В духовно-просветительском центре прошел научно-практический семинар «Духовно-нравственные аспекты семейного воспитания»

            Министерство по делам семьи, молодежи, спорта и туризма Луганской Народной Республики совместно с Духовно-просветительским центром им.св.преп. Нестора Летописца при Луганском государственном университете имени Тараса Шевченко инициировали проведение научно-практического семинара для руководителей и сотрудников структурных подразделений по делам семьи, центров социальных служб для семьи, детей и молодежи, центров социально-психологической реабилитации детей, приютов детей, администраций городов и районов. Мероприятие состоялось 17 марта 2016 года, целью которого являлось формирование представления о содержании духовно-нравственного воспитания в современной семье.

Открыл семинар со вступительным словом министр по делам семьи, молодежи, спорта и туризма ЛНР Винокуров Станислав Евгеньевич, где он акцентировал свое внимание на значимость задач духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения как на одну из приоритетных.

С приветственным словом выступил проректор по социально-гуманитарной работе Луганского государственного университета имени Тараса Шевченко Филиппов Юрий Николаевич: «Духовно-просветительский центр им. св. преп. Нестора Летописца при Луганском государственном университете имени Тараса Шевченко является площадкой и импульсом духовно-нравственного воспитания и самоопределения личности студентов не только нашего ВУЗа, но и других университетов Республики. Этот Центр является единственным в Республике, где поднимаются актуальные вопросы развития нравственности и возвращения к духовным ценностям нашего общества». А также Филиппов Ю.Н. дал высокую оценку деятельности Духовно-просветительского центра и отметил, что среди студентов этот Центр пользуется большой популярностью.

Черенкова Светлана Анатольевна – начальник управления по делами семьи, детей и молодежи отметила, что семья должна обеспечивать безопасность и всестороннее развитие ребенка, соблюдать и защищать его права, а также воспитывать гражданина будущего.

С основным докладом на тему «Духовные основы нравственного воспитания подрастающего поколения» выступила директор духовно-просветительского центра Кирмач Галина Анатольевна, которая подчеркнула, что общество переживает в настоящее время духовно-нравственный кризис. Сложившееся положение является отражением перемен в общественном сознании государственной политики. Галина Анатольевна обратила внимание слушателей семинара на то, что все мы в какой-то мере лишились духовных и нравственных идеалов, сведенными к минимуму оказались духовно-нравственные обучающие и воспитательные функции семьи. Именно семья – самый главный институт социализации, через который ребенок усваивает основные социальные знания, приобретает нравственные умения и навыки, воспринимает ценности и идеалы, необходимые ему для жизни в обществе.

Духовным вдохновителем научно-практического семинара стал архимандрит Игнатий Резник, который является  заместителем директора Духовно-просветительского центра им.св.преп. Нестора Летописца, клирик храма св. муч. Татианы. Архимандрит Игнатий выступил с вопросом о проблемах общества и семей в христианском понимании. О. Игнатий в своём докладе обратился к духовному опыту св. Феофана Затворника, к его учению о вопросах семьи: «Семья – крест житейский для ея главы», о верности и целомудрии жены и мужа в браке.

С практическим опытом в сфере семейных отношений и работы с разными категориями семей выступила ведущий специалист Духовно-просветительского центра, практический психолог, руководитель семейного клуба «Любовь мудра» Богиня Юлия Александровна. Она отметила, что работа с семьей предполагает всестороннее рассмотрение вопроса, анализ сфер жизни и психологических конструкций семьи. Богиня Ю.А. поделилась конкретными формами, приемами и методами работы с разными типами семей, в том числе и неблагополучными. В конце своего доклада психолог отметила, что деятельность социального работника это реальная помощь людям, поэтому является важной миссией, несущей добро, милосердие  и любовь.

Своим опытом работы с детьми и молодежью поделилась заместитель главы администрации города Антрацита и Антрацитовского района Шаталова Наталья Васильевна. Она рассказала о совместной деятельности центра социально-психологической реабилитации детей совместно с духовенством города, о положительном влиянии на самосознание, развитие детей и их семей. Шаталова Н.В. отметила, что в последнее время очень много родителей стремятся взять в свои семьи детей-сирот.

Начальник управления по делами семьи, детей и молодежи Министерства по делам семьи, молодежи, спорта и туризма ЛНР Черенкова Светлана Анатольевна подчеркнула, что «сегодняшний семинар имел огромное значение для развития духовной и нравственной культуры семьи и подрастающего поколения, поэтому чрезвычайно важно проводить подобные научно-практические семинары для всех ВУЗов Республики на базе Духовно-просветительского центра им. преп. Нестора Летописца».  

Министерство по делам семьи, молодежи, спорта и туризма ЛНР и участники научно-практического семинара прониклись духовной атмосферой и выразили глубокую благодарность Луганскому государственному университету им. Тараса Шевченко и Духовно-просветительскому центру за предоставленную возможность освящать вопросы  духовно-нравственных аспектов в современной семье.     

Пресс-центр университета

18 марта 2016 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.618;
DB: 29 за 0.155;
RAM: 12.52 из 128M;
Memcache: не установлен