В ЛНУ имени Тараса Шевченко обсудили актуальные вопросы русской идентичности

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко 18 мая состоялось заседание круглого стола на тему «Быть русским – это…».

«…И сломит гнёт,.. как гнёт ломала. Уже не раз повстанцев рать…
Родиться Русским – слишком мало:
Им надо быть, им надо стать!»

Игорь Северянин

Проблемы русской идентичности резко обострились, в связи военно-политическими событиями на Донбассе, приведшими к образованию в 2014 году Луганской и Донецкой народных республик, и поиском гражданами молодых государств своего места в Русском мире.

На сегодняшний день необходимо направить усилия педагогов на сохранение и культивирование в студенческой среде национальных традиций, обычаев, языка и других характерных черт, лежащих в основе русской национальной идентичности, что позволит каждому студенту осознать себя частью Русского мира.

Стоит отметить важность данного мероприятия, как в контексте построения нового государства – Луганской Народной Республики, так и поиска ее гражданами собственной идентичности, а также гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Участниками круглого стола  «Быть русским – это…» стали начальник отдела высшего образования и науки Министерства образования и науки ЛНР Елена Шкарина, ректор Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Елена Трегубенко, первый проректор, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования Галина Сорокина, проректоры по научно-педагогической работе Юрий Филиппови Елена Дятлова, а также руководители структурных подразделений вуза, ведущие специалисты и представители студенческого самоуправления.

Приветственным словом мероприятие открыла директор Института торговли, обслуживающих технологий и туризма, ЛНУ имени Тараса Шевченко, кандидат педагогических наук, доцент Виктория Зинченко:

Проблема русской национальной идентичности сложная и многогранная. 2014 год обострил необходимость ее решения каждым жителям Донбасса. На сегодняшний день мы пытаемся ответить на вопрос: «Кто мы есть?» и, безусловно, мы понимаем, что данную проблему невозможно  уложить только в национальные рамки. На сегодняшней встречи мы попробуем ответить на ряд волнующих нас вопросов и попытаемся найти возможные пути разрешения этой проблемы.

Также ко всем присутствующим обратилась начальник отдела высшего образования и науки Министерства образования и науки ЛНР Елена Шкарина:

‒  Добрый день уважаемые участники круглого стола. Мы являемся частью Русского мира. Обсуждение сегодняшнего вопроса очень своевременно и актуально. В свою очередь хочу сказать, что очень важно любить ближнего своего, как гласит православная вера. Я уверена, что эти основные понятия мы продолжим прививать подрастающему поколению в студенческой среде. Всем участниками круглого стола желаю творческого взаимодействия.

В ходе заседания участниками круглого стола обсуждались проблемы русской идентичности с позиции разных наук.

Так на тему «Формирование идентичности граждан республик Донбасса в контексте интеграции в пространство Русского мира» выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры политологи и правоведения Института истории, международных отношений и социально-политических наук Дмитрий Крысенко. О проблеме формирования русской идентичности у населения Донбасса в исторической ретроспективе рассказал ассистент кафедры политологии и правоведения Института истории, международных отношений и социально-политических наук Константин Кучер. Доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой журналистики и медиакоммуникаций филологического факультетаВера Фоменковыступила с докладом на тему «Духовные основы русской культуры в цивилизованном контексте». С докладом «Образ России в русской поэзии конца XIX –начала XX века» выступила преподаватель кафедры пения и дирижирования Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко Наталья Бавина. О значимости русских путешественников в исследование мира рассказал старший преподаватель кафедры географии факультета естественных наук Владимир Кандауров. На тему «Об особенностях русского характера» выступил заведующий кафедрой олимпийского и профессионального спорта, доктор педагогических наук, профессор Георгий Максименко.

Стоит отметить, что преподаватели ЛНУ имени Тараса Шевченко считают необходимым расширять спектр просветительской работы, направлять усилия на формирование у студентов нашего вуза в учебно-воспитательном процессе базисных ценностей, к которым русский народ традиционно относит: веру, справедливость, мир, свободу, единство, милосердие, семью, самоограничение и жертвенность. Формирование этих ценностей является важнейшей педагогической задачей для работников нашего вуза!

По итогу встречи ректор Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Елена Трегубенкопоблагодарила всех участников заседания круглого стола за плодотворную работу и подчеркнула, что основной задачей  педагогов является стремление сохранить знания и любовь к своей Родине у студентов нашего вуза, потому что именно они будут нести основные ценности и работать с подрастающим поколением за которым будущее нашей республики.

Владислав Червоный, пресс-центр университета,

фото Алексея Волобуева

23 мая 2018 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.658;
DB: 29 за 0.160;
RAM: 12.52 из 128M;
Memcache: не установлен