В Крым отправлен памятник Екатерине Великой

На скульптурно-производственном комбинате «Лит Арт» в подмосковном Жуковском завершились финальные работы по восстановлению памятника Екатерине II — 10 июня он был отправлен в Симферополь, где займет место в Центральном парке культуры и отдыха. Торжественное открытие монумента запланировано на июль текущего года!

Памятник представляет собой 10-метровую 7-тонную многофигурную композицию, во главе которой находится бронзовая статуя Великой императрицы, по бокам — бюсты и статуи Василия Долгорукова-Крымского, Григория Потемкина-Таврического, Александра Суворова и Якова Булгакова.

Напомним, памятник императрице был установлен в городском саду Симферополя в 1890 году по случаю 100-летнего юбилея присоединения Крыма к России и разрушен после Революции.

В марте прошлого года с инициативой возродить монумент выступила крымская общественная организация «Русское единство», которая привлекла в качестве партнера Фонд святителя Василия Великого (учредитель Фонда - известный православный меценат Константин Малофеев).

Был объявлен общероссийский сбор средств на восстановление памятника и открыт специальный расчетный счет. За истекший год удалось собрать почти 46 млн рублей.

БОльшая часть собранных средств (31 млн 500 тыс. рублей) была потрачена на сам памятник. Еще 3 млн 140 тыс. рублей — на четыре чугунных фонаря, обрамляющих монумент. Оставшиеся средства направлены на благоустройство близлежащей территории.

Напомним, макет будущей скульптуры был разработан художниками Александром Чекуновым и Дмитрием Старцевым, опиравшимся в своей работе на сохранившиеся описания и фотографии памятника. Непосредственно восстановлением памятника занимались московские скульпторы Константин Кубышкин и Игорь Яворский, победившие в открытом тендере, который осенью прошлого года провел Фонд святителя Василия Великого. Генеральным подрядчиком выступил скульптурно-производственный комбинат «Лит Арт» (г. Жуковский).

19 апреля начались подготовительные работа по закладке памятника — в Центральном парке культуры и отдыха Симферополя состоялась торжественная церемония освящения фундамента будущего монумента и закладки памятной гильзы с посланием.

- Торжественное открытие монумента запланировано на июль и будет приурочено ко Дню военно-морского флота, - отметил зампред "Боевого братства" Москвы Вячеслав Калинин. - Ветераны примут участие в его открытии!

Справка

Возведение памятника Великой императрице в 1890 году в Симферополе было приурочено к столетнему юбилею присоединения Крыма к России. Деньги на него собирались «всем миром». Возведенный монумент представлял собой многофигурную композицию, во главе которой находилась бронзовая статуя Екатерины II. Памятник украшал городской сад Симферополя 30 лет. В мае 1921 года он был демонтирован, а на его месте появилась символическая фигура пролетария из гипса, цемента и арматуры. За год до начала Великой Отечественной войны этот монумент также был демонтирован. На его месте в ноябре 1940 года появился памятник Владимиру Ленину, разрушенный во время оккупации города. В 90-е годы были предприняты первые попытки восстановить памятник Екатерине II. Реализовать проект не удалось, поскольку эта идея не встретила поддержку украинских властей.

13 июня 2016 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.589;
DB: 29 за 0.148;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен