В ЛГУ имени Тараса Шевченко торжественно отметили День знаний

Праздник 1 Сентября – важный день для каждого студента, а для первокурсников, пожалуй, самый значимый. Начало учебного года – это возможность открыть для себя новую страницу жизни, увидеть друзей и обрести товарищей, ощутить дружескую атмосферу для кого-то уже родных, а для кого-то ещё незнакомых стен университета.

 

Торжественное мероприятие ко Дню Знаний для первокурсников и приглашенных гостей состоялось в лучших традициях. Открывал концерт доцент кафедры пения и дирижирования, заслуженный артист ЛНР Сергей Чуйков, исполнивший гимн Луганской Народной Республики.

 

Первым поздравил студентов председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко. Он поблагодарил преподавателей за терпение и знания, которые они вкладывают в студентов, и обратился к первокурсникам:

– Будьте готовы учиться, ведь от того, какие вы получите знания, зависит ваше будущее. Не теряйте времени, каждая прочитанная книга пригодится в жизни. Я хочу вам пожелать, чтобы эти пять лет стали лучшими годами жизни, и, конечно, здоровья и мирного неба над головой.

 

Ректор университета Елена Трегубенко поздравила всех с началом нового учебного года и с особенным теплом обратилась к первокурсникам, пожелав им стать более ответственными, мудрыми, добросовестными, но при этом не утратить способности удивляться и радоваться всему новому.

– Интеллектуальную историю страны формирует именно история развития университета. Именно вы – надежда и опора развития нашей Республики, именно вы – ее интеллектуальная и духовная элита, на вас лежит ответственность за счастливое будущее своей страны, и это действительно не просто слова. Вы поступили в университет, который богат своими традициями и историей, и должны помнить, что, даже будучи вне стен этого учебного заведения, вы несете ответственность за его честь и репутацию своими словами, своими действиями, своими поступками, – подчеркнула ректор университета.

 

Со сцены члены президиума поздравили первокурсников, а студенты высказали тёплые слова преподавателям. Под бурные овации зала студенческие директора институтов передали «новичкам» символический студенческий билет и приняли их в дружную семью университета. Первокурсники в свою очередь дали обещание быть достойными студентами ЛГУ имени Тараса Шевченко.

 

От лица Ассоциации молодёжи Луганщины первокурсников поздравила студентка Института физики, математики и информационных технологий Луганского государственного университета имени Тараса Шевченко Диана Волкова. Она высказала свои поздравления и пожелала провести студенческие годы с пользой, научиться чему-то новому и получить бесценный опыт.

 

На сцене актового зала выступили ведущие коллективы вуза, среди которых были талантливые студенты Института культуры и искусств.

 

Своими впечатлениями после концерта поделилась студентка первого курса Института физики, математики и информационных технологий Екатерина Гольфельд:

– Мне очень понравился концерт и атмосфера праздника в целом. Я даже не ожидала получить столько приятных эмоций сегодня. Ведь первый учебный день – это всегда волнительно. Несмотря на то, что мероприятие проходило не в стенах родной школы, я почувствовала невероятное тепло и уют, которые излучает это место. Я счастлива, что стала студенткой именно этого университета!

– В этом году мы приняли около 3,5 тысяч людей в ряды студентов. Мы очень рады молодым, активным, умным студентам. Сегодня хотелось бы им пожелать получить все необходимые знания, умения, чтобы в дальнейшем это стало их профессиональной основой, чтобы именно эти люди созидали, развивали нашу Республику, – отметила ректор университета Елена Трегубенко.

После торжественной части на территории ЛГУ имени Тараса Шевченко был проведён молебен возле храма святой мученицы Татианы, которую почитают как покровительницу студенчества.

 

Настоятель храма пожелал первокурсникам сохранить свои стремления, познать мудрость и знания, усвоить их и в дальнейшем передать своим детям.

Для студентов была приготовлена развлекательная программа и финальным аккордом череды мероприятий стала дискотека для первокурсников.

Пресс-центр университета

02 сентября 2016 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.597;
DB: 29 за 0.150;
RAM: 12.52 из 128M;
Memcache: не установлен