В ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялся благотворительный марафон «Пасхальное чудо»

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко 30 апреля в честь светлого праздника Пасхи прошел грандиозный благотворительный марафон «Пасхальное чудо», в рамках которого состоялись ярмарка и концерт. Собранные на мероприятии средства будут направлены на помощь студентам с ограниченными возможностями, обучающимся в нашем вузе.

Воскресение Христово является одним из самых светлых и трогательных весенних праздников – в нем радость и духовное ликование. Даже само слово «Пасха» моментально вызывает в душе каждого вихрь ощущений, воспоминаний и радостного веселья.

Благотворительный марафон «Пасхальное чудо» проводится в ЛНУ имени Тараса Шевченко в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса: приобщиться к благому делу могут все желающие, в том числе жители, проживающие на территориях Донбасса, временно подконтрольных Украине.

Данное мероприятие проходит в университете несколько лет, поэтому уже стало традиционным. Оно было организовано по инициативе ректора ЛНУ имени Тараса Шевченко Елены Трегубенкои по благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского. В этом году марафон проводится с целью сбора средств для студентов с ограниченными возможностями, которые обучаются в ЛНУ имени Тараса Шевченко.

На мероприятии присутствовали почетные гости: Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, представители духовенства, ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко Елена Трегубенко, первый проректор Галина Сорокина, проректор по научно-педагогической работеЮрий Филиппов, проректор по административно-хозяйственной работе Алексей Жигало, руководители, преподаватели, сотрудники и студенты структурных и обособленных подразделений вуза.

Открыла благотворительный марафон ярмарка, которая расположилась в учебном корпусе ЦБО «ЮЛА». Искусные мастера от каждого структурного подразделения вуза смогли продемонстрировать всем гостям мероприятия свое мастерство в кулинарии и художественном искусстве. Помимо традиционных куличей, расписанных яиц и вкуснейших угощений, на прилавках можно было увидеть настоящие произведения искусства: глиняные скульптуры, картины, вышитые полотенца и вазы с цветами. Все желающие могли приобрести предложенные сувениры и кулинарные изделия, и тем самым приобщиться к благому делу.

Марафон продолжился благотворительным концертом «Пасхальные перезвоны». Мероприятие началось с трогательной песни в исполнении хора Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко.  

Для поздравительных слов на сцену пригласили Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского:

Уже стало традицией, что в эти праздничные пасхальные дни ваш университет проводит благотворительный марафон. Каждый раз он предназначен для помощи каким-либо категориям наших людей. В этом году мы хотим оказать помощь нуждающимся студентам с ограниченными физическими возможностями. Мне отрадно видеть, что вы стараетесь постигать православное вероучение. Еще раз поздравляю с великим праздником, Светлым Христовым Воскресением.

Творческие номера гостям подарили многие обучающиеся вуза. Своим пением удивили студенты Института культуры и искусств Алена Фролова, Михаил Арутюнян,Анна Михина,Дарья Войтенко,Екатерина Гайсенок,Анастасия Будняк, а коллектив кафедры хореографии ИКИ исполнил на сцене танцевальную постановку «Хоровод». Кроме того, вокальная студия отдела культуры и досуга и танцевальный коллектив филологического факультета также поучаствовали в марафоне, исполнив номер «Подари мне платок».

Сильные эмоции у зрителей вызвал социальный видеоролик, главными героями которого стали студенты с ограниченными возможностями ЛНУ имени Тараса Шевченко. Рассказанные ими истории жизни не оставили равнодушными никого из присутствующих в зале. Среди них была и студент Института физического воспитания и спорта Татьяна Приходько, которая исполнила душевную композицию под аккомпанемент гитары.

На этом творческие подарки не закончились. Особо порадовал зрителей детский танцевальный коллектив «Арабеск», исполнивший зажигательный номер.

Под бурные аплодисменты зала на сцену пригласили ректора ЛНУ имени Тараса Шевченко, доктора педагогических наук, профессора, академика Международной академии наук педагогического образования, заслуженного работника образования Луганской Народной Республики Елену Трегубенко:

От имени коллектива университета еще раз поздравляю с праздником Пасхи. Третий год подряд наш университет проводит благотворительный марафон. Это чудесное, доброе и действительно нужное мероприятие, потому что все собранные средства будут направлены на оказание помощи нашим ребятам с особыми потребностями. Спасибо всем студентам, преподавателям и сотрудникам, которые отзываются на зов своего сердца делать добро.

Также Елена Николаевна поблагодарила Высокопреосвященнейшего Митрофаназа поддержку, которую оказывают он и духовенство республики в реализации данного мероприятия.

Финальной частью мероприятия стал номер народного казачьего ансамбля «Луганская слобода» и творческий подарок коллективов отдела культуры и досуга. Ни один человек не остался безразличным после замечательного благотворительного марафона «Пасхальное чудо», который дал возможность каждому стать частью большого дела.

По итогу мероприятия было собрано 58 тысяч рублей, которые будут направлены на приобретение технических средств индивидуального пользования для студентов с ограниченными возможностями.

Александра Сивак, Денис Джакупов, пресс-центр университета,

фото Алексея Волобуева

03 мая 2019 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.621;
DB: 29 за 0.150;
RAM: 12.52 из 128M;
Memcache: не установлен