В Донецке прошел Республиканский слет поисковых отрядов «Наследники Победы»

Недавно на базе Донецкого Республиканского Дворца детского и юношеского творчества состоялся Республиканский слет поисковых отрядов и активистов школьных музеев «Наследники Победы». Организатор слета — Донецкий Республиканский Центр туризма и краеведения учащейся молодежи. Мероприятие состоялось при поддержке Министерства образования и науки ДНР.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки ДНР, в фойе экспонировалась выставка лучших работ конкурса музейных стендов «С выпускного бала — на фронт», «Мы в долгу перед памятью предков» и акции «День начала войны». В работе слета приняли участие заместитель министра образования и науки ДНР Ирина Симонова, председатель комитета Народного Совета по образованию, науке и культуре Мирослав Руденко, председатель Совета ветеранов ДНР Николай Штефан. Почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной — председатель Совета регионального объединения «Память», единственный в Донбассе полный кавалер ордена «За заслуги» Иван Кулага; участник Парада Победы в Москве в 1945 г. Сергей Тарнавский; Владимир Шелудько, Азат Ахмеров, Василий Брешков и другие ветераны.

«Спасибо прежде всего вам, дорогие ветераны, за то, что вы пришли на это мероприятие, за то, что вы рассказываете детям о войне. Спасибо детям и их руководителям за то, что они делают для сохранения памяти о прошлом, ведь без этого, как известно, нет будущего», — отметила Ирина Симонова. «Самая главная битва – это битва за умы. В том, что у нас не происходило событий, которые были в Киеве или в Одессе — заслуга и ветеранов, и учителей», — подчеркнул Мирослав Руденко. «В течение года поисковые отряды (более 250 человек) вели кропотливую работу, собирая и систематизируя материалы об участниках Великой Отечественной войны.

Помогали и учителя, и родственники ветеранов, и просто неравнодушные жители», — отметила заместитель директора Центра туризма и краеведения Ирина Забавская. В ходе слета состоялось награждение лучших поисковых отрядов образовательных организаций Республики, которые приняли участие в конкурсах в рамках Республиканской историко-патриотической акции учащейся молодежи «Вахта памяти».

22 июня 2016 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.584;
DB: 29 за 0.147;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен