У российской контрразведки глаз по-прежнему меткий

Вопросы государственной безопасности для России были актуальными всегда. Менялись династии, режимы, государственный и политический строй, а деятельность вражеских спецслужб против нашей страны не ослабевала ни на минуту, даже когда политики слащаво улыбались и жали друг другу руки. Эпоха демократии не исключение. ЦРУ и его стратегические партнеры по-прежнему активно работают против России, благо что за последние двадцать лет для иностранных разведок созданы почти идеальные условия: практически открытые границы, неуправляемая миграция, масса нерешенных социальных проблем, бесконечные реформы правоохранительных органов, многочисленная "пятая колонна" внутри страны. Даже удивительно, как в этих условиях наша контрразведка умудряется вычислять иностранных шпионов и их пособников, выявлять террористическое подполье, ликвидировать организованные преступные группировки и наркосиндикаты - словом, обеспечивать национальную безопасность России. Вот лишь несколько наиболее ярких операций, проведенных ФСБ РФ за последние годы.

 

 

 

Роман с камнем

 

В начале 2006 года в поле зрения российских контрразведчиков попали четыре британских дипломата: помощник официального представителя британской разведки в России Пол Кронтон, второй секретарь посольства Марк Доу и два секретаря-архивиста посольства - Кристофер Пирс и Эндрю Флемминг. В деле также фигурировали российский гражданин, имя которого не разглашалось, и хитроумный приборчик для передачи секретной информации, закамуфлированный под неприметный с виду камень. Процесс обмена информацией выглядел так. Чудо-камень лежал себе на дорожке в одном из сквериков на окраине Москвы. В строго определенное время завербованный британцами российский гражданин пересылал данные с переносного компьютера на аппаратуру, находящуюся в камне. После чего такую же операцию проделывал и британский разведчик - с той лишь разницей, что, проходя мимо камня, он считывал информацию с помощью своего переносного компьютера.

 

История с "говорящим" камнем вызвала большой шум как в России, так и в Британии. На ФСБ обрушился буквально шквал негодования. Многие даже подвергали сомнению саму возможность обмена шпионской информацией при помощи камня. Хотя ничего экстраординарного в этом нет. Например, за десять лет до скандала с камнем похожая история приключилась с российским дипломатом Платоном Обуховым, который продался английской разведке и сливал ей секретную информацию при помощи коротких радиоимпульсов.

 

Внешне все выглядело весьма пристойно: сидят себе чопорные английские дипломаты, а по совместительству матерые разведчики, где-нибудь в московском кафе и делают вид, что отдыхают после напряженного трудового дня. Тем временем их миниатюрный приемник, спрятанный в кейсе или в кармане дорогого пиджака, настроен на пролегающую под окнами кафе трассу. Когда мимо проезжает агент, он наставляет на окна кафе свой миниатюрный передатчик, закамуфлированный, например, под плеер. Тот почти мгновенно "выстреливает" информацию, и "отдыхающим" остается лишь принять ее. Причем все делается автоматически, надо только оказаться в нужном месте в нужный час.

 

Задержать с поличным человека, занимающегося такими операциями, почти невозможно. Однако нашим контрразведчикам это удалось. Говорят, когда Платона Обухова, сына известного российского дипломата, взяли с поличным в момент очередного "выстрела", тот отказывался поверить в происходящее - настолько безопасными казались ему современные методы шпионажа. Наконец, осознав, что попался, Обухов тут же сдал со всеми потрохами своих британских хозяев. Причем сделал это, не стесняясь в выражениях. "Суки! - орал разоблаченный шпион. - Для них люди мусор, они только обещают золотые горы, а сами лишь используют человека и выбрасывают его, как ненужный хлам! Лучше шпионить на разведку папуасов, чем на СИС".

 

А еще раньше аналогичные методы практиковал один из самых известных предателей земли русской - генерал-майор ГРУ Дмитрий Поляков. Правда, тот работал на американскую разведку, но суть от этого не меняется. Известно, что в середине 1980-х годов Поляков в целях безопасности отказался от каких-либо личных контактов со своими заокеанскими хозяевами и использовал исключительно радиообмен. Для этого он, уже будучи генералом, садился в простой московский троллейбус, проходивший по Новинскому бульвару, и незаметно направлял авторучку со встроенным передатчиком на окна американского посольства. Янки оставалось лишь в нужное время включить принимающую аппаратуру...

 

Так что ничего сверхъестественного в истории с камнем нет. Аналогичные трюки широко применяются в разведке уже лет тридцать. Однако вой из-за шпионского камня поднялся нешуточный. Особенно усердствовали так называемые правозащитные организации: их представители всегда начинают брызгать слюной от злости, когда Россия демонстрирует твердость и силу. А вскоре стала понятной истинная причина этого визга. Оказалось, что изобличенные в шпионаже британские дипломаты активно финансировали всевозможные российские неправительственные организации. Вот их представители, почуяв, что могут лишиться кормушки, и подняли вселенский гвалт.

 

Впрочем, факт шпионажа английских дипломатов против России спустя несколько лет вынуждены были признать и сами британцы. 19 января 2012 года бывший глава правительственной канцелярии Джонатан Пауэлл в интервью BBC заявил: "Нас поймали за руку. Это было неприятно". Точно так же гордые бритты вели себя и в истории с разоблачением Платона Обухова в 1996 году. Тогда в шпионаже против России были уличены несколько высокопоставленных британских дипломатов. Поначалу те пытались делать вид, что они тут ни при чем, но позже под тяжестью улик сквозь зубы признали, что российская контрразведка сработала великолепно.

 

Исламисты-экстремисты

 

Одна из последних крупных операций столичного Управления ФСБ - задержание активных членов экстремистской группировки "Исламская партия освобождения", или "Хизб ут-Тахрир". В результате серии оперативных мероприятий, проведенных по всей Москве, было задержано 12 человек, изъято огромное количество религиозной литературы экстремистского содержания.

 

Что такое "Исламская партия освобождения" и кого она собирается освобождать? По некоторым данным, эта религиозно-политическая организация была основана еще в 1952 году. Штаб-квартира находится в Иордании. В качестве долгосрочных политических целей идеологи "Хизб ут-Тахрира" декларируют свержение светских режимов по всему миру и создание единого исламского государства Халифат. Несмотря на явно экстремистские задачи, филиалы организации легально действуют не только в арабских странах, но и в Европе, например во Франции, Швеции, Норвегии, а также в США. В России "Исламская партия освобождения" была запрещена в 2003 году.

 

Численность организации никто не знает, однако известно, что активисты "Хизб ут-Тахрира" отличаются повышенной степенью религиозного фанатизма и железной дисциплиной. Именно среди такого рода публики организаторы терактов легко вербуют исполнителей своих зловещих замыслов.

 

Несмотря на запрет организации, ее филиалы то и дело появляются в различных регионах России. Несколько лет назад, например, ФСБ выявила и ликвидировала поволжский центр "Хизб ут-Тахрира", которым руководил уроженец Узбекистана. Этот товарищ хорошо известен правоохранительным органам за совершение преступлений террористического и экстремистского характера. Известно, к примеру, что в первой половине 1990-х годов он был имамом в мечети узбекского города Наманган. А в свободное от исполнения религиозных обязанностей время активно вербовал из числа молодых прихожан боевиков и отправлял их в Чечню. В 1996 году под видом беженца этот человек приехал в Казань, где создал целую сеть ячеек "Исламской партии освобождения". Несколько ее активных членов, завербованных им лично, спустя почти десять лет были взяты в плен в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

 

За последние несколько лет экстремистские группировки были ликвидированы во многих регионах страны. Схема везде одна и та же: глубоко законспирированная сеть ячеек, оружие и экстремистская литература, пропаганда радикального ислама, активные попытки вербовать новых членов в мечетях и медресе. В Башкирии, например, члены экстремистского подполья агитировали население за отделение республики от России. А в подмосковных Химках задержанные сторонники "Хизб ут-Тахрира" явно планировали террористический акт (при обыске у "борцов за исламское освобождение" было изъято 14 кг тротила).

 

Сегодня Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ РФ работает в условиях, приближенных к боевым. Не обходится и без потерь. Недавно во внутреннем дворике одного из служебных зданий открыта мемориальная доска в честь Героя России подполковника ФСБ Алихана Калиматова. Долгое время Алихан служил в Оперативно-розыскном управлении Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ РФ, неоднократно внедрялся в террористические и экстремистские организации. Его информация о деятельности бандподполья позволила ликвидировать десятки особо опасных боевиков, предотвратить готовившиеся тер-акты. Остававшиеся на свободе бандиты устроили за офицером ФСБ настоящую охоту. В результате очередного покушения Калиматов был убит. Эксперты, обследовавшие место происшествия, насчитали в теле погибшего 15 пуль различного калибра, а на машине Калиматова - не менее 130 пулевых пробоин. Боевики буквально изрешетили ее из автоматов. Указом президента России подполковнику Алихану Калиматову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

 

Помимо борьбы с терроризмом, сотрудники ФСБ сегодня регулярно проводят спецоперации против общеуголовной преступности, тем более что в современной России порой трудно отличить, где заканчивается банальный криминал и начинается угроза национальной безопасности. В последних числах ноября сего года, например, в Москве оперативники ФСБ совместно с коллегами из Госнаркоконтроля ликвидировали международную преступную группировку, занимавшуюся производством и сбытом синтетических наркотиков. Подпольная лаборатория находилась в гаражном боксе. Денно и нощно здесь кипела работа по изготовлению амфетамина. Технические возможности позволяли производить в месяц до 30 килограммов наркотика.

 

Кроме оборудования и готового к реализации товара, оперативники обнаружили в гаражном боксе 4 небольших металлических контейнера. Специалисты из отряда "Радон" МЧС России, исследовав контейнеры, сделали заключение: внутри - радиоактивный плутоний. Зачем наркодилерам понадобилось вещество, которое используется как ядерное горючее, члены группировки внятно объяснить не сумели. Зато сдали поставщика плутония. Им оказался преподаватель информатики одного из московских лицеев. Сейчас с ним плотно работают следователи ФСБ.

 

Они изменили Родине

 

Не становится меньше и любителей продаться за тридцать сребреников иностранным разведкам. Вот лишь несколько свежих эпизодов, следствие по которым закончено и вынесены судебные решения.

 

10 февраля сего года военный суд вынес приговор старшему инженеру-испытателю космодрома "Плесецк" подполковнику Владимиру Нестерцу. Подполковник (теперь уже бывший) подрабатывал тем, что передавал представителям ЦРУ секретные сведения об испытаниях новейших российских ракетных комплексов. За свою неуемную страсть к американским долларам Нестерец получил тринадцать лет колонии строгого режима.

 

За аналогичные грехи в поле зрения контрразведчиков попал и уральский инженер Александр Гнитеев, сотрудник закрытого предприятия "НПО "Автоматика". По заданию одной из западных разведок Гнитеев собирал секретную информацию о ракете морского базирования "Булава". Как известно, этот тип ракет имеет гиперзвуковые боеголовки повышенной маневренности, в результате чего вычислить траекторию их полета практически невозможно. Иностранцы тщетно пытались разгадать тайну "Булавы". И вряд ли разгадали бы, если б не гражданин Гнитеев, который согласился за 50 тысяч долларов поделиться кое-какими известными ему секретами. 18 мая 2012 года был оглашен приговор изменнику: восемь лет колонии строгого режима.

 

За "Булаву" получили свои сроки и профессора Балтийского технического университета Евгений Афанасьев и Святослав Бобышев. 20 июня 2012 года в городском суде Санкт-Петербурга был оглашен приговор: по двенадцать лет на каждого профессора. Как установило следствие, в мае 2009 года во время служебной командировки в Китай Афанасьев и Бобышев передали представителям китайской военной разведки секретные сведения о "Булаве".

 

6 июня 2012 Московский окружной военный суд приговорил к 18-летнему заключению полковника ФСБ в отставке Валерия Михайлова за измену Родине в форме шпионажа.

 

Известно, что долгое время Михайлов служил в центральном аппарате ФСБ, имел доступ ко многим секретным документам. В 2007 году его уволили с военной службы, и он тут же уехал в США, где поселился в скромном особнячке в штате Вирджиния. При этом гражданство менять не стал и иногда приезжал в Россию, пребывая в полной уверенности, что ФСБ ничего не известно о его неслужебных контактах с ЦРУ. В один из его визитов на Родину его и арестовали сотрудники контрразведки.

 

По их данным, с американскими спецслужбами Михайлов снюхался в 2001 году, причем по собственной инициативе. С тех пор в течение шести лет регулярно передавал представителям ЦРУ копии секретных документов, которые руководство ФСБ готовило для высших должностных лиц государства. Всего за время работы на ЦРУ Михайлов умудрился передать американцам более тысячи документов с грифом "Секретно" и "Совершенно секретно". За каждую такую бумагу Михайлов получал от пятисот до нескольких тысяч долларов. Неудивительно, что к моменту увольнения в запас у полковника оказалась недвижимость в США, а также два нехилых домика на Украине.

 

В мае 2012 года в Московском городском суде началось слушание дела в отношении бывшего сотрудника Военно-технического управления Генштаба Владимира Лазаря. Как стало известно в ходе следствия, этот Лазарь еще в 2008 году передал агенту американской военной разведки Александру Лесменту сведения, составлявшие государственную тайну, а именно: растровые изображения топографических карт.

 

Военная разведка США не первый год охотилась за этими изображениями. На них с точностью до метра нанесены все объекты, в том числе и военные, расположенные на территории России. И вот агенту Лесменту улыбнулась удача: в поле его зрения попал человек, готовый за вознаграждение предоставить то, чего так давно искали янки. В общей сложности через нескольких посредников Лазарь передал Лесменту более 7 тысяч электронных изображений топографических карт, в том числе и совершенно секретных. 31 мая 2012 года Мосгорсуд приговорил Владимира Лазаря к 12 годам колонии строгого режима.

 

Всего же за годы демократии в поле зрения контрразведки попали свыше пятидесяти российских граждан, запятнавших себя порочными связями с иностранными спецслужбами, - больше, чем за предшествующие полвека. Среди изменников - сотрудники силовых структур и дипломатического ведомства, оборонных предприятий и научных институтов. К числу наиболее резонансных шпионских процессов эпохи демократии относятся дело Вадима Синцова, директора одного из оборонных предприятий, сливавшего англичанам данные о новейших российских разработках в области вооружения, и дело майора РВСН Игоря Дудника, сдавшего американцам секретную информацию о дислокации российских ракетных частей стратегического назначения. Оба предателя получили по внушительному тюремному сроку.

 

 автор: Сергей Холодов 

mospravda.ru

19 декабря 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.613;
DB: 28 за 0.150;
RAM: 12.52 из 128M;
Memcache: не установлен