В «Молодежном Обновлении» прошел круглый стол, посвященный Международному дню мира

 Республиканское движение «Молодежное Обновление» провело круглый стол, приуроченный к Международному дню мира, который отмечается ежегодно 21 сентября по инициативе Генассамблеи ООН.


В ходе мероприятия речь шла о ценности мира, важности его восстановления на планете. Сегодня для многих народов мир является недостижимой мечтой, в разных странах идут боевые действия, гибнут мирные жители.


Гостями круглого стола стали люди, в разное время защищавшие Отечество. Ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 2015 года Виктор Беда рассказал ребятам, какой ценой достался мир в мае 1945-го. Ветеран Вооруженных сил Валерий Глазков говорил о том, что вопрос сохранения мира для Приднестровья – далеко не праздный: в 1990-х годах республике пришлось столкнуться с агрессией сил, «которым не по нутру самостоятельное существование приднестровского народа, его собственный выбор пути развития». Он прочитал несколько своих стихотворений на антивоенную тему.


Беречь мир, завоеванный отцами и дедами, ребят призвала заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Тирасполя, член приднестровского Женского забастовочного комитета Валентина Никитина. Воспользовавшись случаем, организаторы мероприятия поздравили Валентину Павловну с 75-летием, которое она отметила в конце прошлой недели. Никитина давно сотрудничает с партией и ее молодежным крылом, участвует в мероприятиях культурно-патриотической направленности.  
  Состоялась дискуссия о войнах – мировых и междоусобных, справедливых и несправедливых. Активистка «Молодежного Обновления» Анастасия Чернецкая высказала мнение о том, что самыми трагичными войнами являются войны гражданские, братоубийственные.


Много говорилось о том, что нужно укреплять мир, и для этого все спорные вопросы решать мирным путем, а не путем насилия. Мир для ребят – это единство, согласие, терпение, умение договариваться, отсутствие конфликтов и сражения, проходящие только на спортивных аренах. Ребята обсудили видеофильм о войне и мире, ответили на вопрос, что, по их мнению, нужно сделать для сохранения мира. «Развивать чувство патриотизма у молодежи», «защищать свою малую родину», «помогать пожилым людям», «жить в согласии», «создать условия для нормальной жизни будущим поколениям» – такие были ответы. Молодежь написала их на бумажных белых голубках, которые разместили на специальном стенде.


«Молодежное Обновление» провело мероприятие ко Дню мира в ответ на предложение партнерской организации – Международного Союза «Наследники Победы», которая призвала отметить эту дату акциями любого формата под общим девизом «Да здравствует всеобщий мир во всем мире!». С февраля 2015 года на базе приднестровской Республиканской политической партии «Обновление» и ее молодежного крыла действует филиал Международного Союза «Наследники Победы». Это патриотическое общественное движение, созданное в России, содействует сохранению исторической памяти о героизме людей, проявленном в борьбе с фашизмом во время Второй мировой войны 1939-1945 гг. и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Информбюро МС "Наследники Победы"

24 сентября 2015 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.572;
DB: 29 за 0.140;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен