «АТОМ» и подчеркнула вклад ребят в развитие не только вуза, но и Республики.

Особенностью мероприятия стал визит делегации из Донецкой Народной Республики. Один из представителей делегации – заместитель Министра молодежи, спорта и туризма ДНР Алексей Ярош поздравил всех присутствующих и поблагодарил ребят за активную позицию. Он отметил, что в рамках сотрудничества двух республик необходимо чаще обмениваться опытом, проводя форумы и круглые столы.

Общение с гостями из ДНР продолжилось на круглом столе, где были представлены итоги работы летней кампании трудотрядов ЛНР и ДНР. Также на заседании были намечены пути дальнейшего сотрудничества и развития движения трудовых отрядов в обеих Республиках в 2017 году.

 

После концертной программы для участников стройотрядов была проведена развлекательная программа «В ритме МТО». Ребята ещё больше сплотились после участия в веселых конкурсах и флешмобах.

Элеонора Ализаде, пресс-центр университета,
фото Игоря Шевченко

20 ноября 2016 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.624;
DB: 29 за 0.156;
RAM: 12.52 из 128M;
Memcache: не установлен