Уважаемый Владимир Владимирович!


Государственная дума РФ по предложению Министерства финансов в первом чтении рассмотрела проект закона о приостановлении до 2016 года Закона о денежном довольствии военнослужащих, принятого в конце 2011 года и действующего с 1 января 2012 года.
Указанный закон предусматривает ежегодную индексацию должностных окладов военнослужащих в размере официальной инфляции уходящего года. Это касается и военных пенсионеров, так как расчет их пенсий производится от базового показателя - должностного оклада по занимаемой военным пенсионером должности в Вооруженных Силах при увольнении в запас. Закон предусматривает обязательное ежегодное увеличение пенсии граждан, уволенных с военной службы, не менее чем на 2 процента сверх уровня инфляции (до достижения потолка 85 процентов). Такая мера предусмотрена в целях недопущения ухудшения материального положения уволенных в отставку или запас в случае роста инфляции.
Однако не прошло и года, а правительство уже отказывается от своих же гарантий и обязательств.


Рассмотрение Государственной думой даже в первом чтении некоего законопроекта крайне негативно воспринимается ветеранским сообществом. Теряется доверие к власти и вера в нее. Обесцениваются принятые законы и подрывается вера в них.
По ориентировочным подсчетам, «сэкономленная сумма» по своей мизерности не повлияет кардинально на наполнение финансового кошелька государства, не заткнет возникающие дыры в бюджете. Моральный же ущерб от рассматриваемого законопроекта может негативно сказаться на стабильности в обществе, авторитете власти.


Ветераны Вооруженных Сил просят вас, президента РФ, Верховного Главнокомандующего, гаранта Конституции, не допустить ущемления прав и понижения уровня жизни военнослужащих и военных пенсионеров, не отменять и не приостанавливать никакие нормы действующего Закона о денежном довольствии военнослужащих.


В. КУСТОВ,
ветеран военной службы.


 

10 декабря 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.630;
DB: 28 за 0.165;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен